<html><head></head><body style="word-wrap: break-word; -webkit-nbsp-mode: space; -webkit-line-break: after-white-space; color: rgb(0, 0, 0); font-size: 14px; font-family: Calibri, sans-serif;"><div><br></div><div><br></div><span id="OLK_SRC_BODY_SECTION"><div style="font-family:Calibri; font-size:11pt; text-align:left; color:black; BORDER-BOTTOM: medium none; BORDER-LEFT: medium none; PADDING-BOTTOM: 0in; PADDING-LEFT: 0in; PADDING-RIGHT: 0in; BORDER-TOP: #b5c4df 1pt solid; BORDER-RIGHT: medium none; PADDING-TOP: 3pt"><span style="font-weight:bold">Da: </span> Geo DrinX <<a href="mailto:geodrinx@gmail.com">geodrinx@gmail.com</a>><br><span style="font-weight:bold">Data: </span> lunedì 25 novembre 2013 11:13<br><span style="font-weight:bold">A: </span> Salvo caligiore <<a href="mailto:elyparker1@gmail.com">elyparker1@gmail.com</a>><br><span style="font-weight:bold">Oggetto: </span> Re: [Gfoss] proiezioni e punti fiduciali<br></div><div><br></div><blockquote id="MAC_OUTLOOK_ATTRIBUTION_BLOCKQUOTE" style="BORDER-LEFT: #b5c4df 5 solid; PADDING:0 0 0 5; MARGIN:0 0 0 5;"><div dir="ltr">Salvo,<br><div><div class="gmail_extra"><br><div class="gmail_quote"><div> </div><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0px 0px 0px 0.8ex;border-left:1px solid rgb(204,204,204);padding-left:1ex"><div style="font-size:14px;font-family:Calibri,sans-serif;word-wrap:break-word"><div></div><div><br></div><span></span><div><br></div><div>Da ll mio howto</div><div><a href="http://www.paraparlando.com/aste_mercatino_e_notizie_utili/mappe_catastali_dxf_su_mappe_di_google_con_qgis_usando_i_punti_fiduciali_8395.msg20883.html#new" target="_blank">http://www.paraparlando.com/aste_mercatino_e_notizie_utili/mappe_catastali_dxf_su_mappe_di_google_con_qgis_usando_i_punti_fiduciali_8395.msg20883.html#new</a></div></div></blockquote><div><br></div><div>... nel senso che "SC" sei proprio tu ?<br><br> </div></div></div></div></div></blockquote></span><div><br></div><div><br></div><div>Per servirla :-)</div><div><br></div><div><br></div><div><br></div><div><br></div><div><br></div><span id="OLK_SRC_BODY_SECTION"><blockquote id="MAC_OUTLOOK_ATTRIBUTION_BLOCKQUOTE" style="BORDER-LEFT: #b5c4df 5 solid; PADDING:0 0 0 5; MARGIN:0 0 0 5;"><div dir="ltr"><div><div class="gmail_extra"><div class="gmail_quote"><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0px 0px 0px 0.8ex;border-left:1px solid rgb(204,204,204);padding-left:1ex"><div style="font-size:14px;font-family:Calibri,sans-serif;word-wrap:break-word"><div></div><div>I valori di mineo tu dove li hai presi? Da fiduciali .it o da altro ?</div></div></blockquote><div><br></div><div>Da <a href="http://fiduciali.it">fiduciali.it</a><br></div><div><br></div></div></div></div></div></blockquote></span><div><br></div><div><br></div><div>Temo che sti valori non siano molti precisi perché calcolati non so come, ho usato i loro shape dei fiduciali e il fiduciale che usavo mi finiva dallo spigolo al centro del tetto</div><div><br></div><div><br></div><div><br></div><span id="OLK_SRC_BODY_SECTION"><blockquote id="MAC_OUTLOOK_ATTRIBUTION_BLOCKQUOTE" style="BORDER-LEFT: #b5c4df 5 solid; PADDING:0 0 0 5; MARGIN:0 0 0 5;"><div dir="ltr"><div><div class="gmail_extra"><div class="gmail_quote"><div><br></div><div>Comunque, ho impostato due valori di delta, che possono (o provano a) correggere l'errore planimetrico:<br></div><div><br>+proj=cass +lat_0=41.9244053323756 +lon_0=12.4521345003627 +x_0=-8.19
+y_0=-3.17 +ellps=WGS84 +towgs84=0,0,0,0,0,0,0 +units=m +no_defs<br><br></div></div></div></div></div></blockquote></span><div><br></div><div><br></div><div>Non ho capito bene questi non sono valori di mineo, come li ricavi?</div><div><br></div><div><br></div><div>Tu prova il mio metodo ho messo anche un vecchio foglio catastale nell’howto per poter fare le verifiche su openlayer</div><div>ciao</div><div><br></div></body></html>