<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=utf-8" http-equiv="Content-Type">
</head>
<body bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
<div class="moz-cite-prefix">Perchè si possa risolvere questo
compitino via SQL bisognerebbe creare una tabella di relazione n-n
e popolarla opportunamente con le informazioni prese dal campo
AREA.<br>
2 domandine semplici semplici:<br>
<ul>
<li>quanti sono i nomi delle aree?</li>
<li>le 2 tabelle stanno già su PostGIS?</li>
</ul>
Ciao.<br>
<br>
Il 17/11/2014 18:37, <a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:nora_tassetti@libero.it">nora_tassetti@libero.it</a> ha scritto:<br>
</div>
<blockquote
cite="mid:569343784.5987361416245834463.JavaMail.httpd@webmail-37.iol.local"
type="cite">Sì la tua analisi è giusta: Più progetti cadono nella
stessa area e un 'area può interessare più progetti e la relazione
è esplicita in formato testuale nel campo AREA della tabella dei
progetti secondo la metrica " area1 / area2 / area3".
<div>Delle aree di base ho uno shp con campi ID e NOME_AREA.</div>
<div>Non capisco come mi conviene procedere. Il tutto deve andare
in un webGis.</div>
<div><br>
</div>
<div>Grazie e scusate ma con il problema sotto glio occhi sembra
sempre di dare una spiegazione esaustiva ;)<br>
<br>
<blockquote>
----Messaggio originale----<br>
Da: <a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:marco.livolsi@gmail.com">marco.livolsi@gmail.com</a><br>
Data: 17/11/2014 16.11<br>
A: "GFOSS"<a class="moz-txt-link-rfc2396E" href="mailto:gfoss@lists.gfoss.it"><gfoss@lists.gfoss.it></a><br>
Ogg: Re: [Gfoss] R: Re: DB e creazione multipolygons<br>
<br>
<!--
-->
<div class="moz-cite-prefix">Ciao... Interpreto:<br>
Hai una tabella con dentro delle aree:<br>
<small><small><font color="#cc0000">id,nome<br>
1,pippo<br>
2,pluto<br>
3,paperino<br>
4,paperone<br>
5,paperoga<br>
6,orazio<br>
7,clarabella<br>
8,nonna papera</font></small></small><br>
Hai anche una tabella con dentro i progetti, vari campi tra
cui uno testuale con nomi di area (coincidenti con la
precedente) scritti secondo una certa metrica<br>
<small><small><font color="#cc0000">campo1,..., aree<br>
[valore1],... , "pippo / paperino / clarabella"<br>
[valore2],... , "paperino / paperoga"<br>
[valore3],... , "pluto / paperone / paperoga"</font></small></small><br>
la metrica di questo campo è ben definita<br>
<font color="#cc0000"><small><small>[nomearea]+[spazio]+[/]+[nomearea]+[spazio]+...+[nomearea]</small></small></font><br>
Secondo la tua descrizione le tabelle delle aree e dei
progetti sono in relazione n-n, tuttavia tale relazione è
esplicitata in formato testuale in un campo della tabella
dei progetti.<br>
La mia analisi è giusta?<br>
<br>
Il 17/11/2014 14:14, <a moz-do-not-send="true"
class="moz-txt-link-abbreviated"
href="mailto:nora_tassetti@libero.it">nora_tassetti@libero.it</a>
ha scritto:<br>
</div>
<blockquote
cite="mid:14438963.1087751416230091930.JavaMail.httpd@webmail-02.iol.local"
type="cite">
<pre wrap="">Ok, certo....scusate avevo dato per scontato che sto lavorando con QGIS e
PostGIS
Grazie
</pre>
<blockquote type="cite">
<pre wrap="">----Messaggio originale----
Da: <a moz-do-not-send="true" class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:lucadeluge@gmail.com">lucadeluge@gmail.com</a>
Data: 17/11/2014 14.10
A: <a moz-do-not-send="true" class="moz-txt-link-rfc2396E" href="mailto:nora_tassetti@libero.it">"nora_tassetti@libero.it"</a><a moz-do-not-send="true" class="moz-txt-link-rfc2396E" href="mailto:nora_tassetti@libero.it"><nora_tassetti@libero.it></a>
Cc: "GFOSS"<a moz-do-not-send="true" class="moz-txt-link-rfc2396E" href="mailto:gfoss@lists.gfoss.it"><gfoss@lists.gfoss.it></a>
Ogg: Re: [Gfoss] DB e creazione multipolygons
2014-11-17 13:52 GMT+01:00 <a moz-do-not-send="true" class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:nora_tassetti@libero.it">nora_tassetti@libero.it</a> <a moz-do-not-send="true" class="moz-txt-link-rfc2396E" href="mailto:nora_tassetti@libero.it"><nora_tassetti@libero.it></a>:
</pre>
<blockquote type="cite">
<pre wrap="">ciao a tutti,
Devo costruire una geodatabase di progetti europei con le relative aree in
cui questi progetti sono stati svolti.
Ho la tabella dei circa 2600 progetti a cui devo associare le aree che
però devo costruire partendo da poligoni di base già digitalizzati (A, B, C
etc) . I poligoni di base devono essere combinati secondo quando scritto in
un campo della tabella dei progetti ( es "A / B / E" oppure "D / A / G") .
Penso di dover creare i 2600 multipolygon e procedere con operazioni di
Join. Come?
Oppure, qualcuno mi sa suggerire una strada migliore?
</pre>
</blockquote>
<pre wrap="">con che software? sarebbe importante scrivere una mail che tutti
possano capire e non solo che la scrive.
Ricordo a tutti gli iscritti di rispettare la netiquette [0]
</pre>
<blockquote type="cite">
<pre wrap="">Spero di essere riuscita a spiegarmi.
Grazie in anticipo per l'aiuto!
N.
</pre>
</blockquote>
<pre wrap="">[0] <a moz-do-not-send="true" class="moz-txt-link-freetext" href="http://it.wikipedia.org/wiki/Netiquette">http://it.wikipedia.org/wiki/Netiquette</a>
--
ciao
Luca
<a moz-do-not-send="true" class="moz-txt-link-freetext" href="http://gis.cri.fmach.it/delucchi/">http://gis.cri.fmach.it/delucchi/</a>
<a moz-do-not-send="true" class="moz-txt-link-abbreviated" href="http://www.lucadelu.org">www.lucadelu.org</a>
</pre>
</blockquote>
<pre wrap="">_______________________________________________
<a moz-do-not-send="true" class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Gfoss@lists.gfoss.it">Gfoss@lists.gfoss.it</a>
<a moz-do-not-send="true" class="moz-txt-link-freetext" href="http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss">http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss</a>
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
666+40 iscritti al 5.6.2014</pre>
</blockquote>
<br>
<br>
</blockquote>
<br>
</div>
</blockquote>
<br>
</body>
</html>