<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=utf-8" http-equiv="Content-Type">
</head>
<body bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
Ciao, domandone:<br>
<ul>
<li>le linee "destinazione" sono strettamente contenute dentro le
linee "sorgente" oppure sporgono un po'?</li>
<li>una linea "destinazione" si sovrappone (anche parzialmente)
con solo una linea "sorgente"?</li>
</ul>
<br>
<div class="moz-cite-prefix">Il 05/11/2015 07:20, Luca Delucchi ha
scritto:<br>
</div>
<blockquote
cite="mid:CAK4m-3yduOvs8APA46MJwhqdmGEy4ZKdHStFQnfoJZ9XuuHn-g@mail.gmail.com"
type="cite">
<pre wrap="">Ciao a tutti,
avrei bisogno di passare degli attributi da alcuni elementi ad altri
nella stessa tabella e l'unico modo per fare il match è tramite le
geometrie, queste combaciano perfettamente anche se in alcuni casi
sono solo porzioni.
I dati provengono da OSM e importati in PostGIS tramite osm2pgsql, io
dovrei passare le informazioni di una linea in un'altra linea che è
solo una porzione della prima.
Ho provato con ST_Overlaps ma mi ritorna troppi pochi valori (29), io
me ne aspetto migliaia, la query che ho usato è la seguente
select
i.highway, l.route, l.ref
from
planet_osm_line as i,
(select route, ref, way from planet_osm_line where route='hiking') as l
where
highway in ('path') and ST_Overlaps(i.way, l.way);
qualcuno mi dice dove sbaglio?
grazie
</pre>
</blockquote>
<br>
</body>
</html>