Ciao,<br><br><div class="gmail_quote">Il giorno 02 marzo 2013 09:51, aperi2007 <span dir="ltr"><<a href="mailto:aperi2007@gmail.com" target="_blank">aperi2007@gmail.com</a>></span> ha scritto:<br><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div text="#000000" bgcolor="#FFFFFF">
<div>Nello zip makeValidPostGIS.zip manca
"valid_banana.shx"<br>
Puoi aggiungercelo ?<div><div class="h5"><br></div></div></div></div></blockquote><div><br>E lo sapevo, questo è uno dei motivi per cui odio tale formato ! :-)<br><br>Inserito ! (dovresti riscaricare l'archivio)<br>
<br>Saluti!<br><br>-SL<br><br><br> </div><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0pt 0pt 0pt 0.8ex;border-left:1px solid rgb(204,204,204);padding-left:1ex"><div text="#000000" bgcolor="#FFFFFF"><div><div><div class="h5">
<br>
On 02/03/2013 02:44, Salvatore Larosa wrote:<br>
</div></div></div><div><div class="h5">
<blockquote type="cite">Piatto ricco mi ci ficco ! :-) (tra banane e
ciambelle)<br>
<br>
Interessantissima discussione! (quasi quanto quella sui metadati
;-))<br>
<br>
Mi piacerebbe contribuire con la mia esperienza che ha prodotto il
seguente test.<br>
A differenza di Andrea, il quale ha utilizzato Spatialite, io ho
testato il tutto con PostGIS.<br>
Devo dire che il risultato finale mi ha sorpreso !!<br>
<br>
Per prima cosa ho importato sia lo SHP di Andrea (corretto) che
quello di Novarese in PostGIS.<br>
Da quello di Novarese ho creato una nuova tabella avente come
geometria il risultato<br>
di ST_MakeValid, con la seguente query:<br>
<br>
CREATE TABLE valid_banana (id serial);<br>
SELECT
AddGeometryColumn('','valid_banana','geom',32632,'MULTIPOLYGON',2);<br>
INSERT INTO valid_banana VALUES (<br>
1,<br>
ST_MakeValid((select geom from buco_tangente_contorno))<br>
)<br>
<br>
Il mio DB adesso contiene tre tabelle:<br>
1. buco_tangente_contorno (SHP Novarese)<br>
2. nuovo_buco_tangente_contorno (SHP corretto di Andrea)<br>
3. valid_banana (Tabella creata da ST_MakeValid con PostGIS,
scusate non ho resistito per il nome)<br>
<br>
Lanciando ST_isValid() per il 2 e il 3 ovviamente il risultato è
un bel True, mentre la 1 da False.<br>
<br>
Dopodichè importo tutto in QGIS (e qui viene il bello) e noto una
discrepanza tra la geometria ottenuta da Andrea<br>
e la mia
che potete vedere nell'immagini allegate (in [a] differenza tra 2
e 3, in [b] confronto tra 1 e 3)<br>
<br>
Da cosa dipende ? Entrambe sono OGC-Compilant ma perchè così
diverse ?<br>
<br>
Inoltre lanciando il tool "Check geometry validity" ottengo una
differenza di errori tra la 2 e la 3, che<br>
potete vedere nell'altre immagini allegate ([c], [d], [e]
rispettivamente per lo SHP 1, 2, 3), ma credo dipenda dalla non
corrispondenza tra le due geometrie.<span></span><br>
<br>
Allego inoltre, lo SHP esportato da PostGIS da me validato [f], in
più altri due SHP (puntuali) esportati<br>
dal tool Check geometry validity rispettivamente per la tabella 2
e 3 con gli errori trovati. ((lo SHP [g] riguarda la tabella<br>
2 mentre lo SHP [h] la tabella 3)<br>
<br>
Infine, FYI in QGIS e molto probabilmente nella prossima versione,
dovrebbe essere integrato<br>
un tool per il controllo della Topologia, che oltre a mostrare gli
errori (le rules sono pari o superiori a quelli di ArcGIS),<br>
permetterà la correzzione automatica delle geometrie. Allego
un'immagine [i] solo per mostrare come sia lo SHP da me<br>
creato (PostGIS) che quello di Andrea (Spatialite) presentano
ulteriori incongruenze geometriche.<br>
<br>
Spero di non essere stato tropp dispersivo !<br>
<br>
Grazie ancora per lo stimolo !<br>
<br>
Saluti,<br>
<br>
-SL<br>
<br>
Test eseguito con le seguenti librerie:<br>
GEOS: 3.3.3<br>
PostGIS 2.1.0 (trunk)<br>
QGIS (trunk)<br>
<br>
[a] - <a href="http://lrssvt.ns0.it/img/makevalid/2vs3.png" target="_blank">http://lrssvt.ns0.it/img/makevalid/2vs3.png</a><br>
[b] - <a href="http://lrssvt.ns0.it/img/makevalid/1vs3.png" target="_blank">http://lrssvt.ns0.it/img/makevalid/1vs3.png</a><br>
[c] - <a href="http://lrssvt.ns0.it/img/makevalid/geomValidityQGIS1.png" target="_blank">http://lrssvt.ns0.it/img/makevalid/geomValidityQGIS1.png</a><br>
[d] - <a href="http://lrssvt.ns0.it/img/makevalid/geomValidityQGIS2.png" target="_blank">http://lrssvt.ns0.it/img/makevalid/geomValidityQGIS2.png</a><br>
[e] - <a href="http://lrssvt.ns0.it/img/makevalid/geomValidityQGIS3.png" target="_blank">http://lrssvt.ns0.it/img/makevalid/geomValidityQGIS3.png</a><br>
[f] - <a href="http://lrssvt.ns0.it/img/makevalid/makeValidPostGIS.zip" target="_blank">http://lrssvt.ns0.it/img/makevalid/makeValidPostGIS.zip</a><br>
[g] - <a href="http://lrssvt.ns0.it/img/makevalid/invalid_nuovo_buco_tangente.zip" target="_blank">http://lrssvt.ns0.it/img/makevalid/invalid_nuovo_buco_tangente.zip</a><br>
[h] - <a href="http://lrssvt.ns0.it/img/makevalid/invalid_valid_banana.zip" target="_blank">http://lrssvt.ns0.it/img/makevalid/invalid_valid_banana.zip</a><br>
[i] - <a href="http://lrssvt.ns0.it/img/makevalid/topologyChecker.png" target="_blank">http://lrssvt.ns0.it/img/makevalid/topologyChecker.png</a><br>
<br>
<div class="gmail_quote">Il giorno 01 marzo 2013 22:06, Andrea
Peri <span dir="ltr"><<a>aperi2007@gmail.com</a>></span>
ha scritto:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">Ecco lo
shapefile corretto.<br>
<br>
<a href="http://tinyurl.com/acjkk55" target="_blank">http://tinyurl.com/acjkk55</a><br>
<br>
Saluti,<br>
<div>
<div><br>
--<br>
-----------------<br>
Andrea Peri<br>
. . . . . . . . .<br>
qwerty àèìòù<br>
-----------------<br>
_______________________________________________<br>
<a>Gfoss@lists.gfoss.it</a><br>
<a href="http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss" target="_blank">http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss</a><br>
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a
tutti.<br>
I messaggi di questa lista non hanno relazione diretta con
le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.<br>
638 iscritti al 28.2.2013</div>
</div>
</blockquote>
</div>
<br>
<br clear="all">
<br>
-- <br>
Salvatore Larosa<br>
linkedIn: <a href="http://linkedin.com/in/larosasalvatore" target="_blank">http://linkedin.com/in/larosasalvatore</a><br>
twitter: @lrssvt<br>
skype: s.larosa<br>
IRC: lrssvt on freenode<br>
<br>
<br>
-- <br>
Salvatore Larosa<br>
linkedIn: <a href="http://linkedin.com/in/larosasalvatore" target="_blank">http://linkedin.com/in/larosasalvatore</a><br>
twitter: @lrssvt<br>
skype: s.larosa<br>
IRC: lrssvt on freenode<br>
<br>
</blockquote>
<br>
</div></div></div>
</blockquote></div><br><br clear="all"><br>-- <br>Salvatore Larosa<br>linkedIn: <a href="http://linkedin.com/in/larosasalvatore" target="_blank">http://linkedin.com/in/larosasalvatore</a><br>twitter: @lrssvt<br>skype: s.larosa<br>
IRC: lrssvt on freenode<br>