<div>ciao,</div>
<div>la questione e' semplicissima:</div>
<div>le coordinate provenienti dal Plugin Openlayers Overview (e OSM e GMap e PCN) sono originariamente in Datum WGS84, quindi quando tu configuri il progetto di qGIS in 23032 (Datum ED50), qGIS cerca di effettuare una trasformazione di SRS tra Datum senza grigliati e quindi la posizione delle coordinate del Plugin Openlayers Overview non puo' essere corretta. </div>
<div> </div>
<div>A quel punto carichi il WMS RER 23032 o 3003 (Datum ED50 e Datum Roma40) e ovviamente non si allineano correttamente con le coordinate del Plugin Openlayers Overview (che originariamente sono in WGS84).</div>
<div> </div>
<div>Tutto qua.</div>
<div> </div>
<div>saluti,</div>
<div>francesco<br><br></div>
<div class="gmail_quote">Il giorno 26 gennaio 2011 14:09, albertobonati <span dir="ltr"><<a href="mailto:albertobonati@libero.it">albertobonati@libero.it</a>></span> ha scritto:<br>
<blockquote style="BORDER-LEFT: #ccc 1px solid; MARGIN: 0px 0px 0px 0.8ex; PADDING-LEFT: 1ex" class="gmail_quote">Il 26/01/2011 11.09, francesco marucci ha scritto:
<div class="im"><br>
<blockquote style="BORDER-LEFT: #ccc 1px solid; MARGIN: 0px 0px 0px 0.8ex; PADDING-LEFT: 1ex" class="gmail_quote">ciao,<br>abbiamo effettuato le verifiche del caso, ma non siamo riusciti a riprodurre il disallinemento che tu gentilmente ci segnali.<br>
l'SRS 23032 e' un ED50, quindi lo stesso dei dati originali, che quindi non hanno bisogno del cambio di Datum ne' trasformazione con grigliati.<br>Non capiamo comunque con che dati tu stai facendo il confronto, visto che i WMS Geoscopio Toscana non vengono esposti in 23032.<br>
Ribadisco che per verificare il corretto allineamento tra due servizi WMS, essi vanno richiesti nello stesso sistema di riferimento, in modo che l'eventuale trasformazione venga effettuata lato server, soprattutto se nella trasformazione e' compreso un cambio di Datum, che deve essere fatto NECESSARIAMENTE tramite l'appicazione di grigliati (nel nostro caso IGMI), che generalmente i client non hanno, essendo a pagamento. Tra l'altro qGIS non e' in grado di effettuare trasformazioni di layer raster, ma solo vettoriali.<br>
Siamo invece riusciti ad effettuare il confronto tra i WMS RER e i WMS Geoscopio Toscana per il 3003 (che entrambi espongono) e sinceramente (contro ogni pronostico) si sovrappongono veramente bene.<br>Sinceramente non sappiamo a cosa ti riferisci quando parli di "WMS Openlayers Overview", quindi da questo punto di vista non abbiamo potuto fare i necessari test.<br>
Aattendiamo da te ulteriori informazioni in modo da risolvere definitivamente la questione.<br>saluti,<br>francesco<br><br><br></blockquote></div>Come ti dicevo, ho riscontrato che se creo un progetto in SRS= EPSG:4326 e EPSG:32632 e quindi importo i dati RER utilizzando le stesse proiezioni, ho una perfetta rispondenza sia con Geoscopio sia con Openlayers Overview che è un plugin di qGIS che riporta la posizione di un punto sulla mappa su una finestra che mostra OSM, GMap etc.<br>
<br>Mi sono riferito per il confronto ad alcuni oggetti presenti sulla mappa OSM che avevo mappato io stesso usando come riferimento le ortofoto PCN e dei quali avevo quindi la sicurezza del posizionamento. Ad esempio ho utilizzato la rocca di Imola.<br>
<br>Ho quindi da questo concluso che Openlayers Overview mi fornisce un punto di riferimento affidabile e indipendente dalla proiezione utilizzata nel progetto qGIS.<br><br>Ora, se creo un progetto nuovo ed utilizzo EPSG:23032, ottengo lo scostamento di posizione di 200 mt ed uno minore se utilizzo EPSG:3003, scostamento misurato tra un punto sulla mappa WMS e lo stesso punto riportato su Openlayers Overview.<br>
<br>Non ho potuto confrontare direttamente il WMS RER con Geoscopio con questa proiezione per i motivi da te esposti.<br><br>Ho fatto anche io il confronto tra WMS RER e Geoscopio su EPSG:3003 e la sovrapposizione è perfetta a dir poco.<br>
<br>A questo punto comincio a sospettare che che Openlayers Overview riporti degli errori di posizione diversi a seconda della proiezione usata nel progetto....nulli con EPSG:4326 e EPSG:32632 e notevoli con altre proiezioni....non ho la minima idea di come funzioni questo plugin.<br>
<br>Beh...forse tutto questo è servito a far perdere a te un po' di tempo e a me per imparare qualcosa sui GIS...<br><br>Ciao<br><br>Alberto
<div>
<div></div>
<div class="h5"><br><br><br><br>_______________________________________________<br>Iscriviti all'associazione GFOSS.it: <a href="http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione" target="_blank">http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione</a><br>
<a href="mailto:Gfoss@lists.gfoss.it" target="_blank">Gfoss@lists.gfoss.it</a><br><a href="http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss" target="_blank">http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss</a><br>
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.<br>Non inviate messaggi commerciali.<br>I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente<br>le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.<br>496 iscritti al 24.1.2011</div>
</div></blockquote></div><br>