Ciao a tutti,<br><br>grazie nuovamente a Guido per l'aiuto, purtroppo ancora niente:(...<br><br>Dunque quello che ho fatto è stato:<br><br>- installare lo script "proxy.cgi" nella cartella dei cgi-bin: se poi mi collego a <a href="http://localhost/cgi-bin/proxy.cgi">http://localhost/cgi-bin/proxy.cgi</a> vedo la home page di OpenLayers, anche se sformattata e non vedo alcune cose come la mappa del mondo (potrebbe essere un problema?)<br>
<br>- copiare la mia pagina all'interno di geoserver (/home/damiano/sito/geoserver/webapps/geoserver/samples/rdn)<br><br>ma ancora niente, quando vado alla pagina <a href="http://localhost:8080/geoserver/samples/rdn/mappa.php">http://localhost:8080/geoserver/samples/rdn/mappa.php</a> ottengo tutti gli altri layer meno il vettoriale che mi interessa, definito così:<br>
<br> var stazioni_rdn = new OpenLayers.Layer.Vector("stazioni_rdn", {<br> strategies: [new OpenLayers.Strategy.BBOX()],<br> protocol: new OpenLayers.Protocol.WFS({<br> url: "<a href="http://localhost:8080/geoserver/wfs/">http://localhost:8080/geoserver/wfs/</a>",<br>
featureType: "stazioni_rdn",<br> featureNS: "<a href="http://www.openplans.org/topp/">http://www.openplans.org/topp/</a>"<br> })<br> });<br><br>Se può aiutare, per prova sono andato alla pagina <a href="http://localhost:8080/geoserver/wfs/">http://localhost:8080/geoserver/wfs/</a> e quello che ho ottenuto è stato il seguente messaggio:<br>
<br><ows:ExceptionReport version="1.0.0" xsi:schemaLocation="<a href="http://www.opengis.net/ows">http://www.opengis.net/ows</a> <a href="http://localhost:8080/geoserver/schemas/ows/1.0.0/owsExceptionReport.xsd">http://localhost:8080/geoserver/schemas/ows/1.0.0/owsExceptionReport.xsd</a>"><br>
−<br><ows:Exception exceptionCode="MissingParameterValue" locator="request"><br>−<br><ows:ExceptionText><br>Could not determine geoserver request from http request GET /geoserver/wfs/ HTTP/1.1<br>
Host: localhost:8080<br><br>User-Agent: Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; it; rv:1.9.2.13) Gecko/20101206 Ubuntu/10.04 (lucid) Firefox/3.6.13<br><br>Accept: text/html,application/xhtml+xml,application/xml;q=0.9,*/*;q=0.8<br>
<br>Accept-Language: it-it,it;q=0.8,en-us;q=0.5,en;q=0.3<br><br>Accept-Encoding: gzip,deflate<br><br>Accept-Charset: ISO-8859-1,utf-8;q=0.7,*;q=0.7<br><br>Keep-Alive: 115<br><br>Connection: keep-alive<br><br>Cookie: JSESSIONID=um4sfkhm4swh<br>
<br><br><br></ows:ExceptionText><br></ows:Exception><br></ows:ExceptionReport><br><br>Mentre collegandomi alla pagina <br><br><a href="http://localhost:8080/geoserver/wms?service=WMS&version=1.1.0&request=GetMap&layers=cite:stazioni_rdn&styles=&bbox=770394.328,4234504.102,2604289.431,6300983.125&width=454&height=512&srs=EPSG:900913&format=application/openlayers">http://localhost:8080/geoserver/wms?service=WMS&version=1.1.0&request=GetMap&layers=cite:stazioni_rdn&styles=&bbox=770394.328,4234504.102,2604289.431,6300983.125&width=454&height=512&srs=EPSG:900913&format=application/openlayers</a><br>
<br>posso vedere ed interrogare correttamente la mappa. <br><br>Qualcuno saprebbe mica darmi un consiglio sul da farsi?<br><br>grazie ancora,<br>Damiano<br><br><br><br><br><div class="gmail_quote">Il giorno 18 febbraio 2011 18:27, Diego Guidi <span dir="ltr"><<a href="mailto:diegoguidi@gmail.com">diegoguidi@gmail.com</a>></span> ha scritto:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin: 0pt 0pt 0pt 0.8ex; border-left: 1px solid rgb(204, 204, 204); padding-left: 1ex;"><div class="im">> Sono riuscito a visualizzare il codice sorgente degli esempi di OpenLayers,<br>
> tuttavia il mio livello vettoriale non si vede ancora (sebbene nel layertree<br>
> compaia, che è già qualcosa!).<br>
</div>a naso direi che è un problema di proxy:<br>
<a href="http://trac.osgeo.org/openlayers/wiki/FrequentlyAskedQuestions#ProxyHost" target="_blank">http://trac.osgeo.org/openlayers/wiki/FrequentlyAskedQuestions#ProxyHost</a><br>
<br>
le richieste WFS, come tutte le richieste dati, non possono essere<br>
crossdomain, ovvero per farla breve se chiedi i dati a geoserver<br>
all'indirizzo "localhost:8080", necessariamene la tua pagina deve<br>
essere pubblicata da quel dominio e porta.<br>
prova a far pubblicare la pagina da geoserver (magari piazzala dentro<br>
webapps\geoserver\sample) e vedi se funziona.<br>
in ogni caso se l'errore è questo, la console di firebug ti<br>
mostrerebbe l'errore...<br>
</blockquote></div><br><br clear="all"><br>-- <br><div>Damiano Natali</div><div>mail <a href="mailto:damiano.natali@gmail.com" target="_blank">damiano.natali@gmail.com</a></div><div>skype damiano.natali</div><div><br></div>
<div><br></div><br>