<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=ISO-8859-1"
http-equiv="Content-Type">
</head>
<body text="#000000" bgcolor="#FFFFFF">
<div class="moz-cite-prefix">Proprio quello.<br>
In effetti con l'aggiornamento installato oggi tutti funziona a
meraviglia! grazie!<br>
Non avevo trovato il bug perché era già stato chiuso (da qualche
ora :-)).<br>
Paolo, questo sigifica che il bug rimarrà finché non uscirà la 2.1
ufficialmente quindi?<br>
Sembra un bug abb. fastidioso... c'è già in vista una release a
breve? (per saperlo dire ai colleghi a cui ho suggerito di fare
l'upgrade a QGIS 2)<br>
Ale<br>
<br>
On 10/05/2013 09:23 AM, Gino Pirelli wrote:<br>
</div>
<blockquote
cite="mid:CAFO80_oRcmKPD3GBpoD=VY_jh25zQdJyCPMCQKm181UmyBMtPQ@mail.gmail.com"
type="cite">
<div dir="ltr">credoche paolo si riferisca a questo: <a
moz-do-not-send="true" href="http://hub.qgis.org/issues/8651">http://hub.qgis.org/issues/8651</a></div>
<div class="gmail_extra"><br>
<br>
<div class="gmail_quote">2013/10/5 Paolo Cavallini <span
dir="ltr"><<a moz-do-not-send="true"
href="mailto:cavallini@faunalia.it" target="_blank">cavallini@faunalia.it</a>></span><br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0
.8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div>Bug noto, già sistemato da Marco H.<br>
Saluti!<br>
<br>
<div class="gmail_quote">Alessandro Sarretta <<a
moz-do-not-send="true"
href="mailto:alessandro.sarretta@gmail.com"
target="_blank">alessandro.sarretta@gmail.com</a>>
ha scritto:
<div class="im">
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0pt 0pt
0pt 0.8ex;border-left:1px solid
rgb(204,204,204);padding-left:1ex">
<pre>Ciao a tutti,
sto avendo un problema su una cosa apparentemente banale.
Sono su Ubuntu 13.04 e sto usando QGIS 2.1 installato dalle
nightly-builds di ubuntugis.
Devo fare una mappa in QGIS e nel map composer, aggiungendo la legenda
di un layer vettoriale, visualizzo solamente il nome del layer senza
nessun simbolo associato. Questo accade con qualunque tipo di layer
vettoriale, mentre con i raster non ci sono problemi.
Ho provato a fare la stessa cosa usando QGIS 1.8 presente in OSGeo7 e lì
fila tutto liscio (stesso progetto di QGIS e stessi dati).
Qualcuno ha riscontrato problemi simili?
grazie
Ale
</pre>
</blockquote>
</div>
</div>
<br>
</div>
</blockquote>
</div>
</div>
</blockquote>
<br>
<br>
<pre class="moz-signature" cols="72">--
Alessandro Sarretta
e-mail: <a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:alessandro.sarretta@gmail.com">alessandro.sarretta@gmail.com</a>
skype: alesarrett
Web: <a class="moz-txt-link-freetext" href="http://ilsarrett.wordpress.com">http://ilsarrett.wordpress.com</a>
Twitter: <a class="moz-txt-link-freetext" href="https://twitter.com/alesarrett">https://twitter.com/alesarrett</a>
Google scholar: <a class="moz-txt-link-freetext" href="http://scholar.google.it/citations?hl=it&user=IsyXargAAAAJ">http://scholar.google.it/citations?hl=it&user=IsyXargAAAAJ</a>
ORCID: <a class="moz-txt-link-freetext" href="http://orcid.org/0000-0002-1475-8686">http://orcid.org/0000-0002-1475-8686</a>
ResearchGate: <a class="moz-txt-link-freetext" href="https://www.researchgate.net/profile/Alessandro_Sarretta/">https://www.researchgate.net/profile/Alessandro_Sarretta/</a> </pre>
</body>
</html>