<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=UTF-8" http-equiv="Content-Type">
</head>
<body text="#000000" bgcolor="#FFFFFF">
toc toc <br>
:)<br>
<br>
<div class="moz-cite-prefix">Il 08/11/2014 20:41, aperi2007 ha
scritto:<br>
</div>
<blockquote cite="mid:545E71EA.2030807@gmail.com" type="cite">
<meta content="text/html; charset=UTF-8" http-equiv="Content-Type">
Abbastanza chiaro.<br>
<br>
Pero' questo presuppone comunque che ci sia un namepsace
codificato per poterlo inserire in quella url che deve
rappresentare una codifica esistente.<br>
<br>
<a moz-do-not-send="true"
href="http://www.opengis.net/def/crs/EPSG/0/4936">http://www.opengis.net/def/crs/EPSG/0/4936</a>
--> epsg:4326<br>
<br>
Io non credo di poter scrivere <br>
<a moz-do-not-send="true"
href="http://www.opengis.net/def/crs/EPSG/0/4936">http://www.opengis.net/def/crs/RNDT/0/ROMA40</a><br>
<br>
a meno che RNDT non sia un codespace codificato a livello
internazionale.<br>
<br>
Pero' se capisco la tua spiegazione,<br>
siccome il problema nasce solo quando si condivide i dati a
livello europeo.<br>
Al momento della condivisione, il dato non sara' piu' roma40
perhe' viene giocoforza convertito in un altro sistema di
riferimento (ad esempio: epsg:3003) e quindi a quel punto il
problema di come esprimerlo e' risolto perche' diventerebbe<br>
<a moz-do-not-send="true"
href="http://www.opengis.net/def/crs/EPSG/0/4936">http://www.opengis.net/def/crs/EPSG/0/3003</a><br>
<br>
il ragionamento non fa una grinza.<br>
<br>
Quindi la codifica e' per le schede interne italiane e
accompagnano i dati che circolano in italia.<br>
Mentre i dati che vanno all'estero vengono convertiti in altri
sistemi di riferimento piu' agili a livello internazionale e di
conseguenza le schede per l'estero vengono redatte con la codifica
che mi hai indicato.<br>
<br>
Spero di aver capito bene.<br>
<br>
A.<br>
<br>
<div class="moz-cite-prefix">Il 08/11/2014 19:26, Piergiorgio
Cipriano ha scritto:<br>
</div>
<blockquote
cite="mid:CAPBH6dSsdn=X7rof9vUWnezXSuPqD92t38QeK0_WaPKqBvOoOA@mail.gmail.com"
type="cite">
<div class="gmail_default"
style="font-family:verdana,sans-serif">Ciao,</div>
<div class="gmail_default"
style="font-family:verdana,sans-serif">corretto, all'estero
non sanno cosa è ROMA40/OVEST.</div>
<div class="gmail_default"
style="font-family:verdana,sans-serif">Ecco perché in Inspire
hanno previsto che i dati armonizzati abbiano, come elementi
aggiuntivi di "interoperability", i valori espressi con URI
tipo <a moz-do-not-send="true"
href="http://www.opengis.net/def/crs/EPSG/0/4936">http://www.opengis.net/def/crs/EPSG/0/4936</a> </div>
<div class="gmail_default"
style="font-family:verdana,sans-serif"><br>
</div>
<div class="gmail_default"
style="font-family:verdana,sans-serif">Questo lo trovi in
ciascun documento di data specification, per esempio quello su
Administrative Units a pag. 60:</div>
<div class="gmail_default" style=""><font face="verdana,
sans-serif"><a moz-do-not-send="true"
href="http://inspire.ec.europa.eu/documents/Data_Specifications/INSPIRE_DataSpecification_AU_v3.1.pdf">http://inspire.ec.europa.eu/documents/Data_Specifications/INSPIRE_DataSpecification_AU_v3.1.pdf</a></font><br>
</div>
<div class="gmail_default" style=""><font face="verdana,
sans-serif"><br>
</font></div>
<div class="gmail_default" style=""><font face="verdana,
sans-serif">Gli elementi aggiuntivi di cui parlavo sopra
sono quelli elencati a pag.95 del documento:</font></div>
<div class="gmail_default" style=""><font face="verdana,
sans-serif"><a moz-do-not-send="true"
href="http://inspire.ec.europa.eu/documents/Metadata/MD_IR_and_ISO_20131029.pdf">http://inspire.ec.europa.eu/documents/Metadata/MD_IR_and_ISO_20131029.pdf</a><br>
</font></div>
<div class="gmail_default" style=""><font face="verdana,
sans-serif"><br>
</font></div>
<div class="gmail_default" style=""><font face="verdana,
sans-serif"><br>
</font></div>
<div class="gmail_default" style=""><font face="verdana,
sans-serif"><br>
</font></div>
</blockquote>
<br>
</blockquote>
<br>
</body>
</html>