<HTML>
<HEAD>
<META content="text/html; charset=iso-8859-1" http-equiv=Content-Type>
<META content="OPENWEBMAIL" name=GENERATOR>
</HEAD>
<BODY bgColor=#ffffff>
<font size="2"><b>On Thu, 28 Apr 2011 15:32:27 +0200, Alberto Valente wrote</b>
<br />> Se chiedo informazioni su un edificio con "Geometry details
WKT" mi dice che è di tipo "multipolygon".
<br />>
Inizio l'editing del layer e aggiungo una polyline chiusa.
<br />> Se chiedo
info con "Geometry details WKT" mi dice
"multilinestring".
<br />> Quando termino l'editing il poligono
appena creato sparisce.
<br />>
<br />> Dove sbaglio?
<br />>
<br />
<br />mi pare abbastanza auto-esplicativo.
<br />una "polyline chiusa" non è affatto un POLYGON; è semplicemente
<br />una normalissima LINESTRING in cui (del tutto casualmente) il primo
<br />e l'ultimo vertice coincidono.
<br />ma questo non basta certo a promuoverla al rango di POLYGON;
<br />LINESTRING era e LINESTRING resta comunque.
<br />
<br />quindi non stupisce affatto che "il poligono appena creato sparisce";
<br />stai cercando di violentare il controllo sul tipo della classe geometrica:
<br />giustamente gvSIG cerca di difendere l'integrità del layer, e quindi
<br />si rifiuta di avallare questo abuso.
<br />
<br />prova a selezionare il tool che disegna dei "veri" POLYGON, e vedrai
<br />che le cose andranno sicuramente molto meglio :-)
<br />
<br />ciao Sandro
<br />
</font>
</BODY>
</HTML>