<div dir="ltr">per Luca: mamma cosa mi dici...sarebbe traggedia... domani toccherà ricontattarli, anche se non sapevano in effetti che sistema di riferimento fosse, ripetevano solo: georeferenziati, Augh! :)<div><br></div>
<div>per antoniovinci: sai che non so come usare quei dati?</div><div><br></div><div>per Giuliano: ho provato a rigeoreferenziare, ma dopo 20 minuti non dava risultati. I casi sono che o siamo di fronte ad un file con topologia corrotta, molto probabile, oppure le linee sono tante ed è necessario più tempo.</div>
<div><br></div><div>Ciao a tutti e grazie</div><div>appena so qualcosa posto qui.</div><div>Luca</div></div><div class="gmail_extra"><br><br><div class="gmail_quote">Il giorno 15 aprile 2014 20:11, luca barbadoro <span dir="ltr"><<a href="mailto:luca.barbadoro@gmail.com" target="_blank">luca.barbadoro@gmail.com</a>></span> ha scritto:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
<div><font face="Helvetica, Arial,
sans-serif">vedo solo ora questo argomento... io sono di pesaro
e confermo che la ctr è sr 3004 (almeno tutti i dati che ho
ricevuto, anche dwg, da enti della provincia così erano).<br>
non è che per caso chi ti ha esportato il cad ha spostato il
ritaglio nel cad? a me una volta è successo! (non era il comune
di pesaro...)<br>
ciao<span class="HOEnZb"><font color="#888888"><br>
luca</font></span></font><div><div class="h5">
<pre cols="100">
</pre>
On 15/04/2014 17:42, antoniovinci wrote:<br>
</div></div></div><div><div class="h5">
<blockquote type="cite">
<pre>Caricata la sola geometria .SHP nel cad cartografico aziendale (senza la
contaminazione dei compari PRJ/QPJ) ecco le coordinate dell'ingombro
massimo:
* at point X= 2600.949 Y=10159.863 Z= 0.000
at point X= 9165.317 Y=10159.863 Z= 0.000
at point X= 9165.317 Y= 3841.197 Z= 0.000
at point X= 2600.949 Y= 3841.197 Z= 0.000*
:)
--
View this message in context: <a href="http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/CTR-Provincia-di-Pesaro-Urbino-come-ricavare-SRS-tp7587708p7587721.html" target="_blank">http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/CTR-Provincia-di-Pesaro-Urbino-come-ricavare-SRS-tp7587708p7587721.html</a>
Sent from the Gfoss -- Geographic Free and Open Source Software - Italian mailing list mailing list archive at Nabble.com.
_______________________________________________
<a href="mailto:Gfoss@lists.gfoss.it" target="_blank">Gfoss@lists.gfoss.it</a>
<a href="http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss" target="_blank">http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss</a>
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
666 iscritti al 22.7.2013</pre>
</blockquote>
<br>
</div></div></div>
<br>_______________________________________________<br>
<a href="mailto:Gfoss@lists.gfoss.it">Gfoss@lists.gfoss.it</a><br>
<a href="http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss" target="_blank">http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss</a><br>
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.<br>
I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.<br>
666 iscritti al 22.7.2013<br></blockquote></div><br></div>