[Gfoss] MapServer & SLD (OGC)
Fabio D'Ovidio
dovidio at planetek.it
Tue Jul 18 09:37:07 CEST 2006
Si, anche a me la cosa sembrava un pò strana. Pare che il problema sia dovuto
all'incompatibilità di proj4...
Cmq, Lorenzo, ho riscontrato un pò di problemi nell'implementazione di MapServer che a
nostro avviso andrebbero risolti.
Il cascading WMS + SLD -WFS funziona male :
la richiesta lato client ad un WMS di un dato che sta in un WFS implica due cose :
1) I filtri spaziali possono essere applicati al WFS SOLO STATICAMENTE, cioè nel server e
il client (browser) non può farlo dinamicamente verso il WMS !!
2) Se il client applica il filtro mediante SLD, il WMS prima si scarica tutto (e dico TUTTO!) il
GML e poi applica il filtro
A questo punto si può pensare di lavorare in configurazione WMS verso OWS (specificando
WFS) e vedere che cosa succede ma :
1) La specifica è davvero poco chiara nel dire come prendere i layer nella richiesta WMS
2)Sembra proprio che MapServer non supporti i parametri REMOTE_OWS_TYPE e
REMOTE_OWS_URL
Insomma un client che voglia dinamicamente gestire i filtri (sia spaziali che non) da un WMS
verso un WFS non lo può fare certamente con MapServer ( e parlo della versione 4.8.3)
Chissà Geoserver o Deegree.......
Se qualcuno ne sa qualcosa intervenga pure...
vedrò.
********************************************************************************************
Ing. Fabio D'Ovidio
WebGIS Staff
Planetek Italia Srl
via Massaua, 12 - 70123 Bari - Italy
web : http ://www.planetek.it
e-mail : dovidio a planetek.it
********************************************************************************************
On 17 Jul 2006 at 18:49, Lorenzo Becchi wrote:
> Fabio, la storia del WMS 1.3 mi è sempre sembrata strana.
>
> guarda questo post che ho raccattato a giro:
>
> There was a recent discussion about this topic on MAPSERVER-USERS. This
> quote from Frank Wamerdam was enlightening vis-a-vis CRS/SRS issue:
>
> "Certainly from my point of view, the substantial change in CRS
> handling in
> WMS 1.3.0 is the big bugaboo. Clients are required to pass values for
> EPSG latlong CRSes with latitude first, instead of the traditional
> longitude
> first. But projected CRSes remain easting first. Then there are new
> families of CRS space with the old ordering. This stuff can be
> accomplished
> if someone wants to pay for it, but I'm personally so pissed off at
> the WMS
> RWG for this pointless churn that am unlikely to work on it for the joy
> of supporting standards."
>
> A couple of months ago I had a request from a client for a 1.3.0
> compatible server. There are very, very few on the market (I think of
> the ~150 OGC listed 1.1.1 servers, only 2(?) are presently in the
> proceses of adopting 1.3.0. My client determined that, no they didn't
> really need any of the new features of 1.3.0 and we dropped back to
> 1.1.1. All-in-all 1.3.0 is a bit of a nightmare...
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML ? stato rimosso...
URL: http://www.faunalia.com/pipermail/gfoss/attachments/20060718/b50b1f31/attachment-0001.htm
-------------- parte successiva --------------
The following section of this message contains a file attachment
prepared for transmission using the Internet MIME message format.
If you are using Pegasus Mail, or any other MIME-compliant system,
you should be able to save it or view it from within your mailer.
If you cannot, please ask your system administrator for assistance.
---- File information -----------
File: planetek.gif
Date: 28 Feb 2006, 16:15
Size: 1899 bytes.
Type: Unknown
-------------- parte successiva --------------
Un allegato non testuale ? stato rimosso....
Nome: planetek.gif
Tipo: application/octet-stream
Dimensione: 1899 bytes
Descrizione: non disponibile
Url: http://www.faunalia.com/pipermail/gfoss/attachments/20060718/b50b1f31/attachment-0001.obj
More information about the Gfoss
mailing list