<div dir="ltr"><div>Sto lavorando su un progetto di Catasto Strade sulla Provincia di Potenza, ho utilizzato il vecchio file ISTAT presente in rete in ED50.</div><div>Dato che sto usando WGS84 UTM33, ho provato a riproiettare i dati con NST (noto software proprietario), QGIS e Traspunto.</div>
<div>Il risultato migliore č stato quello di Traspunto confrontando il grafo stradale estrapolato da rilievi LiDAR terrestri.</div><div>Oggi ho scaricato lo shape della Basilicata in WGS84 fuso 32 dopo aver visto l'e-mail di Stefano.</div>
<div>Una volta portato il tutto in fuso 33 il risultato č che i confini non sono precisi, 6-8m di differenza dalla mia strada campione.</div><div class="gmail_extra">Sapete cosa ha usato l'ISTAT per fare queste trasformazioni?</div>
<div class="gmail_extra">Saluti</div><div class="gmail_extra"><br></div><div class="gmail_extra">Valeria</div><div class="gmail_extra"><br><br><div class="gmail_quote">Il giorno 11 dicembre 2013 19:59, stefano campus <span dir="ltr"><<a href="mailto:skampus@gmail.com" target="_blank">skampus@gmail.com</a>></span> ha scritto:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0px 0px 0px 0.8ex;border-left-width:1px;border-left-color:rgb(204,204,204);border-left-style:solid;padding-left:1ex">nuovi dati a cura dell'istat, rilasciati con CC BY 3.0<br>
i metadati sono prodotti secondo RNDT<br>
<br>
i dati sono:<br>
<br>
Sezioni di censimento;<br>
Aree di censimento (solo nella versione 2011 e per i comuni maggiori di<br>
20.000 abitanti o capoluogo di provincia al 1 gennaio 2008);<br>
Aree sub comunali (municipi, quartieri, ecc. dei 34 comuni di maggiore<br>
dimensione demografica e con popolazione non inferiore a 100.000 abitanti);<br>
Localitā (con almeno 200 abitanti nella versione 2011).<br>
<br>
contestualmente viene rilasciato un visualizzatore GIS by ESRI...<br>
<br>
<a href="http://www.istat.it/it/archivio/104317" target="_blank">http://www.istat.it/it/archivio/104317</a><br>
<br>
<br>
s.<br>
<br>
<br>
<br>
--<br>
View this message in context: <a href="http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/Basi-territoriali-e-variabili-censuarie-by-ISTAT-tp7585393.html" target="_blank">http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/Basi-territoriali-e-variabili-censuarie-by-ISTAT-tp7585393.html</a><br>
Sent from the Gfoss -- Geographic Free and Open Source Software - Italian mailing list mailing list archive at Nabble.com.<br>
_______________________________________________<br>
<a href="mailto:Gfoss@lists.gfoss.it" target="_blank">Gfoss@lists.gfoss.it</a><br>
<a href="http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss" target="_blank">http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss</a><br>
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.<br>
I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.<br>
666 iscritti al 22.7.2013</blockquote></div><br></div></div>