<div dir="ltr">Con PostGIS e Spatialite è possibile snappare i vertici ad una griglia del genere tramite ST_SnapToGrid.<div><br></div><div><a href="http://postgis.net/docs/ST_SnapToGrid.html">http://postgis.net/docs/ST_SnapToGrid.html</a><br>
</div><div><a href="https://www.gaia-gis.it/fossil/libspatialite/wiki?name=liblwgeom-4.0">https://www.gaia-gis.it/fossil/libspatialite/wiki?name=liblwgeom-4.0</a><br></div><div><br></div><div>giovanni</div></div><div class="gmail_extra">
<br><br><div class="gmail_quote">Il giorno 16 gennaio 2014 08:52, Giuseppe Patti <span dir="ltr"><<a href="mailto:gpatt@tiscali.it" target="_blank">gpatt@tiscali.it</a>></span> ha scritto:<br><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div dir="ltr"><div>Mettiamola così allora: un cliente vi commissiona un dataset vettoriale in cui i vertici delle geometrie devono essere precisamente posizionati su una griglia a spaziatura omogenea XY pari a 1e^-7, eventuali cifre dopo la settima decimale devono essere al limite pari a zero, eventuali geometrie che in seguito ad operazioni di processing dovessero risultare con coordinate differenti devono essere ricondotte al caso precedente.<br>
<br></div>Come risolveremmo il problema con strumenti GFoss?<br><div><div><div class="gmail_extra"><br><div class="gmail_quote"><br><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<br>---------- Messaggio inoltrato ----------<br>From: "G. Allegri" <<a href="mailto:giohappy@gmail.com" target="_blank">giohappy@gmail.com</a>><br>To: Andrea Peri <<a href="mailto:aperi2007@gmail.com" target="_blank">aperi2007@gmail.com</a>><br>
Cc: gfoss <<a href="mailto:gfoss@lists.gfoss.it" target="_blank">gfoss@lists.gfoss.it</a>><br>Date: Wed, 15 Jan 2014 20:06:25 +0100<br>Subject: Re: [Gfoss] Risoluzione spaziale dataset<div><div class="h5"><br><p dir="ltr">
Il problema degli arrotondamenti investe qualsiasi problema geometrico computazionale. Ci sono librerie come le CGAL in grado di lavorare con precisione arbitraria, ma la maggior parte dei software implementa le proprie strategie per gestire i problemi del floating point. Non so se la "portabilità della precisione" sia un problema risolvibile, certamente i software che sfruttano librerie geometriche comuni (vedi GEOS) possono sfruttarne la trasparenza per gestire la cosa, ad es. tramite il Precision Model (usato ad es. dallo SnapToGrid di PostGIS). </p>
<p dir="ltr">Mi sembra comunque che le questioni sono due: </p>
<p dir="ltr">1) come viene rappresentata una coordinata nel formato dati scelto</p>
<p dir="ltr">2) come viene gestita dal software </p>
<p dir="ltr">Il primo credo non sia un problema, visti i tanti mezzi che ci sono (dallo shapefile a PostGIS, ecc.) . Il secondo... bhè, finché un sw è chiuso c'è poco da discutere. </p>
<p dir="ltr">giovanni</p>
<div class="gmail_quote">Il 15/gen/2014 19:34 "aperi2007" <<a href="mailto:aperi2007@gmail.com" target="_blank">aperi2007@gmail.com</a>> ha scritto:<br type="attribution"><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div text="#000000" bgcolor="#FFFFFF">
<div>Diciamo che tra parecch softwares si
spostano in maniera trasparente.<br>
<br>
Un discorso a parte è il noto software commerciale , il quale<br>
<br>
UNICO AL MONDO adotta una riclassificazione in "quanti" della
coordinata.<br>
<br>
Poiche' lui adotta un meccanismo che non trova riscontro in nessun
altro software.<br>
Difficile che con altri software si riesca a riprodurre la sua
coordinata.<br>
Oltre tutto , se prendi due PC con il medesimo software
commerciale, non è assolutamente detto che quando sposti da uno
all'altro la coordinata ti rimane invariata.<br>
Dipende da quali altri dataset sono caricati nel medesimo DB di
partenza o di destinazione.<br>
<br>
A.<br>
<br>
<br>
On 15/01/2014 18:29, Giuseppe Patti wrote:<br>
</div>
<blockquote type="cite">
<div dir="ltr">Sono d'accordo, ma questo è un altro aspetto del
problema. Rimane il nocciolo: se io devo spostare degli shape da
un sw ad un altro, è possibile garantire la consistenza delle
coordinate? Non penso sia un problema peregrino, ho trovato
discussioni analoghe con soluzioni "esoteriche" anche qui:<br>
<br>
<a href="http://gis.stackexchange.com/questions/68636/spatial-precision-for-editing-in-multiple-gis-clients" target="_blank">http://gis.stackexchange.com/questions/68636/spatial-precision-for-editing-in-multiple-gis-clients</a><br>
<br>
<a href="http://gis.stackexchange.com/questions/76939/qgis-polygon-precision" target="_blank">http://gis.stackexchange.com/questions/76939/qgis-polygon-precision</a><br>
<div class="gmail_extra"><br>
<br>
<div class="gmail_quote">Il giorno 15 gennaio 2014 18:01,
Andrea Peri <span dir="ltr"><<a href="mailto:aperi2007@gmail.com" target="_blank">aperi2007@gmail.com</a>></span>
ha scritto:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div dir="ltr">
<div>Il noto software commerciale permette di impostare
la XY resolution , ma all'aumentare della resolution
diminuisce la BBOX ammessa.<br>
</div>
E viceversa.<br>
<br>
Per cui ti crea un bel problema anche lui. Perche'
ovviamente o ammetti una resolution veramente bassa
(leggi scarsa) oppure non riesci a spostare il dataset
su basi dati di lvello nazionale anziche' locale.<br>
<br>
<br>
</div>
<div class="gmail_extra"><br>
<br>
<div class="gmail_quote">Il giorno 15 gennaio 2014
17:44, Giuseppe Patti <span dir="ltr"><<a href="mailto:gpatt@tiscali.it" target="_blank">gpatt@tiscali.it</a>></span>
ha scritto:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div>
<div dir="ltr">
<div>
<div>Ciao. Vorrei approfondire con voi la
questione della risoluzione spaziale di dati
vettoriali nella quale sono incappato.<br>
</div>
In particolare mi riferisco alla precisione
delle coordinate ad es. di uno shape, che
continuano a variare passando da un software
all'altro. In quale modo, anche appoggiandosi
ad un DB, sarebbe possibile essere sicuri di
avere coordinate di precisione nota e costante
settando il numero di cifre decimali alle
quali arrotondare? Ad esempio un noto sw
commerciale fa impostare i valori di
XY_resolution e XY_tolerance creando un file
geodatabase, sarebbe interessante capire se
esiste la possibilità di raggiungere lo stesso
risultato anche con GFOSS.<br>
<br>
</div>
Saluti<br>
</div>
<br>
</div>
_______________________________________________<br>
<a href="mailto:Gfoss@lists.gfoss.it" target="_blank">Gfoss@lists.gfoss.it</a><br>
<a href="http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss" target="_blank">http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss</a><br>
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a
tutti.<br>
I messaggi di questa lista non hanno relazione
diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.<br>
666 iscritti al 22.7.2013<span><font color="#888888"><br>
</font></span></blockquote>
</div>
<span><font color="#888888"><br>
<br clear="all">
<br>
-- <br>
-----------------<br>
Andrea Peri<br>
. . . . . . . . . <br>
qwerty àèìòù<br>
-----------------<br>
</font></span></div>
</blockquote>
</div>
<br>
</div>
</div>
<br>
<fieldset></fieldset>
<br>
<pre>_______________________________________________
<a href="mailto:Gfoss@lists.gfoss.it" target="_blank">Gfoss@lists.gfoss.it</a>
<a href="http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss" target="_blank">http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss</a>
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
666 iscritti al 22.7.2013</pre>
</blockquote><br></div><br></blockquote></div><br></div></div></blockquote></div><br></div></div></div></div>
<br>_______________________________________________<br>
<a href="mailto:Gfoss@lists.gfoss.it">Gfoss@lists.gfoss.it</a><br>
<a href="http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss" target="_blank">http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss</a><br>
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.<br>
I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.<br>
666 iscritti al 22.7.2013<br></blockquote></div><br><br clear="all"><div><br></div>-- <br>Giovanni Allegri<br><a href="http://about.me/giovanniallegri" target="_blank">http://about.me/giovanniallegri</a><br>blog: <a href="http://blog.spaziogis.it" target="_blank">http://blog.spaziogis.it</a><br>
GEO+ geomatica in Italia <a href="http://bit.ly/GEOplus" target="_blank">http://bit.ly/GEOplus</a>
</div>