<div dir="ltr">Pardon, mi ero perso :)<div><br></div>Hai già provato la seguente definizione?<div>+proj=cass +lat_0=37.267086 +lon_0=14.692592 +x_0=0 +y_0=0 +ellps=bessel +towgs84=656.5,138.2,506.5,5.187,-2.540,5.256,–12.61 +units=m +no_defs</div>
<div><br></div><div>Ho usato lat e lon della tua origine "originale". Noto che nella definizione che hai riportato nell'articolo (paraparlando...) hai usato come ellissoide WGS84</div></div><div class="gmail_extra">
<br><br><div class="gmail_quote">Il giorno 21 ottobre 2013 11:30, Elyparker <span dir="ltr"><<a href="mailto:elyparker1@gmail.com" target="_blank">elyparker1@gmail.com</a>></span> ha scritto:<br><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div text="#000000" bgcolor="#FFFFFF">
<div>scusami ma che c'è entra il catastale
in questo caso?<br>
<br>
la posizione del fiduciale non è identificata sul file catastale ,
ma sui dati di <a href="http://fiduciali.it" target="_blank">fiduciali.it</a> , mediante shape e finisce sul
tetto senza entrare minimamente in contatto con il dxf<br>
<br>
Il 21/10/2013 11:04, G. Allegri ha scritto:<br>
</div>
<blockquote type="cite">
<div dir="ltr">Elyparker comincio a temere che ci siano problemi
di precisione dentro il catastale...</div>
<div class="gmail_extra"><br>
<br>
<div class="gmail_quote">Il giorno 21 ottobre 2013 11:02,
Elyparker <span dir="ltr"><<a href="mailto:elyparker1@gmail.com" target="_blank">elyparker1@gmail.com</a>></span>
ha scritto:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">Il
21/10/2013 07:59, Novarese ha scritto:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
Elyparker wrote/<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
se io scarico lo shape fornito da <a href="http://fiduciali.it" target="_blank">fiduciali.it</a> e visualizzo dove si
trova<br>
in qgis mi spunta sul tetto mentre dovrebbe essere lo
spigolo di una<br>
chiesa<br>
</blockquote>
/<br>
<br>
A mio modestissimo avviso, è tutto ok, e mi spiego:<br>
<a href="http://novarese.t15.org/gfoss/72-b_fid-10.png" target="_blank">http://novarese.t15.org/gfoss/72-b_fid-10.png</a><br>
<br>
<<a href="http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/file/n7584298/72-b_fid-10.png" target="_blank">http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/file/n7584298/72-b_fid-10.png</a>><br>
<br>
<br>
Come vedi, l'immagine di Google non è ortorettificata,
pertanto il fiduciale<br>
10 del foglio 72b "sembra" sul tetto.<br>
<br>
In realtà, proiettando il punto verso terra, credo proprio
che vada a finire<br>
nello spigolo che dicevi...<br>
<br>
<br>
</blockquote>
<br>
<br>
guarda che lo spigolo di cui parlo è a sinistra di 6 metri
rispetto al punto che vedi,<br>
<br>
inoltre come ti dicevo ho anche usato l'ortofoto di<br>
<br>
<a href="http://www.sitr.regione.sicilia.it/geoportale" target="_blank">http://www.sitr.regione.sicilia.it/geoportale</a><br>
<br>
tramite servizio wms<br>
<br>
<a href="http://map.sitr.regione.sicilia.it/ArcGIS/services/WGS84_F33/Ortofoto_ATA20072008_f33/MapServer/WMSServer" target="_blank">http://map.sitr.regione.sicilia.it/ArcGIS/services/WGS84_F33/Ortofoto_ATA20072008_f33/MapServer/WMSServer</a><br>
<br>
il risultato è analogo a quello che hai mostrato tu, e penso
che quest'ultimo servizio sia ortorettificato no?<br>
<br>
ciao<br>
<br>
_______________________________________________<br>
<a href="mailto:Gfoss@lists.gfoss.it" target="_blank">Gfoss@lists.gfoss.it</a><br>
<a href="http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss" target="_blank">http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss</a><br>
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.<br>
I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con
le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.<br>
666 iscritti al 22.7.2013</blockquote>
</div>
<br>
<br clear="all"><span class="HOEnZb"><font color="#888888">
<div><br>
</div>
-- <br>
Giovanni Allegri<br>
<a href="http://about.me/giovanniallegri" target="_blank">http://about.me/giovanniallegri</a><br>
blog: <a href="http://blog.spaziogis.it" target="_blank">http://blog.spaziogis.it</a><br>
GEO+ geomatica in Italia <a href="http://bit.ly/GEOplus" target="_blank">http://bit.ly/GEOplus</a>
</font></span></div>
</blockquote>
<br>
</div>
<br>_______________________________________________<br>
<a href="mailto:Gfoss@lists.gfoss.it">Gfoss@lists.gfoss.it</a><br>
<a href="http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss" target="_blank">http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss</a><br>
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.<br>
I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.<br>
666 iscritti al 22.7.2013<br></blockquote></div><br><br clear="all"><div><br></div>-- <br>Giovanni Allegri<br><a href="http://about.me/giovanniallegri" target="_blank">http://about.me/giovanniallegri</a><br>blog: <a href="http://blog.spaziogis.it" target="_blank">http://blog.spaziogis.it</a><br>
GEO+ geomatica in Italia <a href="http://bit.ly/GEOplus" target="_blank">http://bit.ly/GEOplus</a>
</div>