<div dir="ltr"><div>Ho caricato il WCS in QGis e ho impostato una colorazione "iridata", settando anche un blu per il mare.</div><div><br></div><div>Ho poi caricato in VTBuilder l'immagine TIF salvata da QGis.</div>
<div><br></div><div>Occorre modificare il codice sorgente di VTBuilder, per leggere direttamente il WCS, comunque ho ottenuto un modello:</div><div><br></div><div><br></div><a href="https://drive.google.com/file/d/0Bwg_m86uaXY1bm1INldRVzRneEU/edit?usp=sharing">https://drive.google.com/file/d/0Bwg_m86uaXY1bm1INldRVzRneEU/edit?usp=sharing</a><br>
<div><br></div><div><br></div><div>Sperimentazione in corso…</div><div><br></div><div>Ciao</div><div><br></div><div>Roberto</div><div><br></div></div><div class="gmail_extra"><br><br><div class="gmail_quote">Il giorno 18 gennaio 2014 10:45, aperi2007 <span dir="ltr"><<a href="mailto:aperi2007@gmail.com" target="_blank">aperi2007@gmail.com</a>></span> ha scritto:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div text="#000000" bgcolor="#FFFFFF">
<div>Salve ,<br>
<br>
Ho modificato alcuni settaggi dei due sistemi wms e wcs che vi
avevo segnalato.<br>
<br>
Ora il WCS ritorna correttamente un GeoTiff Float-32.<br>
<br>
Inoltre gli indirizzi sono cambiati:<br>
ecco i nuovi:<br>
<br>
server wcs:<br>
<a href="http://www502.regione.toscana.it/wmsraster/com.rt.wms.RTmap/wms?map=wcs" target="_blank">http://www502.regione.toscana.it/wmsraster/com.rt.wms.RTmap/wms?map=wcs</a><br>
<br>
ricordatevi di usare l'opzione "sempre-rete" sul client qgis ,
altrimenti ripropone i vecchi settaggi e i vecchi dati.<br>
Attualmente ritorna solo dati in epsg:25832, non ho ancora
configurato il sistema per la riproiezione al volo.<br>
<br>
server wms:<br>
<a href="http://www502.regione.toscana.it/wmsraster/com.rt.wms.RTmap/wms?map=wmsmorfologia" target="_blank">http://www502.regione.toscana.it/wmsraster/com.rt.wms.RTmap/wms?map=wmsmorfologia</a><br>
il server wms è configurato per la riproiezione al volo.<br>
<br>
Saluti,<br>
<br>
Andrea.<div><div class="h5"><br>
<br>
On 16/01/2014 22:56, Andrea Peri wrote:<br>
</div></div></div><div><div class="h5">
<blockquote type="cite">
<div dir="ltr">
<div>
<div>Se vi interessa potete fare qualche prova con il server
wcs che sto mettendo in piedi.<br>
L'indirizzo è provvisorio e anche i suoi contenuti, per cui
vi chiedo la gentilezza di non inserire il link su pagine
web altrimenti poi chi lo punta tra qualche tempo potrebbe
ricevere errore.<br>
Ma se serve un wcs per testare sul momento il connubio tra
il plugin e un server wcs puo' farvi comodo.<br>
<br>
</div>
<div>questo è l'indirizzo del server WCS<br>
</div>
<a href="http://www502.regione.toscana.it/wmsraster/com.rt.wms.RTmap/wms?map=wcsdem" target="_blank">http://www502.regione.toscana.it/wmsraster/com.rt.wms.RTmap/wms?map=wcsdem</a><br>
<br>
</div>
e questo è l'indirizzo del suo omonimo WMS<br>
<a href="http://www502.regione.toscana.it/wmsraster/com.rt.wms.RTmap/wms?map=wmsdem" target="_blank">http://www502.regione.toscana.it/wmsraster/com.rt.wms.RTmap/wms?map=wmsdem</a><br>
<div><br>
<br>
</div>
<div>A.<br>
<br>
</div>
</div>
<div class="gmail_extra"><br>
<br>
<div class="gmail_quote">Il giorno 16 gennaio 2014 20:40,
antoniovinci <span dir="ltr"><<a href="mailto:sieradz@outlook.com" target="_blank">sieradz@outlook.com</a>></span>
ha scritto:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">/<br>
GEOgrafica wrote<br>
<div>> Al limite puoi convertire un DEM in un
raster a scala di grigi, dal valore<br>
> minimo al valore massimo, quantizzando quindi
l'intervallo di elevazioni<br>
> in 256 segmenti<br>
<br>
</div>
/<br>
<br>
Questa e' una gran cosa: gentilmente potresti elaborare
meglio il concetto?<br>
<br>
Tu stai dicendo: non potendo disporre di un server WCS, tu
metti sul server<br>
WMS un raster "piatto" in scala di grigio, l'utente si salva
in locale la<br>
videata come Geotiff, dopodiche' si "ricostruisce" (in
modalita' offline) il<br>
Dem quasi-originario.<br>
<br>
Se e' vera la mia interpetrazione, quale software sarebbe in
grado di<br>
realizzare questa sorta di 'reverse engineering'..?<br>
<br>
Grazie!<br>
<br>
<br>
<br>
<br>
-----<br>
<br>
<br>
--<br>
View this message in context: <a href="http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/A-proposito-di-3D-e-il-plugin-QGis2threejs-tp7585994p7586039.html" target="_blank">http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/A-proposito-di-3D-e-il-plugin-QGis2threejs-tp7585994p7586039.html</a><br>
<div>Sent from the Gfoss -- Geographic
Free and Open Source Software - Italian mailing list
mailing list archive at Nabble.com.<br>
</div>
<div>
<div>_______________________________________________<br>
<a href="mailto:Gfoss@lists.gfoss.it" target="_blank">Gfoss@lists.gfoss.it</a><br>
<a href="http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss" target="_blank">http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss</a><br>
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a
tutti.<br>
I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta
con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.<br>
666 iscritti al 22.7.2013</div>
</div>
</blockquote>
</div>
<br>
<br clear="all">
<br>
-- <br>
-----------------<br>
Andrea Peri<br>
. . . . . . . . . <br>
qwerty àèìòù<br>
-----------------<br>
</div>
</blockquote>
<br>
</div></div></div>
</blockquote></div><br></div>