<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN">
<HTML><HEAD>
<META content="text/html; charset=iso-8859-1" http-equiv=Content-Type>
<META name=GENERATOR content="MSHTML 8.00.6001.19298"></HEAD>
<BODY>
<DIV><SPAN lang=IT>
<P><SPAN class=442004415-18102012><FONT face=Georgia>Beh, io con gvSIG ci ho
messo la faccia e tanto, tanto impegno gratuito per
diffonderlo...</FONT></SPAN></P>
<P><SPAN class=442004415-18102012><FONT face=Georgia>la creazione di campi
integer in gvSIG non è in discussione.</FONT></SPAN></P>
<P><SPAN class=442004415-18102012><FONT face=Georgia>Purtroppo però, durante la
loro gestione, probabilmente dopo l'esecuzione di qualche geoprocesso, tutti
(dico tutti) gli integer (in gvSIG) si sono trasformati in
double.</FONT></SPAN></P>
<P><SPAN class=442004415-18102012><FONT face=Georgia>Ho segnalato il bachetto
agli sviluppatori valenciani già alcuni anni fa e mi hanno detto che non è un
problema così semplice da risolvere come si sperava.</FONT></SPAN></P>
<P><SPAN class=442004415-18102012><FONT face=Georgia>Del resto, in Qgis avere
dei campi real di 10, di cui 6 riservati ai decimali, nei quali posso ora
inserire (giustamente) solo 4 cifre intere, mentre persistono tutti i vecchi
record con 5 cifre, non dà proprio una bella impressione sulla gestione del
db.</FONT></SPAN></P>
<P><SPAN class=442004415-18102012><FONT face=Georgia>Grazie e
saluti</FONT></SPAN></P>
<P><SPAN class=442004415-18102012><FONT
face=Georgia>Alessandro</FONT></SPAN></P>
<P><SPAN class=442004415-18102012><FONT face=Georgia></FONT></SPAN> </P>
<P><FONT face=Georgia></FONT> </P>
<P><FONT face=Georgia>Date: Thu, 18 Oct 2012 10:00:28 +0200</FONT></P>
<P><FONT face=Georgia>From: Antonio Falciano
<afalciano@yahoo.it></FONT></P>
<P><FONT face=Georgia>To: gfoss@lists.gfoss.it</FONT></P>
<P><FONT face=Georgia>Subject: Re: [Gfoss] Qgis gvSIG e formattazione tabelle
negli shp</FONT></P>
<P><FONT face=Georgia>Message-ID: <507FB71C.3050105@yahoo.it></FONT></P>
<P><FONT face=Georgia>Content-Type: text/plain; charset=ISO-8859-15;
format=flowed</FONT></P>
<P><FONT face=Georgia>Il 18/10/2012 9.13, Sgambati Alessandro ha
scritto:</FONT></P>
<P><FONT face=Georgia>> Cara lista,</FONT></P>
<P><FONT face=Georgia>> dopo 4 anni di fruttuoso utilizzo di gvSIG, stiamo
ora seriamente </FONT></P>
<P><FONT face=Georgia>> valutando la migrazione a Qgis.</FONT></P>
<P><FONT face=Georgia>Arghhhh!!! ;)</FONT></P>
<P><FONT face=Georgia>> Una serie di file shp originati da gvSIG sono stati
aperti in Qgis e </FONT></P>
<P><FONT face=Georgia>> quindi salvati da Qgis con un nuovo nome.</FONT></P>
<P><FONT face=Georgia>> Su questi file abbiamo avuto la piacevole sorpresa di
constatare che i </FONT></P>
<P><FONT face=Georgia>> campi numerici che in gvSIG erano stati formattati
come "integer", ma </FONT></P>
<P><FONT face=Georgia>> che gvSIG ha autonomamente convertito in "double 10,
6", facevano </FONT></P>
<P><FONT face=Georgia>> sempre apparire i dati numerici "arricchiti" da un
".0" ( p. es: 10234 </FONT></P>
<P><FONT face=Georgia>> diventava 10234.0, con conseguente impossibilità di
collegarci una </FONT></P>
<P><FONT face=Georgia>> tabella esterna), ecco, ora questi dati appaiono in
Qgis esattamente </FONT></P>
<P><FONT face=Georgia>> come volevamo (p.es: 10234).</FONT></P>
<P><FONT face=Georgia>Ho fatto un rapido test con gvSIG 1.12 per verificare
quanto affermi: ho creato un nuovo shapefile di punti definendo un campo integer
di lunghezza 3. Ho aggiunto qualche punto e popolato la tabella degli attributi.
Salvo e elimino il layer dalla ToC, poi lo ricarico e gli interi restano
interi!</FONT></P>
<P><FONT face=Georgia>> La formattazione di questo campo risulta ora "Real,
lunghezza 10, </FONT></P>
<P><FONT face=Georgia>> precisione 6". Detto campo contiene già un migliaio
di record con dei </FONT></P>
<P><FONT face=Georgia>> numeri con un massimo di cinque cifre ma, sorpresona,
Qgis non mi </FONT></P>
<P><FONT face=Georgia>> permette di digitarci dentro più di QUATTRO cifre.
Cosa succede?</FONT></P>
<P><FONT face=Georgia>E ti diro' di piu': caricando lo stesso shapefile in QGIS
e visualizzandone la tabella degli attributi il campo resta anche qui intero.
:)</FONT></P>
<P><FONT face=Georgia>ciao</FONT></P>
<P><FONT face=Georgia>Antonio</FONT></P>
<P><FONT face=Georgia>--</FONT></P>
<P><FONT face=Georgia>Antonio Falciano</FONT></P>
<P></SPAN><A href="http://www.linkedin.com/in/antoniofalciano"><U><FONT
color=#0000ff><SPAN lang=IT><FONT
face=Georgia>http://www.linkedin.com/in/antoniofalciano</FONT></U></FONT></SPAN></A></P><SPAN
lang=IT></SPAN></DIV>
<DIV><FONT face=Georgia></FONT> </DIV>
<DIV align=left>
<DIV align=left><FONT face=Georgia></FONT> </DIV></DIV></BODY></HTML>