<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=UTF-8" http-equiv="Content-Type">
</head>
<body bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
Ciao Enzo,<br>
<br>
in una delle ultime migrazioni che hanno avuto essito positivo ho
adottato la seguente tecnica:<br>
<br>
eseguo un beckup di ti po custom<br>
<br>
<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=UTF-8">
pg_dump -Fc -b -v -f db.backup<br>
<br>
al che utilizzo lo script in perl di postgis per il restore:<br>
<br>
<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=UTF-8">
cd /usr/share/postgresql/9.1/contrib/postgis-2.1/<br>
<br>
perl postgis_restore.pl /path/to/db.backup | psql -d dev_trackoid<br>
<br>
spero possa esserti di aiuto.<br>
<br>
W<br>
<br>
<div class="moz-cite-prefix">Il 23/06/2014 15:22, Enzo Cocca ha
scritto:<br>
</div>
<blockquote
cite="mid:CAC_+zurcJMa+EHux7e_U8u3nj-SVV9pZ_J79BAQsHBOZaBSXeA@mail.gmail.com"
type="cite">
<p dir="ltr">Ciao Paolo<br>
Grazi mille per il suggerimento. In realtà ho provato già questa
strada ma senza risultati attesi.<br>
Il problema risiede nelle tab geometriche che hanno un contraint
enforce_srid_the_geom ecc che penso mi blocca la scrittura e poi
il campo the geom non viene settato come dovrebbe per postgis2.
Se ti va ti mando il dump per vedere quale è l'errore<br>
Ciao<br>
Enzo</p>
<div class="gmail_quote">Il 23/giu/2014 13:55 "Paolo Corti" <<a
moz-do-not-send="true" href="mailto:pcorti@gmail.com">pcorti@gmail.com</a>>
ha scritto:<br type="attribution">
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0
.8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
Ciao<br>
<br>
2014-06-22 20:19 GMT+02:00 Enzo Cocca <<a
moz-do-not-send="true" href="mailto:enzo.ccc@gmail.com">enzo.ccc@gmail.com</a>>:<br>
> grazie mille per i suggerimenti,<br>
><br>
> ma ancora non riesco a trovare la soluzione o meglio l'ho
trovata ma mi<br>
> piacerebbe sapere se c'è una soluzione standard.<br>
><br>
> rispetto al suggerimento di francesco non usando opengeo
la soluzione non è<br>
> fattibile mentre rispetto al suggerimento di marco il
problema è che<br>
> comunque le tabelle geometriche non vengono riempite ma
solo quelle<br>
> alfanumeriche.<br>
><br>
> Per riempire le tabelle geometriche mi tocca aprire qgis
importare le<br>
> tabelle geometriche del db postgis 1.5 e 2.0 e fare dei
bei copia incolla.<br>
><br>
<br>
quello che faccio io:<br>
<br>
* backup database 1.5 (pg_dump dbname > outfile)<br>
* creazione database su 2.0 (CREATE DATABASE dbname2...)<br>
* creazione estensione PostGIS (CREATE EXTENSION postgis)<br>
* installazione legacy.sql<br>
* restore database (psql dbname2 < outfile )<br>
<br>
in genere cosi mi funziona sempre perfettamente<br>
a presto<br>
p<br>
<br>
--<br>
Paolo Corti<br>
Geospatial software developer<br>
web: <a moz-do-not-send="true"
href="http://www.paolocorti.net" target="_blank">http://www.paolocorti.net</a><br>
twitter: @capooti<br>
skype: capooti<br>
</blockquote>
</div>
<br>
<fieldset class="mimeAttachmentHeader"></fieldset>
<br>
<pre wrap="">_______________________________________________
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Gfoss@lists.gfoss.it">Gfoss@lists.gfoss.it</a>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss">http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss</a>
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
666+40 iscritti al 5.6.2014</pre>
</blockquote>
<br>
<div class="moz-signature">-- <br>
<p style="font-size:12px;">
Walter Lorenzetti phD<br>
email: <a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:lorenzetti@gis3w.it">lorenzetti@gis3w.it</a><br>
skype: aiki74<br>
twitter:<a href="https://twitter.com/w_lorenzetti">w_lorenzetti</a><br>
g+:<a href="https://plus.google.com/117055903318462447104/">aiki74</a><br>
Tel/Cell: (+39) 347-6597931<br>
Viale Verdi 24 - 51016 Montecatini Terme (PT)
<br>
<a
href="http://gis3w.it/it/calendario-corsi-software-geografici">Nuovi
corsi QGIS e GFOSS</a>
</p>
</div>
</body>
</html>