<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=UTF-8" http-equiv="Content-Type">
</head>
<body text="#000000" bgcolor="#FFFFFF">
<div class="moz-cite-prefix">Provo a formulare una ipotesi:<br>
<br>
Potrebbe essere l'indice spaziale che non era piu in sync con i
dati .<br>
Per cui aumentandoil dettaglio l'indice riportava che non vi erano
dati, che nvece erano presenti.<br>
La tabella in questione è dotata di un campo chiave primaria ?<br>
Il problema quindi potrebbe essere che dbmanager , quando crica i
dati non definisce un campo chiave primaria.<br>
Purtroppo sqlite nonconsente di definire la pk a posteriori e
quindi se carichi su sqlite senza pk, quella tabella resta senza
pk a vita.<br>
E questo puo' creare problemi all'indice spaziale.<br>
<br>
Andrea.<br>
<br>
On 13/11/2013 16:25, Luca Mandolesi wrote:<br>
</div>
<blockquote
cite="mid:CAHmdnV7RrziJQu7LNVHsOeeyugx5JUPMkaZ9thu5gwrFmuntcw@mail.gmail.com"
type="cite">
<div dir="ltr">Aggiungo che l'indice spaziale è stato creato da
dentro il DB manager. Una volta rimosso da dentro spatialite_gui
tutto parrebbe rifunzionare correttamente.
<div><br>
</div>
<div>Ciao</div>
<div>Luca</div>
</div>
<div class="gmail_extra"><br>
<br>
<div class="gmail_quote">2013/11/13 Luca Mandolesi <span
dir="ltr"><<a moz-do-not-send="true"
href="mailto:mandoluca@gmail.com" target="_blank">mandoluca@gmail.com</a>></span><br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0
.8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div dir="ltr">Salve a tutti,
<div>ho realizzato tramite spatialite gui un left join tra
una tabella alfanumerica e una tabella spaziale su 3
campi.</div>
<div><br>
</div>
<div>Unico problema è che nella tabella alfanumerica i
dati sono stringa, numero, numero, mentre nella tabella
spaziale ho stringa, stringa, stringa.</div>
<div><br>
</div>
<div>Ho provato a visualizzare la view in Qgis e appare.
Stranamento sotto la scala 1:5125 la geometria scompare.</div>
<div><br>
</div>
<div>Ho guardato nelle proprietà del layer (ma avevo
appena caricato il layer!) enon c'è nessun settaggio a
livello di visibilità nella scala.</div>
<div><br>
</div>
<div>La tabella spaziale è stata generata a partire da uno
shape importato col DB manager e posso zoomare
tranquillamente fino a 20:1 che tutto viene mostrato.</div>
<div><br>
</div>
<div>Ho provato sia con Qgis 2.0 che con la 1.8 e ricevo
il medesimo comportamento.</div>
<div><br>
</div>
<div>C'è qualche query in spatialite per verificare
eventuali anomalie? E' un bug?</div>
<div><br>
</div>
<div>Tra l'altro questa anomalia si verifica solo con
questa view, mentre altre view realizzate nel medesimo
modo non presentano problemi di zoom.</div>
<div><br>
</div>
<div>Suggerimenti?</div>
<div>Grazie</div>
<span class="HOEnZb"><font color="#888888">
<div>Luca</div>
</font></span></div>
</blockquote>
</div>
<br>
</div>
<br>
<fieldset class="mimeAttachmentHeader"></fieldset>
<br>
<pre wrap="">_______________________________________________
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Gfoss@lists.gfoss.it">Gfoss@lists.gfoss.it</a>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss">http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss</a>
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.
I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.
666 iscritti al 22.7.2013</pre>
</blockquote>
<br>
</body>
</html>