<br>ciao<br><br><div class="gmail_quote"><div class="im">Il giorno 02 agosto 2011 17:10, Michele Albini <span dir="ltr"><<a href="mailto:michele.albini@tiscali.it" target="_blank">michele.albini@tiscali.it</a>></span> ha scritto:<br>
</div><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<font face="Arial" size="2">Ho provato ad eseguire una trasformazione di un file dxf da <i>Gauss
Boaga Roma 40 32 ovest</i> a <i>UTM WGS 84 32 ovest</i> ma purtroppo mi
compare questo messaggio <i>errore sul file XXXXX.dxf verificare i dati
immessi</i>.</font></blockquote></div><br><font face="Arial" size="2"> <i>Gauss
Boaga Roma 40 32 ovest e </i></font><font face="Arial" size="2"><i>UTM WGS 84 32 ovest: </i></font><font face="Arial" size="2"> penso che intendessi rispettivamente 'Gauss Boaga Roma 40 fuso Ovest' [*] e UTM WGS84 32 N [**]<br>
</font><br><br>Non ho esperienza circa la conversione di dxf. Uso
traspunto in linux con wine; per la conversione di shapefiles da GB
(3003) a wgs84 utm 32 n il comando che uso è questo:<br><br>wine traspunto.exe shp pia pia pt_tmp pt_tmp_wgs84 ROMA40 WGS84 O 32<br>
<br>dove pt_tmp è uno shpefile in input (in coordinate GB ) e
pt_tmp_wgs84 è lo shapefile in output (scritti entrambi senza
estensione). Prima di 32 c'è una '''O''' e non un zero.<br><br>ciao<br>
<br><br clear="all">* <a href="http://spatialreference.org/ref/epsg/3003/" target="_blank">http://spatialreference.org/ref/epsg/3003/</a> <br>** <a href="http://spatialreference.org/ref/epsg/32632" target="_blank">http://spatialreference.org/ref/epsg/32632/</a><br>
-- <br><font color="#888888">-- <br>Paolo C. </font><br>