<div dir="ltr">Il problema è che il PrecisionModel non è esposto tramite le API C [1] e non è consigliabile bypassare tale API, anzitutto per una questione di compatibilità ABI tra versioni diverse delle GEOS.<div>Comunque è un argomento da approfondire....</div>
<div><br></div><div>giovanni<br><div><br></div><div>[1] <a href="http://trac.osgeo.org/geos/browser/trunk/capi/geos_c.cpp">http://trac.osgeo.org/geos/browser/trunk/capi/geos_c.cpp</a></div></div></div><div class="gmail_extra">
<br><br><div class="gmail_quote">Il giorno 16 gennaio 2014 13:32, Giuseppe Patti <span dir="ltr"><<a href="mailto:gpatt@tiscali.it" target="_blank">gpatt@tiscali.it</a>></span> ha scritto:<br><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
<div>Ecco, così mi torna il discorso
(purtroppo). Scartato quindi ST_SnapToGrid in PostGis e in
Spatialite, non posso nemmeno da QGis gestire direttamente il
precision model di GEOS, o sbaglio? Esiste qualche modo (dalla
linea di comando di QGis?) per farlo?<br>
Penso che partendo da questa discussione sarebbe interessante
costruire una interfaccia per settare il precision model in modo
da avere dati congruenti tra vari gis<div><div class="h5"><br>
<br>
On 16/01/2014 11:52, G. Allegri wrote:<br>
</div></div></div><div><div class="h5">
<blockquote type="cite">
<div dir="ltr">Ho verificato che, contro quanto credevo,
ST_SnapToGrid non setta il Precision Model delle coordinate
della geometria. Anzi, questo concetto non viene proprio gestito
dentro PostGIS, perché non è esposto dalle API C delle GEOS [1].
<div>
ST_SnapToGrid non fa altro che "arrotondare" i valori delle
coordinate alla griglia [2], e sputa fuori una nuova geometria
"arrotondanta". Però poi non tiene conto di questa griglia di
precisione nelle eventuali successive manipolazioni della
geometria, cosa che invece avviene quando si imposta il
Precision Model dentro le GEOS (o le JTS, da cui viene
ereditato).</div>
<div><br>
</div>
<div>
<div>Come suggerito nel wiki di PostGIS sarebbe importante
poter gestire il Precision Model... Non so se nel frattempo
la cosa ha avuto altri sviluppi.</div>
<div><br>
</div>
<div>giovanni</div>
<div><br>
</div>
<div>[1] <a href="http://trac.osgeo.org/postgis/wiki/ToleranceDiscussion" target="_blank">http://trac.osgeo.org/postgis/wiki/ToleranceDiscussion</a></div>
<div>[2] <a href="https://github.com/postgis/postgis/blob/svn-trunk/postgis/lwgeom_functions_analytic.c" target="_blank">https://github.com/postgis/postgis/blob/svn-trunk/postgis/lwgeom_functions_analytic.c</a><br>
<div class="gmail_extra"><br>
<br>
<div class="gmail_quote">Il giorno 16 gennaio 2014 10:18,
Giuseppe Patti <span dir="ltr"><<a href="mailto:gpatt@tiscali.it" target="_blank">gpatt@tiscali.it</a>></span>
ha scritto:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0px 0px 0px 0.8ex;border-left-width:1px;border-left-color:rgb(204,204,204);border-left-style:solid;padding-left:1ex">
<div bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
<div>E infatti io avrei usato ST_SnapToGrid, però se
poi vado a chiedere la geometria del poligono dopo
lo snap mi tornano fuori le 17 cifre. Sbaglio io
qualcosa o capisco male il funzionamento di
ST_SnapToGrid?<br>
<br>
</div>
</div>
</blockquote>
<div><br>
</div>
<div>snap to grid </div>
<div> </div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</blockquote>
<br>
</div></div></div>
</blockquote></div><br><br clear="all"><div><br></div>-- <br>Giovanni Allegri<br><a href="http://about.me/giovanniallegri" target="_blank">http://about.me/giovanniallegri</a><br>blog: <a href="http://blog.spaziogis.it" target="_blank">http://blog.spaziogis.it</a><br>
GEO+ geomatica in Italia <a href="http://bit.ly/GEOplus" target="_blank">http://bit.ly/GEOplus</a>
</div>