<div dir="ltr"><div>Un po' di tempo fa ho avuto un problema simile e cercando un po' in giro mi sono imbattuto qui:<br><br><a href="http://gis.stackexchange.com/questions/43402/reprojection-from-wgs-to-slovenian-gauss-kruger-in-qgis">http://gis.stackexchange.com/questions/43402/reprojection-from-wgs-to-slovenian-gauss-kruger-in-qgis</a><br><br></div>dove suggeriscono di usare un SR personalizzato con la definizione:<br><br>
<p style="margin:0px;text-indent:0px">+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=15 +k=0.9999 +x_0=500000 +y_0=-5000000 +ellps=bessel +towgs84=340,-203,480,0,0,0,0 +units=m +no_defs</p><p style="margin:0px;text-indent:0px"><br></p><p style="margin:0px;text-indent:0px">nel mio caso avevo ottenuto dei risultati molto buoni.</p><p style="margin:0px;text-indent:0px"><br></p><p style="margin:0px;text-indent:0px">Spero possa esserti di aiuto.</p><p style="margin:0px;text-indent:0px"><br></p><p style="margin:0px;text-indent:0px">Ciao,</p><p style="margin:0px;text-indent:0px"><br></p><p style="margin:0px;text-indent:0px">Stefano<br></p><p style="margin:0px;text-indent:0px"><br></p><br><div><div><div><div class="gmail_extra"><br><div class="gmail_quote">Il giorno 26 ottobre 2015 12:46, Rossin Pietro <span dir="ltr"><<a href="mailto:pietro.rossin@arpa.fvg.it" target="_blank">pietro.rossin@arpa.fvg.it</a>></span> ha scritto:<br><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0px 0px 0px 0.8ex;border-left:1px solid rgb(204,204,204);padding-left:1ex">
<div link="#0563C1" vlink="#954F72" lang="IT">
<div>
<p class="MsoNormal">Buon giorno<u></u><u></u></p>
<p class="MsoNormal">Mi è arrivato uno shp con questo .prj (è Slovenia)<u></u><u></u></p>
<p class="MsoNormal"><u></u> <u></u></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">PROJCS["gauss_krueger_SLO", <u></u><u></u></span></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">GEOGCS["GCS_Hermannskogel", <u></u><u></u></span></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">DATUM["D_Hermannskogel", <u></u><u></u></span></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">SPHEROID["Bessel_1841", 6377397.155, 299.1528128]],
<u></u><u></u></span></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">PRIMEM["Greenwich", 0.0], <u></u><u></u></span></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">UNIT["degree", 0.017453292519943295], <u></u>
<u></u></span></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">AXIS["Longitude", EAST], <u></u><u></u></span></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">AXIS["Latitude", NORTH]], <u></u><u></u></span></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">PROJECTION["Transverse_Mercator"], <u></u><u></u></span></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">PARAMETER["central_meridian", 15.0], <u></u>
<u></u></span></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">PARAMETER["latitude_of_origin", 0.0], <u></u>
<u></u></span></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">PARAMETER["scale_factor", 0.9999], <u></u><u></u></span></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">PARAMETER["false_easting", 500000.0], <u></u>
<u></u></span></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">PARAMETER["false_northing", -5000000.0], <u></u>
<u></u></span></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">UNIT["m", 1.0], <u></u><u></u></span></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">AXIS["x", EAST], <u></u><u></u></span></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">AXIS["y", NORTH], <u></u><u></u></span></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">AUTHORITY["EPSG","21700"]]<u></u><u></u></span></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="EN-US"><u></u> <u></u></span></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="EN-US"><u></u> <u></u></span></p>
<p class="MsoNormal">Avete idea di che Sistema di coordinate sia?<u></u><u></u></p>
<p class="MsoNormal">Qgis per la slovenia ha il 2170 ma è spostato molto a sud il layer attribuendo 2170 al posto di 21700..<u></u><u></u></p>
<p class="MsoNormal"><u></u> <u></u></p>
<p class="MsoNormal">Grazie<u></u><u></u></p>
<p class="MsoNormal">pietro<span><u></u><u></u></span></p>
<p class="MsoNormal"><u></u> <u></u></p>
</div>
AVVISO DI RISERVATEZZA Informazioni riservate possono essere contenute nel messaggio o nei suoi allegati. Se non siete i destinatari indicati nel messaggio, o responsabili per la sua consegna alla persona, o se avete ricevuto il messaggio per errore, siete
pregati di non trascriverlo, copiarlo o inviarlo ad alcuno. In tal caso vi invitiamo a cancellare il messaggio ed i suoi allegati. Grazie. CONFIDENTIALITY NOTICE Confidential information may be contained in this message or in its attachments. If you are not
the addressee indicated in this message, or responsible for message delivering to that person, or if you have received this message in error, you may not transcribe, copy or deliver this message to anyone. In that case, you should delete this message and its
attachments. Thank you.
</div>
<br>_______________________________________________<br>
<a href="mailto:Gfoss@lists.gfoss.it">Gfoss@lists.gfoss.it</a><br>
<a href="http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss" rel="noreferrer" target="_blank">http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss</a><br>
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.<br>
I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.<br>
786 iscritti al 30.9.2015<br></blockquote></div><br></div></div></div></div></div>