<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=UTF-8" http-equiv="Content-Type">
</head>
<body bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
<div class="moz-cite-prefix">Ciao Paolo,<br>
a prima vista sembra tutto corretto, sia il map file che il file
html con il javascript..<br>
Che errore arriva dalle tile? Di solito map server scrive l'errore
dentro le Tile.<br>
Se non riesci a vederle prova ad utilizzare Strumenti->stumenti
per sviluppatori su chrome e/o Firebug su firefox per avere
maggiori info.<br>
<br>
W<br>
Il 06/07/2014 22:45, Paolo ha scritto:<br>
</div>
<blockquote
cite="mid:CAAqTYYoDf751QVEgWBdFGyBzziP-mMz8C+0_0ghVS-aFChCUjg@mail.gmail.com"
type="cite">
<div dir="ltr">
<div>Salve a tutti, </div>
<div><br>
</div>
<div>Sto iniziando lo studio di MapServer ed OpenLayers e la
loro integrazione.</div>
<div><br>
</div>
<div>Premetto che sono nuovo del mondo di questi ultimi e del
WebGis e WebMapping in generale, quindi vi prego di scusarmi
eventuali errori grossolani o basilari :)</div>
<div><br>
</div>
<div>Ho prodotto un map file di prova, che gira (lo visualizzo
correttamente da MapServer dalla sua URL, es. <a
moz-do-not-send="true"
href="http://localhost/cgi-bin/mapserv.exe?mode=map&map=amm2.map">http://localhost/cgi-bin/mapserv.exe?mode=map&map=amm2.map</a>).</div>
<div><br>
</div>
<div>I problemi sopraggiungono quando voglio visualizzarlo
attraverso OpenLayers, per produrre la pagina html ho
utilizzato parte di questa guida </div>
<div><br>
</div>
<div><a moz-do-not-send="true"
href="http://trac.osgeo.org/openlayers/wiki/MappingYourData">http://trac.osgeo.org/openlayers/wiki/MappingYourData</a>
.</div>
<div><br>
</div>
<div>Non riesco a caricare il WMS, al suo posto visualizzo
soltanto tiles di errore. Potete indicarmi dove sbaglio?</div>
<div>Riporto il codice del map file e della pagina html</div>
<div><br>
</div>
<div>Grazie</div>
<div><br>
</div>
<div>map file:</div>
<div><br>
</div>
<div><br>
</div>
<div> MAP</div>
<div> NAME "Regioni"</div>
<div> SIZE 1600 1200</div>
<div> IMAGECOLOR 255 255 255</div>
<div> IMAGETYPE JPEG</div>
<div> SHAPEPATH "amministrativi"</div>
<div> EXTENT 4 35 22 47</div>
<div> WEB</div>
<div>TEMPLATE 'template.html'</div>
<div>IMAGEPATH '/ms4w/tmp/ms_tmp/'</div>
<div>IMAGEURL 'ms_tmp/'</div>
<div> END </div>
<div> LAYER</div>
<div> NAME "Regioni"</div>
<div> STATUS default</div>
<div> TYPE POLYGON</div>
<div> DATA "reg2008_WGS.shp"</div>
<div> LABELITEM "NOME_REG" </div>
<div> CLASS</div>
<div> STYLE</div>
<div> COLOR 255 255 127</div>
<div><span class="" style="white-space:pre"> </span>
OUTLINECOLOR 0 0 0</div>
<div> END</div>
<div> LABEL</div>
<div> COLOR 55 55 55</div>
<div> SIZE SMALL</div>
<div> END</div>
<div> END</div>
<div> END</div>
<div>END</div>
<div><br>
</div>
<div><br>
</div>
<div><br>
</div>
<div>html:</div>
<div><br>
</div>
<div><html xmlns="<a moz-do-not-send="true"
href="http://www.w3.org/1999/xhtml">http://www.w3.org/1999/xhtml</a>"></div>
<div> <head></div>
<div> <style type="text/css"></div>
<div> #map {</div>
<div> width: 800px;</div>
<div> height: 600px;</div>
<div> border: 1px solid black;</div>
<div> }</div>
<div> </style></div>
<div> <script src="OpenLayers.js"></script></div>
<div> <script type="text/javascript"></div>
<div> <!--</div>
<div> var map, layer;</div>
<div><br>
</div>
<div> function init(){</div>
<div> map = new OpenLayers.Map( 'map' );</div>
<div> layer = new OpenLayers.Layer.MapServer(
"OpenLayers WMS", </div>
<div> "<a moz-do-not-send="true"
href="http://localhost/cgi-bin/mapserv.exe">http://localhost/cgi-bin/mapserv.exe</a>",
{map: 'C:\ms4w\Apache\htdocs\amm2.map'} );</div>
<div> map.addLayer(layer);</div>
<div> map.zoomToMaxExtent();</div>
<div> }</div>
<div> // --></div>
<div> </script></div>
<div> </head></div>
<div> <body onload="init()"></div>
<div> <div id="map"></div></div>
<div> </body></div>
<div></html></div>
</div>
<br>
<fieldset class="mimeAttachmentHeader"></fieldset>
<br>
<pre wrap="">_______________________________________________
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Gfoss@lists.gfoss.it">Gfoss@lists.gfoss.it</a>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss">http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss</a>
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
666+40 iscritti al 5.6.2014</pre>
</blockquote>
<br>
<br>
<div class="moz-signature">-- <br>
<p style="font-size:12px;">
Walter Lorenzetti phD<br>
email: <a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:lorenzetti@gis3w.it">lorenzetti@gis3w.it</a><br>
skype: aiki74<br>
twitter:<a href="https://twitter.com/w_lorenzetti">w_lorenzetti</a><br>
g+:<a href="https://plus.google.com/117055903318462447104/">aiki74</a><br>
Tel/Cell: (+39) 347-6597931<br>
Viale Verdi 24 - 51016 Montecatini Terme (PT)
<br>
<a
href="http://gis3w.it/it/calendario-corsi-software-geografici">Nuovi
corsi QGIS e GFOSS</a>
</p>
</div>
</body>
</html>