<html>
<head>
</head>
<body text="#000000" bgcolor="#FFFFFF">
Salve a tutti, vi segnalo che abbiamo messo in linea un servizio WMS
con tutti i layer disponibili su <a
href="http://ruonline.comune.prato.it/pratomapsbinj/jsp/servizi/strumentiUrb/home.jsp">http://ruonline.comune.prato.it/pratomapsbinj/jsp/servizi/strumentiUrb/home.jsp</a>
<br>
<br>
La pagina con le istruzioni è <a
href="http://mappe.comune.prato.it/html/wms/">http://mappe.comune.prato.it/html/wms/</a>
l'url diretta del wms è <a
href="http://geoserver.comune.prato.it/geoserver/ru/wms"><span
class="grassetto">http://geoserver.comune.prato.it/geoserver/ru/wms</span></a><br>
<br>
I layer sono presenti sia singolarmente sia aggregati in gruppi a
comporre le singole carte; al momento il getfeatureinfo è
disabilitato perchè dobbiamo definire cosa far apparire per i layer
per i quali questo ha senso (il semplice elenco degli attributi non
aveva molto senso). L'orientamento è ad abilitare i layer che sono
sensibili nella pubblicazione webgis e far apparire la stessa pagina
che viene utilizzata in questo caso.<br>
<br>
Feedback su modalità, prestazioni, richiesta di altri dati da
pubblicare o altro sono graditissimi...<br>
<br>
Saluti<br>
</body>
</html>