<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=ISO-8859-1"
http-equiv="Content-Type">
</head>
<body text="#000000" bgcolor="#FFFFFF">
<div class="moz-cite-prefix">Ciao Paolo.<br>
Di seguito l'output di ogrinfo:<br>
<font color="#cc0000"><small><small>INFO: Open of
`PG:dbname='miodb' host='192.168.1.4' user='postgres'
password='xxxx''<br>
using driver `PostgreSQL' successful.<br>
<br>
Layer name: v_poi_airport<br>
Geometry: Point<br>
Feature Count: 849<br>
Extent: (-27.075851, 27.814005) - (135.171327, 78.246444)<br>
Layer SRS WKT:<br>
GEOGCS["WGS 84",<br>
DATUM["WGS_1984",<br>
SPHEROID["WGS 84",6378137,298.257223563,<br>
AUTHORITY["EPSG","7030"]],<br>
AUTHORITY["EPSG","6326"]],<br>
PRIMEM["Greenwich",0,<br>
AUTHORITY["EPSG","8901"]],<br>
UNIT["degree",0.0174532925199433,<br>
AUTHORITY["EPSG","9122"]],<br>
AUTHORITY["EPSG","4326"]]<br>
Geometry Column = geom<br>
id: Integer (0.0)<br>
poi_name: String (0.0)<br>
service_group: String (0.0)<br>
sub_category: String (0.0)<br>
importance: String (0.0)<br>
name: String (0.0)<br>
stname: String (0.0)<br>
hsnum: String (0.0)<br>
postcode: String (0.0)<br>
locname: String (0.0)<br>
lancd: String (0.0)<br>
telnum: String (0.0)<br>
tel_num_type: String (0.0)<br>
faxnum: String (0.0)<br>
email: String (0.0)<br>
http: String (0.0)<br>
brandname: String (0.0)<br>
compname: String (0.0)<br>
cltrpelid: Integer (0.0)<br>
relpos: Real (0.0)<br>
extpoiid: String (0.0)<br>
addrpid: Integer (0.0)<br>
posaccur: Integer (0.0)<br>
gal: Integer (0.0)<br>
content_source: String (0.0)<br>
content_modification: String (0.0)</small></small></font><br>
Saluti.<br>
<br>
Il 04/02/2014 09:22, Paolo Corti ha scritto:<br>
</div>
<blockquote
cite="mid:CAHXrU-Jxa1UFsuqCeSn0wZtZNmUomyXO_PtropHXxhQWTsiMYQ@mail.gmail.com"
type="cite">
<pre wrap="">2014-02-03 Marco Li Volsi <a class="moz-txt-link-rfc2396E" href="mailto:marco.livolsi@gmail.com"><marco.livolsi@gmail.com></a>:
</pre>
<blockquote type="cite">
<pre wrap="">Il log non è molto parlante
dbname='miodb' host=192.168.1.4 port=5432 user='postgres' password='xxxx'
sslmode=disable key='addrpid' srid=4326 type=POINT
table="public"."v_poi_airport" (geom) sql= è un layer non valido; non
caricato
</pre>
</blockquote>
<pre wrap="">
ciao Marco
cosa ti restituisce ogrinfo?
$ ogrinfo PG:"dbname='miodb' host='192.168.1.4' user='postgres'
password='xxxx'" v_poi_airport -so
p
</pre>
</blockquote>
<br>
</body>
</html>