<html xmlns:v="urn:schemas-microsoft-com:vml" xmlns:o="urn:schemas-microsoft-com:office:office" xmlns:w="urn:schemas-microsoft-com:office:word" xmlns:m="http://schemas.microsoft.com/office/2004/12/omml" xmlns="http://www.w3.org/TR/REC-html40"><head><meta http-equiv=Content-Type content="text/html; charset=iso-8859-1"><meta name=Generator content="Microsoft Word 14 (filtered medium)"><style><!--
/* Font Definitions */
@font-face
{font-family:Calibri;
panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4;}
/* Style Definitions */
p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal
{margin:0cm;
margin-bottom:.0001pt;
font-size:11.0pt;
font-family:"Calibri","sans-serif";
mso-fareast-language:EN-US;}
a:link, span.MsoHyperlink
{mso-style-priority:99;
color:blue;
text-decoration:underline;}
a:visited, span.MsoHyperlinkFollowed
{mso-style-priority:99;
color:purple;
text-decoration:underline;}
span.StileMessaggioDiPostaElettronica17
{mso-style-type:personal-compose;
font-family:"Calibri","sans-serif";
color:windowtext;}
.MsoChpDefault
{mso-style-type:export-only;
font-family:"Calibri","sans-serif";
mso-fareast-language:EN-US;}
@page WordSection1
{size:612.0pt 792.0pt;
margin:70.85pt 2.0cm 2.0cm 2.0cm;}
div.WordSection1
{page:WordSection1;}
--></style><!--[if gte mso 9]><xml>
<o:shapedefaults v:ext="edit" spidmax="1026" />
</xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml>
<o:shapelayout v:ext="edit">
<o:idmap v:ext="edit" data="1" />
</o:shapelayout></xml><![endif]--></head><body lang=IT link=blue vlink=purple><div class=WordSection1><p class=MsoNormal>Buongiorno a tutti<o:p></o:p></p><p class=MsoNormal><o:p> </o:p></p><p class=MsoNormal>sto provando a utilizzare a casa geoserver (opengeo suite v3 su ubuntu-server) <o:p></o:p></p><p class=MsoNormal>per visualizzare dei dati di openstreet<br> <br> Ho prima preparato il database :<br> psql -d osm -f /usr/share/postgresql/[...]/postgis.sql <br> psql -d osm -f /usr/share/postgresql/[...]/spatial_ref_sys.sql <br> psql –d osm –f/usr/share/doc/osmosis/examples/pgsimple_schema_0.6.sql <br><br><o:p></o:p></p><p class=MsoNormal>ho importanto il veneto su postGIS cosi: <br> osmosis –read-xml file=”xx.osm” –write-pgsimp database=osm <br> user=postgres password=xxxxx <o:p></o:p></p><p class=MsoNormal><o:p> </o:p></p><p class=MsoNormal><u>Sembra</u> andato tutto a buon fine, <o:p></o:p></p><p class=MsoNormal>ora vorrei utilizzare i dati su opengeo suite (geoserver)<br>ma seguendo le istruzioni: <br> <br> <a href="http://docs.geoserver.org/stable/en/user/gettingstarted/postgis-quickstart/index.html">http://docs.geoserver.org/stable/en/user/gettingstarted/postgis-quickstart/index.html</a> <br> <br> <a href="http://docs.geoserver.org/latest/en/user/webadmin/data/layers.html">http://docs.geoserver.org/latest/en/user/webadmin/data/layers.html</a> <br> <br> mi sono bloccato alla creazione/pubblicazione dei layer, <br> <u>credo</u> che sia necessario impostare i corretti "bounding boxes" , ma come????<br><br><o:p></o:p></p><p class=MsoNormal>GRAZIE<o:p></o:p></p><p class=MsoNormal><o:p> </o:p></p><p class=MsoNormal>PS: Se la cosa va a buon fine la vorrei proporre al mio boss, quindi è possibile un ingaggio di consulenza per<o:p></o:p></p><p class=MsoNormal>“istruire” i tecnici a farlo in modo autonomo (zona treviso)<br><br><o:p></o:p></p></div></body></html>