<div dir="ltr"><div><div><div><div><div>Ciao Andrea,<br></div>purtroppo ho riprovato, ma ottengo questo:<br><br><span style="color:rgb(255,0,0)"><i>D:\Appl\QGIS Valmiera\bin>ogr2ogr output.shp test.txt ED.EDIFICATO.CAPOLUOGHI. -<br>
spat 13.34248 38.11716 13.35913 38.12881 --config GML_INVERT_AXIS_ORDER_IF_LAT_L<br>ONG NO<br><b>ERROR 1: HTTP error code : 403<br>ERROR 1: Error returned by server : HTTP error code : 403 (0)<br>FAILURE:<br>Unable to open datasource `test.txt' with the following drivers.</b><br>
-> ESRI Shapefile<br> -> MapInfo File<br> -> UK .NTF<br> -> SDTS<br> -> TIGER<br> -> S57<br> -> DGN<br> -> VRT<br> -> REC<br> -> Memory<br> -> BNA<br> -> CSV<br> -> NAS<br>
-> GML<br> -> GPX<br> -> KML<br> -> GeoJSON<br> -> Interlis 1<br> -> Interlis 2<br> -> GMT<br> -> SQLite<br> -> ODBC<br> -> PGeo<br> -> MSSQLSpatial<br> -> OGDI<br> -> PostgreSQL<br>
-> MySQL<br> -> PCIDSK<br> -> XPlane<br> -> AVCBin<br> -> AVCE00<br> -> DXF<br> -> Geoconcept<br> -> GeoRSS<br> -> GPSTrackMaker<br> -> VFK<br> -> PGDump<br> -> OSM<br> -> GPSBabel<br>
-> SUA<br> -> OpenAir<br> -> PDS<br> -> WFS<br> -> HTF<br> -> AeronavFAA<br> -> Geomedia<br> -> EDIGEO<br> -> GFT<br> -> SVG<br> -> CouchDB<br> -> Idrisi<br> -> ARCGEN<br>
-> SEGUKOOA<br> -> SEGY<br> -> XLS<br> -> ODS<br> -> XLSX<br> -> ElasticSearch<br> -> PDF</i></span><br><br></div>Sto utilizzando i comandi gdal forniti dall'installazione di <span style="color:rgb(255,0,0)"><span style="color:rgb(0,0,0)"><b>QGIS Valmiera</b></span><i> </i><span style="color:rgb(0,0,0)">in </span></span>WinXP.<br>
</div>Forse ho qualche problema nell'agganciarni al server del PCN, inoltre sembro non essere in grado di gestire il formato txt (sembrano mancare i driver).<br><br></div>Grazie mile,<br></div>Marco<br><div><div><div>
<div><div><div><br> <br><div><br></div></div></div></div></div></div></div></div><div class="gmail_extra"><br><br><div class="gmail_quote">Il giorno 23 giugno 2014 10:55, aborruso <span dir="ltr"><<a href="mailto:aborruso@tin.it" target="_blank">aborruso@tin.it</a>></span> ha scritto:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">Ciao Marco,<br>
nel tuo comando il layer ha un nome errato. Tu scrivi<br>
"ED.EDIFICATO.CAPOLUOGHI", mentre deve essere "ED.EDIFICATO.CAPOLUOGHI." (il<br>
punto finale è la differenza, il layer in origine si chiama così).<br>
<br>
Quindi confermo questo:<br>
<div class="">ogr2ogr output.shp test.txt ED.EDIFICATO.CAPOLUOGHI. -spat 13.34248 38.11716<br>
13.35913 38.12881 --config GML_INVERT_AXIS_ORDER_IF_LAT_LONG NO<br>
<br>
</div>Il file sorgente mi sembra corretto. Lo incollo nuovamente:<br>
<div class=""><OGRWFSDataSource><br>
<URL><a href="http://wms.pcn.minambiente.it/ogc?map=/ms_ogc/wfs/Edifici.map" target="_blank">http://wms.pcn.minambiente.it/ogc?map=/ms_ogc/wfs/Edifici.map</a></URL><br>
<Version>1.0.0</Version><br>
</OGRWFSDataSource><br>
<br>
</div>Facci sapere<br>
<div class=""><br>
<br>
<br>
-----<br>
Andrea Borruso<br>
<br>
----------------------------------------------------<br>
email: <a href="mailto:aborruso@tin.it">aborruso@tin.it</a><br>
website: <a href="http://blog.spaziogis.it" target="_blank">http://blog.spaziogis.it</a><br>
feed: <a href="http://feeds2.feedburner.com/Tanto" target="_blank">http://feeds2.feedburner.com/Tanto</a><br>
38° 7' 48" N, 13° 21' 9" E<br>
----------------------------------------------------<br>
--<br>
</div>View this message in context: <a href="http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/WFS-Edificato-PCN-latitudine-e-longitudine-invertite-tp7588436p7588492.html" target="_blank">http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/WFS-Edificato-PCN-latitudine-e-longitudine-invertite-tp7588436p7588492.html</a><br>
<div class="HOEnZb"><div class="h5">Sent from the Gfoss -- Geographic Free and Open Source Software - Italian mailing list mailing list archive at Nabble.com.<br>
_______________________________________________<br>
<a href="mailto:Gfoss@lists.gfoss.it">Gfoss@lists.gfoss.it</a><br>
<a href="http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss" target="_blank">http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss</a><br>
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.<br>
I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.<br>
666+40 iscritti al 5.6.2014</div></div></blockquote></div><br><br clear="all"><br>-- <br><b><br> dott. Marco Zanieri</b><br> e-mail: <a href="mailto:marcozanieri@gmail.com" target="_blank">marcozanieri@gmail.com</a><br>
<br> <b>cartografia tematica <br> banche dati territoriali<br> sistemi informativi geografici <br> applicazioni GIS e webGIS</b><br><br>
</div>