<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=UTF-8" http-equiv="Content-Type">
</head>
<body bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
Il 07/08/2012 11:09, Geol. Matteo Gabrielli ha scritto:
<blockquote
cite="mid:1344330553.39165.YahooMailNeo@web171304.mail.ir2.yahoo.com"
type="cite">
<div style="color:#000; background-color:#fff; font-family:tahoma,
new york, times, serif;font-size:14pt">
<div><span>utilizzo il servizio wms del Ministero dell'Ambiente
tramite qgis 1.8.0 Lisboa e ho notato che se l'acquisizione
avviene nel sistema di riferimento Monte Mario Italia zona 2
(EPSG 3004) il layer viene proiettato in modo errato, e
questo sulla base dei c.t.r. regionali. Mentre se importo lo
stesso layer nel sistema wgs84 e uso la proiezione al volo
per i file shape che ho nel computer, la sovrapposizione
avviene correttamente. Mesi fa la proiezione dei wms
avveniva correttamente in entrambi i sistemi di riferimento.</span></div>
</div>
</blockquote>
Salve.<br>
Hai il solito sfalsamento di qualche decina di metri, dovuto alla
correzione locale del datum?<br>
Saluti.<br>
<pre class="moz-signature" cols="72">--
Paolo Cavallini - Faunalia
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="http://www.faunalia.eu">www.faunalia.eu</a>
Full contact details at <a class="moz-txt-link-abbreviated" href="http://www.faunalia.eu/pc">www.faunalia.eu/pc</a>
Nuovi corsi QGIS e PostGIS: <a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.faunalia.it/calendario">http://www.faunalia.it/calendario</a></pre>
</body>
</html>