<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=ISO-8859-1"
http-equiv="Content-Type">
</head>
<body text="#000000" bgcolor="#FFFFFF">
<div class="moz-cite-prefix">Il 23/10/2013 08:21, Amedeo Fadini ha
scritto:<br>
</div>
<blockquote
cite="mid:CAKGZ3GfidMkTeRetLbR7LmiubgQzzqm_wv+0XL-RzEHwovLRkg@mail.gmail.com"
type="cite">Scusa mi sono espresso male, voglio dire che non mi è
chiaro il risultato finale che vuoi ottenere e quindi l'utilizzo
di questa sovapposizione. Vuoi creare un webgis dove l'utente
cerca il suo campo e lo visualizza? Vuoi creare un sistema che
aiuta l'ANAS aminimizzare gli espropri? Vuoi stampare una mappa
catastale + ortofoto di un comune e appenderla nell'ufficio del
sindaco? Google e ortofoto come è emerso dal thread sono due basi
molto diverse, con deformazioni diverse... R
<div><br>
</div>
</blockquote>
<blockquote
cite="mid:CAKGZ3GfidMkTeRetLbR7LmiubgQzzqm_wv+0XL-RzEHwovLRkg@mail.gmail.com"
type="cite">
<div>Se l'utilizzo è divulgativo, ben venga google o bing (qualità
delle immagini migliore) ma a parte regalare clienti ai due Big
player del sw non libero, sai che la base non ha e non può avere
nessun riscontro con i dati ufficiali.</div>
<div><br>
</div>
</blockquote>
<br>
scusami ma sinceramente non capisco il tuo punto di vista, il limite
del mio metodo è la precisione questo lo ritiene inodeneo a
situazioni "ufficiali" è chiaro che se funzionasse al 100% con una
precisione di 10 cm penso mantenedosi semplice non avresti dubbi ad
usarlo anche per cose ufficiali<br>
<br>
poi scusami anche sta cosa dell'idea dell'immagini di google, il
fatto di usare la mappa di google è solo una questione di scelta del
layer semplice , ho infatti detto di aver usato anche l'ortofoto del
servizion WMS e funziona allo stesso modo anzi l'ortofo è di qualità
migliore rispetto google , ma resta il problema di precisione<br>
<br>
<br>
<blockquote
cite="mid:CAKGZ3GfidMkTeRetLbR7LmiubgQzzqm_wv+0XL-RzEHwovLRkg@mail.gmail.com"
type="cite">
<div>Io ad esempio utilizzo il formato CXF per la verifica delle
aree fabbricabili, poiché in Veneto il PRG (diviso in PAT e PI)
va redatto su base CTR, tengo ferma la base del PRG
(ufficiale) e vi sovrappongo il catasto. </div>
<div>Ogni foglio ha necessità di alcune correzioni: in genere mi
limito a piccole traslazioni e poi individuo a mano le
particelle che pur sovrapponendosi alla zona fabbricabile (per
l'errore di trasformazione) non sono fabbricabili. Non mi curo
del catasto fabbricati se non come layer di riferimento.</div>
</blockquote>
<br>
e se funzionasse non sarebbe meglio farlo con QGIS piuttosto che a
mano?<br>
hai fatto qualche prova con i dxf in qgis oppure con il plugin di
importazion cxf? (io attualmente non ho cxf quindi non ho potuto
fare test del plugin)<br>
<br>
<blockquote
cite="mid:CAKGZ3GfidMkTeRetLbR7LmiubgQzzqm_wv+0XL-RzEHwovLRkg@mail.gmail.com"
type="cite">
<div>Ci sono aziende/enti che hanno usato l'approccio opposto,
ovvero hanno ridigitato (a mano) il prg sulla base catastale, ma
secondo me questo li espone al rischio di dover rifare tutto il
lavoro quando il ministero, periodicamente aggiorna la
digitalizzazione della cartografia catastale.</div>
</blockquote>
<br>
sono d'accordo<br>
<br>
<br>
<blockquote
cite="mid:CAKGZ3GfidMkTeRetLbR7LmiubgQzzqm_wv+0XL-RzEHwovLRkg@mail.gmail.com"
type="cite">
<div>Qualunque sia il tuo obbiettivo comunque credo che la
possibilità di avere nel layer catastale gli attributi di foglio
e particella, se haitrovato un metodo veloce per estrarli dalle
etichette dxf forse è utile aggiungerlo sul wiki.</div>
<br>
<br>
</blockquote>
non ho capito cosa intendi per metodo veloce per estrarli dalle
etichette DXF, se ti riferisci al fatto di far comparire sulle
particelle visivamente, basta usare il layer puntuale toglierei
punti, e usare le etichette associate al campo testo<br>
<br>
per ASSOCIARE invece avevo pensato ad un join spaziale ma come
dicevo in questo topic appunto qgis non importa lo shape poligonale
e quindi non viene bene ad associare testi e linee <br>
<br>
per il resto quello quello che ho fatto è scritto qui<br>
<br>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.paraparlando.com/aste_mercatino_e_notizie_utili/mappe_catastali_dxf_su_mappe_di_google_con_qgis_usando_i_punti_fiduciali_8395.0.html">http://www.paraparlando.com/aste_mercatino_e_notizie_utili/mappe_catastali_dxf_su_mappe_di_google_con_qgis_usando_i_punti_fiduciali_8395.0.html</a><br>
<br>
io non ritengo ancora di doverlo aggiungere fino a quando non
riesco a migliorarlo ma se tu pensi che ci sia qualosa di utile da
riportare fallo tu stesso magari segni il link originario, scusami
ma penso che sul mio forum alla fine posso scrivere quelo che
voglio su un sito altrui è meglio avere un po il consenso degli
altri<br>
<br>
<br>
<br>
<br>
<blockquote
cite="mid:CAKGZ3GfidMkTeRetLbR7LmiubgQzzqm_wv+0XL-RzEHwovLRkg@mail.gmail.com"
type="cite">
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0
.8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div text="#000000" bgcolor="#FFFFFF"> <br>
magari evitando l'uso empirico di google earth per le
coordinate dei fiduciali</div>
</blockquote>
<div><br>
</div>
<div>Parole sante. Ricorda che GE è un prodotto commerciale, serve
per vendere pubblicità e profilare gli utenti, non deve rendere
conto a nessuno della sua precisione (e cmq ha un sistema di
riferimento globale che si presta male a operazioni
cartografiche di fino)</div>
<div><br>
</div>
<div><br>
</div>
</blockquote>
<br>
<br>
mah , guarda per come ho usato GE penso sia il problema minore ,
forse non si è capito che ho usato GE e le mappe di google anche per
far capire immediatamente al grande pubblico di che stavamo
parlando non tutti conoscono i sitr (compreso io prima di
avventurarmi) ne usare configurare un wms (che sarebbe cambiato da
regione a regione)<br>
<br>
quando scrivi una guida devi renderla semplice deve servire da base
, poi i lettori con maggiori conoscenze le cambieranno da soli ma
intanto hanno la base,<br>
per capirci ho usato anche l'atlante web regionale per trovare le
coordinate del punto fiduciale ma i risultati sono analoghi<br>
in ogni caso usare il punta e clicca e guarda non mi sembra un
metodo buono anche se può servire per farsi un idea<br>
<br>
il cuore della della guida è la proiezione da fare e i dati da
inserire come SR,<br>
<br>
</body>
</html>