<html>
<head>
<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=ISO-8859-1">
</head>
<body bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
<font face="Helvetica, Arial, sans-serif">ciao a tutti,<br>
riguardo l'apertura dei dati CISIS<br>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.centrointerregionale-gis.it/DBPrior/DBPrior.asp">http://www.centrointerregionale-gis.it/DBPrior/DBPrior.asp</a><br>
</font><span id="t-t" class="GOXWDPBBNXB"><br>
i dati regionali (shape file) mancano di specifiche su sistema di
proiezione... che non è il wgs84 dei dati aggregati a livello
nazionale.<br>
ho scritto al CISIS e mi hanno velocemente risposto:<br>
<br>
<i>".......... file in coordinate geografiche WGS84 sono contenuti
nello zip scaricabile nella prima riga della pagina, e sono a
copertura nazionale. I file zip regionali sono in coordinate
WGS84 proiettate nei fusi di appartenenza (nel caso delle Marche
nel fuso 33, EPSG 32633). Mi rendo conto che nella pagina la
cosa non è chiara, provvederemo ad inserire questa
informazione."</i><br>
<br>
spero sia utile anche a voi!<br>
<br>
luca barbadoro<br>
</span>
<pre class="moz-signature" cols="100">
</pre>
</body>
</html>