<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=ISO-8859-1"
http-equiv="Content-Type">
</head>
<body bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
<div class="moz-cite-prefix">Mi permetto di fare un po' di sintesi.<br>
<br>
Giuliano (in Cc) si offre come donatore di codice e sviluppatore.<br>
<br>
Io non sono in grado di metterci mano, ma se serve posso mettere
due eurini e dare il mio apporto come tester.<br>
<br>
Richiamo anche il suggerimento di Paolo Cavallini ad esporre le
considerazioni su <a class="moz-txt-link-freetext" href="https://hub.qgis.org/issues/9326">https://hub.qgis.org/issues/9326</a><br>
<br>
PS: Ben ritrovato Giuliano!<br>
<br>
Se hai codice giralo, sicuramente c'è qualcuno più in grado di me
nel ficcarci il naso!<br>
<br>
Rilevo che una discussione del genere nel famoso software
proprietario non avrebbe nemmeno avuto inizio.<br>
<br>
Grazie<br>
<br>
<br>
On 16/01/2014 11:52, G. Allegri wrote:<br>
</div>
<blockquote
cite="mid:CAB4g1=x8VGPETsoM9VHrzd5Y4qdj9-L7WSe2i3e-Mnv1KD2_bA@mail.gmail.com"
type="cite">
<div dir="ltr">Ho verificato che, contro quanto credevo,
ST_SnapToGrid non setta il Precision Model delle coordinate
della geometria. Anzi, questo concetto non viene proprio gestito
dentro PostGIS, perché non è esposto dalle API C delle GEOS [1].
<div>
ST_SnapToGrid non fa altro che "arrotondare" i valori delle
coordinate alla griglia [2], e sputa fuori una nuova geometria
"arrotondanta". Però poi non tiene conto di questa griglia di
precisione nelle eventuali successive manipolazioni della
geometria, cosa che invece avviene quando si imposta il
Precision Model dentro le GEOS (o le JTS, da cui viene
ereditato).</div>
<div><br>
</div>
<div>
<div>Come suggerito nel wiki di PostGIS sarebbe importante
poter gestire il Precision Model... Non so se nel frattempo
la cosa ha avuto altri sviluppi.</div>
<div><br>
</div>
<div>giovanni</div>
<div><br>
</div>
<div>[1] <a moz-do-not-send="true"
href="http://trac.osgeo.org/postgis/wiki/ToleranceDiscussion">http://trac.osgeo.org/postgis/wiki/ToleranceDiscussion</a></div>
<div>[2] <a moz-do-not-send="true"
href="https://github.com/postgis/postgis/blob/svn-trunk/postgis/lwgeom_functions_analytic.c">https://github.com/postgis/postgis/blob/svn-trunk/postgis/lwgeom_functions_analytic.c</a><br>
<div class="gmail_extra"><br>
<br>
<div class="gmail_quote">Il giorno 16 gennaio 2014 10:18,
Giuseppe Patti <span dir="ltr"><<a
moz-do-not-send="true"
href="mailto:gpatt@tiscali.it" target="_blank">gpatt@tiscali.it</a>></span>
ha scritto:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0px 0px
0px
0.8ex;border-left-width:1px;border-left-color:rgb(204,204,204);border-left-style:solid;padding-left:1ex">
<div bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
<div>E infatti io avrei usato ST_SnapToGrid, però se
poi vado a chiedere la geometria del poligono dopo
lo snap mi tornano fuori le 17 cifre. Sbaglio io
qualcosa o capisco male il funzionamento di
ST_SnapToGrid?<br>
<br>
</div>
</div>
</blockquote>
<div><br>
</div>
<div>snap to grid </div>
<div> </div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</blockquote>
<br>
</body>
</html>