<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=ISO-8859-1"
http-equiv="Content-Type">
</head>
<body text="#000000" bgcolor="#FFFFFF">
<div class="moz-cite-prefix">Grazie Andrea... ho provato ma non
funge :-(<br>
<br>
Il 02/02/2014 22:43, Andrea Peri ha scritto:<br>
</div>
<blockquote
cite="mid:CABqTJk_M98zbhYhh6VkR_CZ1NNmZNHhARXR5nAvzKm20gJCtRA@mail.gmail.com"
type="cite">
<div dir="ltr">
<div>Prova a modificare la view definendo la geometria in quesot
modo:<br>
<br>
.., tabella1.campogeometrico::geometry(Geometry, 3003) As geom<br>
<br>
</div>
Io ho scritto 3003 ipotizzando che il dato sia in GaussBoaga, se
è utm usa 25832 o altro codice epsg.<br>
<br>
<div><br>
</div>
</div>
<div class="gmail_extra"><br>
<br>
<div class="gmail_quote">Il giorno 02 febbraio 2014 21:47, Marco
Li Volsi <span dir="ltr"><<a moz-do-not-send="true"
href="mailto:marco.livolsi@gmail.com" target="_blank">marco.livolsi@gmail.com</a>></span>
ha scritto:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0
.8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div text="#000000" bgcolor="#FFFFFF"> Buona sera a tutti
Voi.<br>
Ho un comportamento molto strano riguardo al caricamento
di una vista geografica su PostGIS.<br>
Ho creato una vista su PostGIS del tipo<br>
<font color="#cc0000"><small><small>CREATE OR REPLACE VIEW
vista1<br>
SELECT tabella1.campo1, tabella2.campo2,<big><big>
</big></big></small></small><small><small>tabella1.campo2<big><big>,</big><small>
...</small>,</big> tabella1.campogeometrico<br>
FROM tabella1<br>
LEFT JOIN tabella2 ON ...<br>
WHERE tabella1.campo2 = valore;</small></small></font><br>
La vista viene correttamente trovata nella vista
geometry_columns.<br>
Ho provato a caricare questo layer dal tasto "Aggiungi
vettore PostGIS" e mi viene restituito un messaggio di
alert. Verificando il registro degli eventi il layer
risulta non valido. Se provo a caricare il layer dal DB
Manager tutto va come deve andare.<br>
Il sistema in questione è QGIS 2.0.1-Dufour e
POSTGIS="2.0.1 r9979" GEOS="3.3.3-CAPI-1.7.4" PROJ="Rel.
4.8.0, 6 March 2012" GDAL="GDAL 1.9.2, released
2012/10/08" LIBXML="2.7.8" RASTER.<br>
Qualcuno saprebbe dirmi se sbaglio qualcosa?<br>
</div>
<br>
_______________________________________________<br>
<a moz-do-not-send="true" href="mailto:Gfoss@lists.gfoss.it">Gfoss@lists.gfoss.it</a><br>
<a moz-do-not-send="true"
href="http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss"
target="_blank">http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss</a><br>
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.<br>
I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con
le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.<br>
666 iscritti al 22.7.2013<br>
</blockquote>
</div>
<br>
<br clear="all">
<br>
-- <br>
-----------------<br>
Andrea Peri<br>
. . . . . . . . . <br>
qwerty àèìòù<br>
-----------------<br>
</div>
</blockquote>
<br>
</body>
</html>