<div dir="ltr">Annammo Bene...mi restituisce tutto come Multipolygon...e quindi? Come fa QGis 2.0.1 a vederla come Polygon? Leggerissimo Panico...non ci posso lavorare...<div>Help!</div><div>Grazie mille</div><div>Luca</div>
<div><br><div><br></div><div>Da PgAdmin la query della Tabella è così:</div><div><br></div><div><div>-- Table: public.pyunitastratigrafiche</div><div><br></div><div>-- DROP TABLE public.pyunitastratigrafiche;</div><div><br>
</div><div>CREATE TABLE public.pyunitastratigrafiche</div><div>(</div><div> gid integer NOT NULL DEFAULT nextval('pyunitastratigrafiche_gid_seq'::regclass),</div><div> area_s integer,</div><div> scavo_s character varying(80),</div>
<div> us_s integer,</div><div> the_geom geometry(MultiPolygon),</div><div> stratigraph_index_us integer,</div><div> tipo_us_s character varying,</div><div> rilievo_orginale character varying,</div><div> disegnatore character varying,</div>
<div> data date,</div><div> CONSTRAINT pyunitastratigrafiche_pkey PRIMARY KEY (gid)</div><div>)</div><div>WITH (</div><div> OIDS=FALSE</div><div>);</div><div>ALTER TABLE public.pyunitastratigrafiche OWNER TO postgres;</div>
<div><br></div><div>-- Index: public.sidx_pyunitastratigrafiche_the_geom</div><div><br></div><div>-- DROP INDEX public.sidx_pyunitastratigrafiche_the_geom;</div><div><br></div><div>CREATE INDEX sidx_pyunitastratigrafiche_the_geom</div>
<div> ON public.pyunitastratigrafiche</div><div> USING gist</div><div> (the_geom);</div></div><div><br></div><div><br></div><div><br></div></div></div><div class="gmail_extra"><br><br><div class="gmail_quote">2013/11/27 Marco Li Volsi <span dir="ltr"><<a href="mailto:marco.livolsi@gmail.com" target="_blank">marco.livolsi@gmail.com</a>></span><br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div text="#000000" bgcolor="#FFFFFF">
<div>Ciao.<br>
Quello che riporti mi sembra molto strano... la tabella
incriminata ha una constraint sul campo geometrico che fissa il
tipo geometrico?<br>
Se puoi mandare comandi SQL al tuo DB prova con<br>
<i>SELECT DISTINCT GeometryType([campogeometrico]) FROM
[schema].[tabella]</i><i>;</i><br>
e dovresti conoscere la lista dei tipi geometrici in tabella.<br>
Salutos.<br>
<br>
Il 26/11/2013 18:57, Luca Mandolesi ha scritto:<br>
</div><div><div class="h5">
<blockquote type="cite">
<div dir="ltr">Aggiungo una cosa:
<div><br>
</div>
<div>Ho provato il validatore sulla feature incriminata che
dovrebbe essere un Multipolygon:</div>
<div><br>
</div>
<div>di 53242 record 53235 risultano Multipolygon.</div>
<div>
<br>
</div>
<div>Ne deduco che ve ne sono 7 che non sono multipolygon e che
forse creano il danno... mi chiedo come ci siano finite a
questo punto mentre usavo Qgis 1.8.</div>
<div><br>
</div>
<div>Che ne pensate?</div>
</div>
<div class="gmail_extra">
<br>
<br>
<div class="gmail_quote">2013/11/26 Luca Mandolesi <span dir="ltr"><<a href="mailto:mandoluca@gmail.com" target="_blank">mandoluca@gmail.com</a>></span><br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div dir="ltr">Ciao Gino,
<div>grazie per la risposta.</div>
<div><br>
</div>
<div>Il dilemma è che nella vista geometry_colums il layer
è Multipolygon. Quando Qgis 2.0.1 lo va a caricare mi
presenta sia un multipolygon non selezionabile a patto
di assegnargli manualmente srid. Tuttavia una volta
caricato presenta dati in tabella ma non vengono
visualizzate le geometrie.</div>
<div><br>
</div>
<div>Di contro il medesimo layer appare anche come layer
Polygon, caricabile ed editabile, ma che non accetta (e
penso Giustamente!) un nuovo poligono disegnato.</div>
<div><br>
</div>
<div>E' possibile che in qualche modo abbia inserito,
magari con copia e incolla, delle geometrie polygon
dentro al layer Multipolygon?</div>
<div><br>
</div>
<div>Ipotizzo che avrei bisogno di una query sql per
sistemare tali errori. Con le funzioni Qgs che mi hai
suggerito dovrei lavorare da dentro python ma non è
questo il mio caso.</div>
<div><br>
</div>
<div>O sbaglio?</div>
<div><br>
</div>
<div>Grazie mille</div>
<span><font color="#888888">
<div>Luca</div>
</font></span></div>
<div>
<div>
<div class="gmail_extra"><br>
<br>
<div class="gmail_quote">2013/11/26 Gino Pirelli <span dir="ltr"><<a href="mailto:luipir@gmail.com" target="_blank">luipir@gmail.com</a>></span><br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div dir="ltr">hai due vie... la piu' semplice e'
usare QgsGeometry.setMultipart() (se ricordobene
il comando) per dire di pensare la geometria
come multi geometria. okkio al valore di
ritorno... torna false se e' gia' multipart
<div>
<br>
</div>
<div>oppure esporti con
QgsGeometry.asMultipolygon() e poi ricrei la
geometria... roba piu' soggetta a casistiche
di errore.</div>
<div><br>
</div>
<div>tutto questo prima di salvare postgis</div>
<div><br>
</div>
<div>ciao ginetto<br>
<div><br>
</div>
<div><br>
</div>
</div>
</div>
<div class="gmail_extra"><br>
<br>
<div class="gmail_quote">2013/11/26 Luca
Mandolesi <span dir="ltr"><<a href="mailto:mandoluca@gmail.com" target="_blank">mandoluca@gmail.com</a>></span><br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div>
<div>
<div dir="ltr">Salve a tutti,
<div>sto provando per la prima volta a
disegnare con Qgis 2.0.1 su un
livello postgis che risiede su di un
server postgres centralizzato per
tutto l'ufficio[1], ma al
salvataggio ricevo il seguente
errore:</div>
<div><br>
</div>
<div>[0]</div>
<div>
<p style="margin:0px">Impossibile
applicare le modifiche al vettore
pyunitastratigrafiche</p>
<p style="margin:0px"><br>
</p>
<p style="margin:0px">Errori:
ERRORE: 1 geometria non aggiunta.</p>
<p style="margin:0px"> </p>
<p style="margin:0px"> Errori della
sorgente dati:</p>
<p style="margin:0px"> Errore
PostGIS nell'aggiunta delle
geometrie: ERROR: Geometry type
(Polygon) does not match column
type (MultiPolygon)</p>
<p style="margin:0px"><br>
</p>
<p style="margin:0px"><br>
</p>
<p style="margin:0px">
----</p>
<p style="margin:0px">Quando carico
il layer (Layer-aggiungi vettore
postgis) con Qgis1.8 (provato
prima) il layer risulta essere
Multiolygon, lo si può editare e
salvare tranquillamente.</p>
<p style="margin:0px">
<br>
</p>
<p style="margin:0px">Ora se provo a
caricare il medesimo Layer
(Layer-aggiungi vettore postgis)
con la 2.0.1 Il layer viene
presentato 2 volte
contemporaneamente: sia come
Multipolygon che come Polygon.</p>
<p style="margin:0px">
<br>
</p>
<p style="margin:0px">Il
Multiplolygin non è selezionabile</p>
<p style="margin:0px"><br>
</p>
<p style="margin:0px">Il Polygon
si...però nel momento in cui lo si
carica e ci si disegna al
salvataggio si ritorna
all'errore[0]</p>
<p style="margin:0px"><br>
</p>
<p style="margin:0px">mmm...e ora
come ne esco?</p>
<p style="margin:0px"><br>
</p>
<p style="margin:0px">Suggerimenti
su cosa è potuto accadere nel
passaggio tra la 1.8 e la 2.0? E'
evidente</p>
<p style="margin:0px"><br>
</p>
<p style="margin:0px">Help me!</p>
<p style="margin:0px">Ciao</p>
<p style="margin:0px">Luca</p>
<p style="margin:0px"><br>
</p>
<p style="margin:0px">[1] Postgres
8.4.2 on x_86_64-pc-linux-gnu</p>
</div>
</div>
<br>
</div>
</div>
_______________________________________________<br>
<a href="mailto:Gfoss@lists.gfoss.it" target="_blank">Gfoss@lists.gfoss.it</a><br>
<a href="http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss" target="_blank">http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss</a><br>
Questa e' una lista di discussione pubblica
aperta a tutti.<br>
I messaggi di questa lista non hanno
relazione diretta con le posizioni
dell'Associazione GFOSS.it.<br>
666 iscritti al 22.7.2013<br>
</blockquote>
</div>
<br>
</div>
</blockquote>
</div>
<br>
</div>
</div>
</div>
</blockquote>
</div>
<br>
</div>
<br>
<fieldset></fieldset>
<br>
<pre>_______________________________________________
<a href="mailto:Gfoss@lists.gfoss.it" target="_blank">Gfoss@lists.gfoss.it</a>
<a href="http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss" target="_blank">http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss</a>
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
666 iscritti al 22.7.2013</pre>
</blockquote>
<br>
</div></div></div>
<br>_______________________________________________<br>
<a href="mailto:Gfoss@lists.gfoss.it">Gfoss@lists.gfoss.it</a><br>
<a href="http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss" target="_blank">http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss</a><br>
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.<br>
I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.<br>
666 iscritti al 22.7.2013<br></blockquote></div><br></div>