<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN">
<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=ISO-8859-1"
http-equiv="Content-Type">
</head>
<body bgcolor="#ffffff" text="#000000">
Il 04/03/2012 19:46, Gabriela Osaci Costache ha scritto:
<blockquote
cite="mid:1330886809.8938.YahooMailNeo@web24820.mail.ird.yahoo.com"
type="cite">
<div style="color: rgb(0, 0, 0); background-color: rgb(255, 255,
255); font-family: times new roman,new york,times,serif;
font-size: 12pt;">
<div><span style="font-family: arial,helvetica,sans-serif;"><br>
</span></div>
<div><span style="font-family: arial,helvetica,sans-serif;">Facendo
degli "scavi" ho scoperto "<span id="misspell-10" class=""><span>statistiche</span></span>
zonali" che richiede un raster e un vettore e un prefisso
per la nuova colonna. Questo sì, mi ha creato nuove colonne
con i valori calcolati (count, sum, mean). Ho usato il file
dei boschi come raster e la superficie del bacino divisa in
kmq come vettore. E' stato molto semplice, solo che la
superficie del bosco è sbagliata (per esempio, per un valore
reale di 357011 m quadrati è stato calcolato 3570 non si sa
che). Ripetendo la procedura per i fiumi, i valori della
loro lunghezza per ogni kmq sono completamente sbagliati.
Per esempio, per una lunghezza reale di 492,27 m è stato
calcolato 97 (?), per 257,106 m - 49. Ho calcolato i valori
reali dei fiumi usando linea di misura esistente in QGIS. </span><span
style="font-family: arial,helvetica,sans-serif;">Con zonal
statist e statistiche zonali si ottengono gli stessi valori.
Dove sbaglio?</span></div>
</div>
</blockquote>
Puo' darsi che sia un bug (lo strumento e' nuovo): qualcuno puo' per
favore confermare, ed aprire un ticket, meglio se con un
piccolissimo campione di esempio?<br>
Grazie.<br>
<pre class="moz-signature" cols="72">--
Paolo Cavallini
See: <a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.faunalia.it/pc">http://www.faunalia.it/pc</a></pre>
</body>
</html>