Ciao Nicola,<br>il tuo geoserver riconosce la proj EPSG:900913 ? (mi pare sia built in ma non ricordo da quale versione....)<br><br>se no, devi inserirgliela tu...altrimenti il server non riesce a riproiettare lo strato vettoriale WFS:<br>
<a href="http://docs.openlayers.org/library/spherical_mercator.html">http://docs.openlayers.org/library/spherical_mercator.html</a><br><br><br><div class="gmail_quote">Il giorno 28 novembre 2011 11:54, Nicola De Innocentis <span dir="ltr"><<a href="mailto:deinnocentis.nicola@gmail.com">deinnocentis.nicola@gmail.com</a>></span> ha scritto:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex;">Ciao a tutti,<br>ho un problema di proiezione tra un layer OSM e un wfs proveniente da Geoserver. Il tutto č visualizzato in un MapPanel di GeoExt.<br>
Il problema č che mentre OSM č puntato sulla zona giusta (Napoli) i punti si trovano sovrapposti di fronte all'Africa!! <br>
Vi posto un po' di codice,se qualcuno puņ darci uno sguardo,gli sarei molto grato :<br><br><br> Ext.onReady(function(){<br> <br> var lat=40.85000;<br> var lon=14.25622;<br> var zoom=14;<br>
<br> var map = new OpenLayers.Map ("map", {<br><br> maxExtent: new OpenLayers.Bounds(-19602834.611,-6328326.120,<a href="tel:19259229.394" value="+19259229394" target="_blank">19259229.394</a>,15761277.666),<br>
<br> maxResolution: 156543.0399,<br>
<br> units: 'm',<br> projection: new OpenLayers.Projection("EPSG:900913"),<br> <br> displayProjection: new OpenLayers.Projection("EPSG:4326")<br>
});<br> <br> var openstreetmap = new OpenLayers.Layer.OSM();<br> <br><br> var vecLayer = new OpenLayers.Layer.Vector("vector");<br> map.addLayers([openstreetmap,vecLayer]);<br>
<br> // create feature store, binding it to the vector layer<br> var store = new GeoExt.data.FeatureStore({<br> layer: vecLayer,<br> fields: [<br> {name: 'id', type: 'integer'},<br>
<br> ],<br> proxy: new GeoExt.data.ProtocolProxy({<br> protocol: new OpenLayers.Protocol.WFS({<br> url: "<a href="http://localhost/proxy.php?url=http://odata.it:8080/geoserver/wfs" target="_blank">http://localhost/proxy.php?url=http://odata.it:8080/geoserver/wfs</a>",<br>
featureType: "prova",<br> featureNS: "<a href="http://www.openplans.org/topp" target="_blank">http://www.openplans.org/topp</a>",<br> srs: 'EPSG:4326',<br>
geometryName: "the_geom",<br> schema: "<a href="http://localhost/proxy.php?url=http://localhost/geoserver/wfs/DescribeFeatureType?version=1.1.0&typename=topp:prova" target="_blank">http://localhost/proxy.php?url=http://localhost/geoserver/wfs/DescribeFeatureType?version=1.1.0&typename=topp:prova</a>"<br>
<br><br><br> /* new OpenLayers.Protocol.HTTP({<br> url: "store.json",<br> format: new OpenLayers.Format.GeoJSON()*/<br> })<br> }),<br> autoLoad: true<br>
});<br><br><br> var mapPanel= new GeoExt.MapPanel({<br> renderTo:'mainpanel',<br> height: 300,<br> width: 950,<br> map: map,<br> center:new OpenLayers.LonLat( lon ,lat ).transform( new OpenLayers.Projection("EPSG:4326"), map.getProjectionObject()),<br>
zoom:13,<br> title: 'Mappa '<br> });<br><br>Cordiali Saluti,Nicola.<br>
<br>_______________________________________________<br>
Iscriviti all'associazione GFOSS.it: <a href="http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione" target="_blank">http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione</a><br>
<a href="mailto:Gfoss@lists.gfoss.it">Gfoss@lists.gfoss.it</a><br>
<a href="http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss" target="_blank">http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss</a><br>
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.<br>
Non inviate messaggi commerciali.<br>
I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente<br>
le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.<br>
540 iscritti al 4.11.2011<br></blockquote></div><br><div style="visibility: hidden; left: -5000px; position: absolute; z-index: 9999; padding: 0px; margin-left: 0px; margin-top: 0px; overflow: hidden; word-wrap: break-word; color: black; font-size: 10px; text-align: left; line-height: 130%;" id="avg_ls_inline_popup">
</div>