<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=utf-8" http-equiv="Content-Type">
</head>
<body bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
Grazie Sandro,<br>
come al solito molte delucidazioni utili.<br>
<br>
<div class="moz-cite-prefix">On 01/03/2015 13:26, <a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:a.furieri@lqt.it">a.furieri@lqt.it</a>
wrote:<br>
</div>
<blockquote cite="mid:25ba836d0da164b86f8e6bd30a418ebd@lqt.it"
type="cite">ma cosi' il risultato finale e' che molti dei fogli di
stile
<br>
che vengono spacciati per "SLD/SE" tutto sono meno che conformi
<br>
allo standard OGC ... ed infatti, a controprova, non passano
<br>
affatto una verifica formale di validita' rispetto agli schemi
<br>
XSD di riferimento pubblicati da OGC
<br>
</blockquote>
Non ho mai approfondito troppo, ma qui si sta parlando dello stile
che si ottiene in QGIS quando si salva uno stile in SLD o dell'xml
di stile specifico di QGIS (qml)?<br>
<br>
<blockquote cite="mid:25ba836d0da164b86f8e6bd30a418ebd@lqt.it"
type="cite">
concludendo: non basta appiccicarsi semplicemente addosso
<br>
un'etichetta per essere realmente standard.
<br>
spesso il rispetto rigoroso di uno standard puo' anche implicare
<br>
la rinuncia a qualche funzionalita' extra, ma in compenso dovrebbe
<br>
sempre assicurare una reale interoperabilita' universale,
altimenti
<br>
che razza di standard sarebbe mai ?
<br>
</blockquote>
Se l'export di uno stile da QGIS in SLD non rispetta gli schemi XSD
di riferimento, è"solo" un problema di migliorarlo o c'è qualcosa
che non può funzionare per come è fatto il qml?<br>
Non si potrebbero appunto, come dice Sandro, applicare delle
semplificazioni nell'export da qml a sld in modo da avere sì una
versione semplificata dello stile, ma pienamente compatibile con lo
standard?<br>
<br>
Poi a dir la verità non sono sicuro che ESRI riuscirebbe a leggerlo
(perché magari non è capace di usare lo standard SLD, non so...), ma
in quel caso sarebbe un problema loro... Tra l'altro non mi risulta
che ci sia una funzione di import/export da/verso SLD in ArcGIS, ma
solo tramite plugin esterni...<br>
<br>
Ale<br>
<br>
<div class="moz-signature">
<font color="grey" face="courier,verdana,arial,sans-serif"
size="2"> --
<p>Alessandro Sarretta</p>
<p>
skype/twitter: alesarrett<br>
Web: <a href="http://ilsarrett.wordpress.com">ilsarrett.wordpress.com</a>
</p>
<p>Research information:<br>
</p>
<ul>
<li><a
href="http://scholar.google.it/citations?user=IsyXargAAAAJ&hl=it">Google
scholar profile</a></li>
<li><a href="http://orcid.org/0000-0002-1475-8686">ORCID</a></li>
<li><a
href="https://www.researchgate.net/profile/Alessandro_Sarretta">Research
Gate</a></li>
<!-- <li><a href="https://impactstory.org/AlessandroSarretta">Impactstory</a></li> -->
<li><a href="https://impactstory.org/AlessandroSarretta"><img
src="cid:part5.01030206.09080900@gmail.com" width="80"></a></li>
</ul>
</font>
</div>
</body>
</html>