<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN">
<HTML><HEAD>
<META content="text/html; charset=iso-8859-1" http-equiv=Content-Type>
<META name=GENERATOR content="MSHTML 8.00.6001.19298"></HEAD>
<BODY>
<DIV><SPAN class=806154906-18102012><FONT face=Georgia>Cara
lista,</FONT></SPAN></DIV>
<DIV><SPAN class=806154906-18102012> <FONT face=Georgia>dopo 4
anni di fruttuoso utilizzo di gvSIG, stiamo ora seriamente valutando la
migrazione a Qgis.</FONT></SPAN></DIV>
<DIV><SPAN class=806154906-18102012><FONT
face=Georgia></FONT></SPAN> </DIV>
<DIV><SPAN class=806154906-18102012><FONT face=Georgia>Una serie di file shp
originati da gvSIG sono stati aperti in Qgis e quindi salvati da Qgis con un
nuovo nome.</FONT></SPAN></DIV>
<DIV><SPAN class=806154906-18102012><FONT face=Georgia>Su questi file abbiamo
avuto la piacevole sorpresa di constatare che i campi numerici che in gvSIG
erano stati formattati come "integer", ma che gvSIG ha autonomamente convertito
in "double 10, 6", facevano sempre apparire i dati numerici "arricchiti" da un
".0" ( p. es: 10234 diventava 10234.0, con conseguente impossibilità di
collegarci una tabella esterna), ecco, ora questi dati appaiono in Qgis
esattamente come volevamo (p.es: 10234).</FONT></SPAN></DIV>
<DIV><SPAN class=806154906-18102012><FONT face=Georgia>La formattazione di
questo campo risulta ora "Real, lunghezza 10, precisione 6". Detto campo
contiene già un migliaio di record con dei numeri con un massimo di cinque
cifre ma, sorpresona, Qgis non mi permette di digitarci dentro più di QUATTRO
cifre. Cosa succede?</FONT></SPAN></DIV>
<DIV><SPAN class=806154906-18102012><FONT face=Georgia>Esiste qualche strumento
per controllare/modificare la struttura di una tabella di
shp?</FONT></SPAN></DIV>
<DIV><SPAN class=806154906-18102012><FONT face=Georgia>Li passo per
Grass?</FONT></SPAN></DIV>
<DIV><SPAN class=806154906-18102012><FONT face=Georgia>Li passo per le
armi?</FONT></SPAN></DIV>
<DIV><SPAN class=806154906-18102012><FONT face=Georgia>Riscrivo
tutto?</FONT></SPAN></DIV>
<DIV><SPAN class=806154906-18102012><FONT face=Georgia>Resto in
gvSIG?</FONT></SPAN></DIV>
<DIV><SPAN class=806154906-18102012><FONT
face=Georgia></FONT></SPAN> </DIV>
<DIV><SPAN class=806154906-18102012><FONT face=Georgia>Come potete immaginare le
mie conoscenze di Qgis sono molto, molto,
molto modeste.</FONT></SPAN></DIV>
<DIV><SPAN class=806154906-18102012><FONT face=Georgia>Grazie quindi per
l'aiuto.</FONT></SPAN></DIV>
<DIV><SPAN class=806154906-18102012><FONT
face=Georgia></FONT></SPAN> </DIV>
<DIV><SPAN class=806154906-18102012><FONT
face=Georgia>Cordialmente</FONT></SPAN></DIV>
<DIV><FONT face=Georgia></FONT> </DIV>
<DIV align=left>
<DIV align=left><FONT face=Georgia>
<P style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt" class=MsoNormal align=left><SPAN
style="FONT-FAMILY: Georgia">Spec. tec. Alessandro SGAMBATI<?xml:namespace
prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office"
/><o:p></o:p></SPAN></P>
<P style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt" class=MsoNormal><SPAN
style="FONT-FAMILY: Georgia">Ispettorato agricoltura e foreste
di Gorizia e Trieste</SPAN></P>
<P style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt" class=MsoNormal><SPAN
style="FONT-FAMILY: Georgia">via Monte San Gabriele, 35<o:p></o:p></SPAN></P>
<P style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt" class=MsoNormal><SPAN
style="FONT-FAMILY: Georgia">I-34134 <SPAN
style="mso-spacerun: yes"> </SPAN>TRIESTE<o:p></o:p></SPAN></P>
<P style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt" class=MsoNormal><SPAN
style="FONT-FAMILY: Georgia">Tel: +39 040 3775456<SPAN
style="mso-spacerun: yes"> </SPAN>fax: +39 040
568480<o:p></o:p></SPAN></P>
<P style="MARGIN: 0cm 0cm 0pt" class=MsoNormal><SPAN
style="FONT-FAMILY: Georgia"><A
href="mailto:alessandro.sgambati@regione.fvg.it">alessandro.sgambati@regione.fvg.it</A><o:p></o:p></SPAN></P></FONT></DIV></DIV>
<DIV><FONT face=Georgia><A
href="http://www.openstreetmap.org/?lat=45.660563&lon=13.788183&zoom=18&layers=M">http://www.openstreetmap.org/?lat=45.660563&lon=13.788183&zoom=18&layers=M</A></FONT></DIV></BODY></HTML>