<div dir="ltr">Mi piacerebbe cmq avere lumi dai guru di qgis sui differenti comportamenti di DBmanager e del provider postgis di QGis.<div>Io al momento ho problemi con tabelle che non avevano SRID settato correttamente e nel provider di Qgis apparivano come SRID 0. A quel punto il multiplygon veniva caricato come un polygon e l'editing non era più possibile. Forse il consiglio di Andrea peri coglie nel segno! Facci sapere!</div>
<div>Ciao</div><div>Luca</div><div class="gmail_extra"><br><br><div class="gmail_quote">2014-02-02 Marco Li Volsi <span dir="ltr"><<a href="mailto:marco.livolsi@gmail.com" target="_blank">marco.livolsi@gmail.com</a>></span>:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div text="#000000" bgcolor="#FFFFFF">
<div>Buona Sera Luca. Grazie della risposta.<br>
In geometry_columns l'srid è correttamente impostato (4326) e la
tabella contiene dei semplici POINT.<br>
Boh!<br>
Saluti.<br>
<br>
Il 02/02/2014 22:23, Luca Mandolesi ha scritto:<br>
</div><div><div class="h5">
<blockquote type="cite">
<div dir="ltr">La sparo lì che in questi giorni stiamo proprio
analizzando un baco che ha Qgis 2 nella lettura di postgis.
<div>- nella view geometry_columns hai l'srdid settato
correttamente o ti appare uno 0?</div>
<div>
- c'è in ballo un multipolygon?</div>
</div>
<div class="gmail_extra"><br>
<br>
<div class="gmail_quote">2014-02-02 Marco Li Volsi <span dir="ltr"><<a href="mailto:marco.livolsi@gmail.com" target="_blank">marco.livolsi@gmail.com</a>></span>:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div text="#000000" bgcolor="#FFFFFF"> Buona sera a tutti
Voi.<br>
Ho un comportamento molto strano riguardo al caricamento
di una vista geografica su PostGIS.<br>
Ho creato una vista su PostGIS del tipo<br>
<font color="#cc0000"><small><small>CREATE OR REPLACE VIEW
vista1<br>
SELECT tabella1.campo1, tabella2.campo2,<big><big>
</big></big></small></small><small><small>tabella1.campo2<big><big>,</big><small>
...</small>,</big> tabella1.campogeometrico<br>
FROM tabella1<br>
LEFT JOIN tabella2 ON ...<br>
WHERE tabella1.campo2 = valore;</small></small></font><br>
La vista viene correttamente trovata nella vista
geometry_columns.<br>
Ho provato a caricare questo layer dal tasto "Aggiungi
vettore PostGIS" e mi viene restituito un messaggio di
alert. Verificando il registro degli eventi il layer
risulta non valido. Se provo a caricare il layer dal DB
Manager tutto va come deve andare.<br>
Il sistema in questione è QGIS 2.0.1-Dufour e
POSTGIS="2.0.1 r9979" GEOS="3.3.3-CAPI-1.7.4" PROJ="Rel.
4.8.0, 6 March 2012" GDAL="GDAL 1.9.2, released
2012/10/08" LIBXML="2.7.8" RASTER.<br>
Qualcuno saprebbe dirmi se sbaglio qualcosa?<br>
</div>
<br>
_______________________________________________<br>
<a href="mailto:Gfoss@lists.gfoss.it" target="_blank">Gfoss@lists.gfoss.it</a><br>
<a href="http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss" target="_blank">http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss</a><br>
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.<br>
I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con
le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.<br>
666 iscritti al 22.7.2013<br>
</blockquote>
</div>
<br>
</div>
</blockquote>
<br>
</div></div></div>
<br>_______________________________________________<br>
<a href="mailto:Gfoss@lists.gfoss.it">Gfoss@lists.gfoss.it</a><br>
<a href="http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss" target="_blank">http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss</a><br>
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.<br>
I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.<br>
666 iscritti al 22.7.2013<br></blockquote></div><br></div></div>