Ciao<br>Gauss Boaga Fuso Ovest ha EPSG 3003 NON 3004.<br><br>Saluti<br><br>Francesco Massa<br><br><div class="gmail_quote">Il giorno 11 gennaio 2011 11:14, <span dir="ltr"><<a href="mailto:gfoss-request@lists.gfoss.it">gfoss-request@lists.gfoss.it</a>></span> ha scritto:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin: 0pt 0pt 0pt 0.8ex; border-left: 1px solid rgb(204, 204, 204); padding-left: 1ex;">Invia le richieste di iscrizione alla lista Gfoss all'indirizzo<br>
<a href="mailto:gfoss@lists.gfoss.it">gfoss@lists.gfoss.it</a><br>
<br>
Per iscriverti o cancellarti attraverso il web, visita<br>
<a href="http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss" target="_blank">http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss</a><br>
oppure, via email, manda un messaggio con oggetto `help' all'indirizzo<br>
<a href="mailto:gfoss-request@lists.gfoss.it">gfoss-request@lists.gfoss.it</a><br>
<br>
Puoi contattare la persona che gestisce la lista all'indirizzo<br>
<a href="mailto:gfoss-owner@lists.gfoss.it">gfoss-owner@lists.gfoss.it</a><br>
<br>
Se rispondi a questo messaggio, per favore edita la linea dell'oggetto<br>
in modo che sia più utile di un semplice "Re: Contenuti del digest<br>
della lista Gfoss..."<br>
<br>
<br>
Argomenti del Giorno:<br>
<br>
1. Re: lentezza di QGIS o del portatile? (Paolo Cavallini)<br>
2. Re: complimenti Stefano! (Stefano Costa)<br>
3. Re: lentezza di QGIS o del portatile? (Luca Delucchi)<br>
4. Re: problema cartella temporanea P.Mappre (Gianpaolo Romeo)<br>
<br>
<br>
----------------------------------------------------------------------<br>
<br>
Message: 1<br>
Date: Tue, 11 Jan 2011 09:07:30 +0100<br>
From: Paolo Cavallini <<a href="mailto:cavallini@faunalia.it">cavallini@faunalia.it</a>><br>
Subject: Re: [Gfoss] lentezza di QGIS o del portatile?<br>
To: Gabriela Osaci Costache <<a href="mailto:gabrielacatalinaosaci@yahoo.it">gabrielacatalinaosaci@yahoo.it</a>><br>
Cc: <a href="mailto:gfoss@lists.gfoss.it">gfoss@lists.gfoss.it</a><br>
Message-ID: <<a href="mailto:1294733251.4217.15.camel@ursus.ufficio.net">1294733251.4217.15.camel@ursus.ufficio.net</a>><br>
Content-Type: text/plain; charset="UTF-8"<br>
<br>
Il giorno lun, 10/01/2011 alle 19.15 +0000, Gabriela Osaci Costache ha<br>
scritto:<br>
> verificano errori (tra 3 e 6 errori/strato). Non sono sicura: per<br>
> pulirli devo utilizzare v.clean di GRASS (quale modulo)? C'è un'altra<br>
> possibilità?<br>
<br>
Credo che grass sia la scelta migliore in questo contesto.<br>
<br>
> Devo aggiungere che il rallentamento di QGIS si verifica con i strati<br>
> vettoriali di cui raccontavo (derivati da stati raster di GRASS o il<br>
> risultato di v.overlay.and)<br>
<br>
ma, aspetta, i vettori sono shp esportati da grass?<br>
<br>
> anche quando voglio spostare, ingrandire o rimpicciolire l'immagine<br>
> sullo schermo e anche nel modulo di stampa. Per questo motivo credevo<br>
> che fosse la colpa delle caratteristiche del portatile.<br>
<br>
Io farei cosi':<br>
- verificherei se la lentezza avviene solo per determinati strati<br>
- ripulirei quelli<br>
- proverei di nuovo<br>
- se non funziona, metterei a disposizione gli strati in modo che anche<br>
altri possano fare prove.<br>
In ogni caso, dubito che la potenza di calcolo del portatile c'entri<br>
molto: ho usato qgis anche su netbooks, e rimane piuttosto usabile.<br>
<br>
Saluti.<br>
--<br>
<a href="http://www.faunalia.it/pc" target="_blank">http://www.faunalia.it/pc</a><br>
<br>
<br>
<br>
------------------------------<br>
<br>
Message: 2<br>
Date: Tue, 11 Jan 2011 09:59:46 +0100<br>
From: Stefano Costa <<a href="mailto:steko@iosa.it">steko@iosa.it</a>><br>
Subject: Re: [Gfoss] complimenti Stefano!<br>
To: <a href="mailto:gfoss@lists.gfoss.it">gfoss@lists.gfoss.it</a><br>
Message-ID: <1294736386.1970.1.camel@ganymede><br>
Content-Type: text/plain; charset="utf-8"<br>
<br>
Il giorno dom, 09/01/2011 alle 19.12 +0100, G. Allegri ha scritto:<br>
<br>
> Ringrazio e mi complimento con Stafano Costa per l'articolo su Il Sole<br>
> 24 online!<br>
<br>
Grazie Giovanni per la segnalazione.<br>
<br>
I commenti e le critiche sono ovviamente graditissimi (e penso che il<br>
discorso potrebbe essere portato avanti su vari piani).<br>
<br>
Ciao<br>
steko<br>
<br>
--<br>
Stefano Costa<br>
<a href="http://www.iosa.it/" target="_blank">http://www.iosa.it/</a> Open Archaeology<br>
-------------- parte successiva --------------<br>
Un allegato non testuale è stato rimosso....<br>
Nome: non disponibile<br>
Tipo: application/pgp-signature<br>
Dimensione: 198 bytes<br>
Descrizione: This is a digitally signed message part<br>
URL: <<a href="http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20110111/5a9df9d8/attachment-0001.pgp" target="_blank">http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20110111/5a9df9d8/attachment-0001.pgp</a>><br>
<br>
------------------------------<br>
<br>
Message: 3<br>
Date: Tue, 11 Jan 2011 10:47:28 +0100<br>
From: Luca Delucchi <<a href="mailto:lucadeluge@gmail.com">lucadeluge@gmail.com</a>><br>
Subject: Re: [Gfoss] lentezza di QGIS o del portatile?<br>
To: Paolo Cavallini <<a href="mailto:cavallini@faunalia.it">cavallini@faunalia.it</a>><br>
Cc: <a href="mailto:gfoss@lists.gfoss.it">gfoss@lists.gfoss.it</a><br>
Message-ID:<br>
<<a href="mailto:AANLkTin8h37MOF%2B0e3PReG4Q6GhL3Gu3hx-xchB_2Xpj@mail.gmail.com">AANLkTin8h37MOF+0e3PReG4Q6GhL3Gu3hx-xchB_2Xpj@mail.gmail.com</a>><br>
Content-Type: text/plain; charset=ISO-8859-1<br>
<br>
Il 11 gennaio 2011 09:07, Paolo Cavallini <<a href="mailto:cavallini@faunalia.it">cavallini@faunalia.it</a>> ha scritto:<br>
<br>
> In ogni caso, dubito che la potenza di calcolo del portatile c'entri<br>
> molto: ho usato qgis anche su netbooks, e rimane piuttosto usabile.<br>
><br>
<br>
confermo, uso quasi quotidianamente qgis su un netbook intel atom con<br>
1 gb di ram e non ho grossi problemi<br>
<br>
> Saluti.<br>
> --<br>
> <a href="http://www.faunalia.it/pc" target="_blank">http://www.faunalia.it/pc</a><br>
><br>
<br>
--<br>
ciao<br>
Luca<br>
<br>
<a href="http://www.lucadelu.org" target="_blank">www.lucadelu.org</a><br>
<br>
<br>
------------------------------<br>
<br>
Message: 4<br>
Date: Tue, 11 Jan 2011 11:13:55 +0100<br>
From: Gianpaolo Romeo <<a href="mailto:gianpaolo.romeo@gmail.com">gianpaolo.romeo@gmail.com</a>><br>
Subject: Re: [Gfoss] problema cartella temporanea P.Mappre<br>
To: emanuele masiero <<a href="mailto:emanuele.masiero@gmail.com">emanuele.masiero@gmail.com</a>><br>
Cc: <a href="mailto:gfoss@faunalia.it">gfoss@faunalia.it</a><br>
Message-ID:<br>
<<a href="mailto:AANLkTinxjQHhaCsKg0pNz0a7J6nZRr_HZTt6YpBO6QMo@mail.gmail.com">AANLkTinxjQHhaCsKg0pNz0a7J6nZRr_HZTt6YpBO6QMo@mail.gmail.com</a>><br>
Content-Type: text/plain; charset="iso-8859-1"<br>
<br>
ciao, grazie delle dritte!<br>
cmq, ho sostituito la proiezione WGS84 con la Gauss-Boaga: pare siano i dati<br>
che mi hanno passato, le coordinate di Firenze sono del tipo X 1675757 - Y<br>
4847119, e vengono definite dal documento allegato come<br>
<br>
- coordinata (X gauss Ovest) del nodo iniziale arco di strada;<br>
- coordinata (Y gauss Ovest) del nodo iniziale arco di strada;<br>
- coordinata (X gauss Ovest) del nodo finale arco di strada;<br>
- coordinata (Y gauss Ovest) del nodo finale arco di strada;<br>
<br>
quindi ho messo<br>
<br>
PROJECTION<br>
'init=epsg:3004'<br>
END<br>
<br>
ma non cambia niente, nessuno shape è visibile.<br>
stessa cosa per le query. i campi sono esatti (ASL numerico, gli altri<br>
stringa) ma cmq ho pure provato a modificarne il tipo nell'XLM. niente.<br>
il log degli errori è il seguente:<br>
<br>
<br>
<br>
[11-Jan-2011 11:12:53] P.MAPPER debug info<br>
Validation of search.xml file succeeded<br>
[11-Jan-2011 11:13:02] P.MAPPER debug info<br>
Searcharray in search.php->getSearchParameters()<br>
Array<br>
(<br>
[NOME_PROV] => Pisa<br>
[mode] => search<br>
[PHPSESSID] => 2d4cbb47ca9f030d7dd0cab8780d911a<br>
)<br>
<br>
[11-Jan-2011 11:13:02] P.MAPPER debug info<br>
Parameters for searchArray<br>
file: query.php->q_execAttributeQuery<br>
<br>
Array<br>
(<br>
[NOME_PROV] => Pisa<br>
[mode] => search<br>
[PHPSESSID] => 2d4cbb47ca9f030d7dd0cab8780d911a<br>
)<br>
<br>
[11-Jan-2011 11:13:02] P.MAPPER debug info<br>
Parameters for searchParams<br>
file: query.php->q_execAttributeQuery<br>
Array<br>
(<br>
[layerName] => Province<br>
[layerType] => shape<br>
[firstFld] => NOME_PROV<br>
[qStr] => ( "[NOME_PROV]" =~ /(P|p)(I|i)(S|s)(A|a)/ )<br>
)<br>
<br>
[11-Jan-2011 11:15:06] P.MAPPER debug info<br>
XML->//definition<br>
SimpleXMLElement Object<br>
(<br>
[@attributes] => Array<br>
(<br>
[type] => suggest<br>
[connectiontype] => ms<br>
[minlength] => 3<br>
[startleft] => 1<br>
[sort] => asc<br>
)<br>
<br>
[mslayer] => SimpleXMLElement Object<br>
(<br>
[@attributes] => Array<br>
(<br>
[encoding] => UTF-8<br>
)<br>
<br>
)<br>
<br>
)<br>
<br>
[11-Jan-2011 11:15:09] P.MAPPER debug info<br>
request<br>
Array<br>
(<br>
[searchitem] => comune<br>
[fldname] => NOME_COM<br>
[q] => castelfranco<br>
[limit] => 0<br>
[timestamp] => 1294740909513<br>
[PHPSESSID] => 2d4cbb47ca9f030d7dd0cab8780d911a<br>
)<br>
<br>
[11-Jan-2011 11:15:09] P.MAPPER debug info<br>
Parameters for attribute search file: suggest.php function: __construct<br>
Array<br>
(<br>
[type] => ms<br>
[sort] => asc<br>
[minlength] => 3<br>
[regexleft] =><br>
[startleft] => 1<br>
[dependfld] =><br>
[mslayer] => Toscana<br>
[encoding] => UTF-8<br>
[searchfield] => NOME_COM<br>
[fieldtype] => s<br>
[dependfldval] =><br>
)<br>
<br>
[11-Jan-2011 11:15:09] P.MAPPER debug info<br>
suggest.php->msSuggestMatch()<br>
Array<br>
(<br>
[type] => ms<br>
[sort] => asc<br>
[minlength] => 3<br>
[regexleft] =><br>
[startleft] => 1<br>
[dependfld] =><br>
[mslayer] => Toscana<br>
[encoding] => UTF-8<br>
[searchfield] => NOME_COM<br>
[fieldtype] => s<br>
[dependfldval] =><br>
)<br>
<br>
[11-Jan-2011 11:15:09] P.MAPPER debug info<br>
MS suggest query string, suggest.php/msSuggestMatch()<br>
( ( "[NOME_COM]" =~<br>
/^(C|c)(A|a)(S|s)(T|t)(E|e)(L|l)(F|f)(R|r)(A|a)(N|n)(C|c)(O|o)/ ) )<br>
[11-Jan-2011 11:15:10] P.MAPPER debug info<br>
request<br>
Array<br>
(<br>
[searchitem] => comune<br>
[fldname] => NOME_COM<br>
[q] => castelfranco d<br>
[limit] => 0<br>
[timestamp] => 1294740910681<br>
[PHPSESSID] => 2d4cbb47ca9f030d7dd0cab8780d911a<br>
)<br>
<br>
[11-Jan-2011 11:15:10] P.MAPPER debug info<br>
Parameters for attribute search file: suggest.php function: __construct<br>
Array<br>
(<br>
[type] => ms<br>
[sort] => asc<br>
[minlength] => 3<br>
[regexleft] =><br>
[startleft] => 1<br>
[dependfld] =><br>
[mslayer] => Toscana<br>
[encoding] => UTF-8<br>
[searchfield] => NOME_COM<br>
[fieldtype] => s<br>
[dependfldval] =><br>
)<br>
<br>
[11-Jan-2011 11:15:10] P.MAPPER debug info<br>
suggest.php->msSuggestMatch()<br>
Array<br>
(<br>
[type] => ms<br>
[sort] => asc<br>
[minlength] => 3<br>
[regexleft] =><br>
[startleft] => 1<br>
[dependfld] =><br>
[mslayer] => Toscana<br>
[encoding] => UTF-8<br>
[searchfield] => NOME_COM<br>
[fieldtype] => s<br>
[dependfldval] =><br>
)<br>
<br>
[11-Jan-2011 11:15:10] P.MAPPER debug info<br>
MS suggest query string, suggest.php/msSuggestMatch()<br>
( ( "[NOME_COM]" =~<br>
/^(C|c)(A|a)(S|s)(T|t)(E|e)(L|l)(F|f)(R|r)(A|a)(N|n)(C|c)(O|o) (D|d)/ ) )<br>
[11-Jan-2011 11:15:12] P.MAPPER debug info<br>
request<br>
Array<br>
(<br>
[searchitem] => comune<br>
[fldname] => NOME_COM<br>
[q] => castelfranco di sotto<br>
[limit] => 0<br>
[timestamp] => 1294740912151<br>
[PHPSESSID] => 2d4cbb47ca9f030d7dd0cab8780d911a<br>
)<br>
<br>
[11-Jan-2011 11:15:12] P.MAPPER debug info<br>
Parameters for attribute search file: suggest.php function: __construct<br>
Array<br>
(<br>
[type] => ms<br>
[sort] => asc<br>
[minlength] => 3<br>
[regexleft] =><br>
[startleft] => 1<br>
[dependfld] =><br>
[mslayer] => Toscana<br>
[encoding] => UTF-8<br>
[searchfield] => NOME_COM<br>
[fieldtype] => s<br>
[dependfldval] =><br>
)<br>
<br>
[11-Jan-2011 11:15:12] P.MAPPER debug info<br>
suggest.php->msSuggestMatch()<br>
Array<br>
(<br>
[type] => ms<br>
[sort] => asc<br>
[minlength] => 3<br>
[regexleft] =><br>
[startleft] => 1<br>
[dependfld] =><br>
[mslayer] => Toscana<br>
[encoding] => UTF-8<br>
[searchfield] => NOME_COM<br>
[fieldtype] => s<br>
[dependfldval] =><br>
)<br>
<br>
[11-Jan-2011 11:15:12] P.MAPPER debug info<br>
MS suggest query string, suggest.php/msSuggestMatch()<br>
( ( "[NOME_COM]" =~<br>
/^(C|c)(A|a)(S|s)(T|t)(E|e)(L|l)(F|f)(R|r)(A|a)(N|n)(C|c)(O|o) (D|d)(I|i)<br>
(S|s)(O|o)(T|t)(T|t)(O|o)/ ) )<br>
[11-Jan-2011 11:15:13] P.MAPPER debug info<br>
Searcharray in search.php->getSearchParameters()<br>
Array<br>
(<br>
[NOME_COM] => Castelfranco di Sotto<br>
[mode] => search<br>
[PHPSESSID] => 2d4cbb47ca9f030d7dd0cab8780d911a<br>
)<br>
<br>
[11-Jan-2011 11:15:13] P.MAPPER debug info<br>
Parameters for searchArray<br>
file: query.php->q_execAttributeQuery<br>
<br>
Array<br>
(<br>
[NOME_COM] => Castelfranco di Sotto<br>
[mode] => search<br>
[PHPSESSID] => 2d4cbb47ca9f030d7dd0cab8780d911a<br>
)<br>
<br>
[11-Jan-2011 11:15:13] P.MAPPER debug info<br>
Parameters for searchParams<br>
file: query.php->q_execAttributeQuery<br>
Array<br>
(<br>
[layerName] => Toscana<br>
[layerType] => ms<br>
[firstFld] => NOME_COM<br>
[qStr] => ( ( "[NOME_COM]" = "Castelfranco di Sotto") )<br>
)<br>
<br>
<br>
<br>
continuo a non capire...<br>
<br>
<br>
Gianpaolo.<br>
<br>
<br>
<br>
<br>
Il giorno 11 gennaio 2011 01:05, emanuele masiero <<br>
<a href="mailto:emanuele.masiero@gmail.com">emanuele.masiero@gmail.com</a>> ha scritto:<br>
<br>
> ciao gianpaolo<br>
> provo a rispondere qua e là lungo la tua e-mail<br>
><br>
> innazitutto per capire cosa non va<br>
> ti consiglio di guardare il contenuto del log file error di php<br>
> lo puoi definire dal file php.ini (che dovrebbe stare qui<br>
> \ms4w\Apache\cgi-bin\)<br>
> con il parametro: error_log =<br>
> per esempio io uso questo: error_log = C:\ms4w\Apache\cgi-bin\php_error.log<br>
><br>
> una cosa che non va è che nei layer e nella mappa è indicata la proiezione<br>
> WGS84<br>
> mentre le coordinate indicate nell'extent mi pare siano un gauss boaga<br>
> (sicuramente non è WGS84)<br>
> quindi prima di tutto devi conoscere il sistema di riferimento dei tuoi<br>
> dati<br>
> poi dovrai settare la proiezione all'interno del layer con la<br>
> corrispondente codifica<br>
> per esempio:<br>
> gauss boaga ovest<br>
><br>
> PROJECTION<br>
> 'init=epsg:3004'<br>
> END<br>
><br>
> stessa cosa anche per la proiezione della mappa<br>
> ti consiglio di partire dai dati di esempio di pmapper e dal relativo<br>
> mapfile che è già pronto: devi solo modificare il path del tmp e della<br>
> cartella shape<br>
><br>
><br>
><br>
><br>
> Il giorno 10 gennaio 2011 21:06, Gianpaolo <<a href="mailto:gianpaolo.romeo@gmail.com">gianpaolo.romeo@gmail.com</a>> ha<br>
> scritto:<br>
><br>
> Scusate se ripropongo ancora lo stesso problema, ma sono alle prime armi e<br>
>> non riesco a capire cos'è che non vada (sicuramente l'intoppo è alla base).<br>
>> Sarò un po' troppo logorroico, ma vedo di spiegare la situazione:<br>
>> lo scopo del mio progetto è di visualizzare una mappa della Toscana come<br>
>> layer di base (quindi sempre presente sulla pagina e non deselezionabile)<br>
>> suddivisa per comuni, e sopra altri layer da selezionare che rappresentano<br>
>> altre suddivisioni (ASL, province, etc..).<br>
>> Tra i problemi che ho incontrato ci sono (forse quello meno importante) la<br>
>> creazione di una reference map della Toscana: da QGIS (con il quale ho fatto<br>
>> la prima parte del progetto) ho clickato su "proprietà layer"-> "metadati"<br>
>> -> "estensione" ed ho inserito sia i valori delle coordinate sia la<br>
>> proiezione nel file map.<br>
>> Ho esportato uno shape della Toscana come immagine e l'ho ridimensionata a<br>
>> 200x200 per adattarla alla TOC. Il punto è: una volta ridimensionata, le<br>
>> coordinate di questa reference map sono le stesse della progetto iniziale o<br>
>> vanno in qualche modo trasformate?<br>
>><br>
><br>
> per creare il refmap è sufficiente avere una immagine mappa di cui conosci<br>
> le coordinate dei 4 vertici (nel sistema di riferimento usato nel mapfile)<br>
><br>
> Cmq, la cosa inizia ad essere problematica adesso.<br>
>> Da quanto mi sembra di aver capito, ogni volta che definisco un colore<br>
>> all'intero di uno stile di una classe, Mapserver mi colora tutti gli oggetti<br>
>> appartenenti allo stesso shape con un colore diverso in base alla<br>
>> definizione della classe, no? Cioè, in QGIS ad esempio ho lo shape delle<br>
>> province totalmente azzurro (con i confini visibili) ed un campo nel file<br>
>> DBF che mi identifica la singola provincia, successivamente Mapserver<br>
>> definendogli una classe per ogni provincia ed uno stile con un colore<br>
>> diverso per ogni classe, dovrebbe colorarmi lo shape vestendo in maniera<br>
>> diversa le province, no?<br>
>> Vi incollo il file .map che ho scritto (scusate la lunghezza...): la<br>
>> cartella "ms4w" è su E, quella del file temporanei è<br>
>> "E:\ms4w\Apache\htdocs\tmp\ms_tmp".<br>
>><br>
>><br>
>><br>
>> MAP #start map<br>
>><br>
>> EXTENT 1554827.23 4687263.16 1771735.91 4924987.48<br>
>> UNITS meters<br>
>> SIZE 600 600<br>
>> SHAPEPATH "../../data/"<br>
>> SYMBOLSET "../common/symbols/symbols-pmapper.sym"<br>
>> FONTSET "../common/fonts/msfontset.txt"<br>
>> RESOLUTION 96<br>
>> IMAGETYPE png<br>
>> INTERLACE OFF<br>
>> #CONFIG "PROJ_LIB" "C:/proj/nad/"<br>
>> PROJECTION<br>
>> 'proj=longlat'<br>
>> 'ellps=WGS84'<br>
>> 'datum=WGS84'<br>
>> 'no_defs'<br>
>> END<br>
>><br>
>> #<br>
>> # Image formates for GD<br>
>> #<br>
>> OUTPUTFORMAT<br>
>> NAME "png"<br>
>> DRIVER "GD/PNG"<br>
>> MIMETYPE "image/png"<br>
>> IMAGEMODE RGB<br>
>> FORMATOPTION INTERLACE=OFF<br>
>> TRANSPARENT OFF<br>
>> EXTENSION "png"<br>
>> END<br>
>><br>
>> OUTPUTFORMAT<br>
>> NAME "png8"<br>
>> DRIVER "GD/PNG"<br>
>> MIMETYPE "image/png"<br>
>> IMAGEMODE PC256<br>
>> FORMATOPTION INTERLACE=OFF<br>
>> TRANSPARENT OFF<br>
>> EXTENSION "png"<br>
>> END<br>
>><br>
>> OUTPUTFORMAT<br>
>> NAME "jpeg"<br>
>> DRIVER "GD/JPEG"<br>
>> MIMETYPE "image/jpeg"<br>
>> IMAGEMODE RGB<br>
>> FORMATOPTION "QUALITY=70"<br>
>> EXTENSION "jpg"<br>
>> END<br>
>><br>
>><br>
>><br>
>> #<br>
>> # Start of web interface definition<br>
>> #<br>
>> WEB<br>
>> TEMPLATE "map.html"<br>
>> IMAGEPATH "e:\ms4w\Apache\htdocs\tmp\ms_tmp\"<br>
>> IMAGEURL "/tmp/ms_tmp/"<br>
>> END # Web<br>
>><br>
>><br>
>> #<br>
>> # Start of Reference map definition<br>
>> #<br>
>> REFERENCE<br>
>> EXTENT 1554827.23 4687263.16 1771735.91 4924987.48 # STESSE COORDINATE<br>
>> DEL PROGETTO?!!?!?<br>
>> IMAGE "../../images/toscana_reference.png"<br>
>> SIZE 200 200<br>
>> COLOR -1 -1 -1<br>
>> OUTLINECOLOR 255 0 0<br>
>> END # Reference<br>
>><br>
>><br>
>><br>
>><br>
>> #================== START OF LAYER SECTION =====================#<br>
>><br>
>><br>
>> LAYER #start layer Aree_vaste<br>
>> NAME 'Aree_vaste'<br>
>> TYPE POLYGON<br>
>> STATUS off<br>
>> DUMP true<br>
>> TEMPLATE void<br>
>> EXTENT 1554827.23 4687263.16 1771735.91 4924987.48<br>
>> DATA 'Aree_vaste.shp'<br>
>> METADATA #start metadata<br>
>> "DESCRIPTION" "Aree vaste"<br>
>> "RESULT_FIELDS" "AREA_VASTA,POP_ESTAV"<br>
>> "RESULT_HEADERS" "ESTAV,Popolazione al 2001"<br>
>> "RESULT_HYPERLINK" "AREA_VASTA"<br>
>> END #end metadata<br>
>> STATUS OFF<br>
>> TRANSPARENCY 50<br>
>> PROJECTION #start projection<br>
>> 'proj=longlat'<br>
>> 'ellps=WGS84'<br>
>> 'datum=WGS84'<br>
>> 'no_defs'<br>
>> END #end projection<br>
>> CLASS #start class Centro<br>
>> NAME "Centro"<br>
>> EXPRESSION ([AREA_VASTA] = 'CENTRO')<br>
>> STYLE<br>
>> COLOR 245 255 250<br>
>> OUTLINECOLOR 0 0 0<br>
>> WIDTH 2<br>
>> END<br>
>> END #end class Centro<br>
>> CLASS #start class Nord-Ovest<br>
>> NAME "Nord-Ovest"<br>
>> EXPRESSION ([AREA_VASTA] = 'NORD-OVEST')<br>
>> STYLE<br>
>> COLOR 255 228 225<br>
>> OUTLINECOLOR 0 0 0<br>
>> WIDTH 2<br>
>> END<br>
>> END #end class Nord-Ovest<br>
>> CLASS #start class Sud-Est<br>
>> NAME "Sud-Est"<br>
>> EXPRESSION ([AREA_VASTA] = 'SUD-EST')<br>
>> STYLE<br>
>> COLOR 255 222 173<br>
>> OUTLINECOLOR 0 0 0<br>
>> WIDTH 2<br>
>> END<br>
>> END #end class Sud-Est<br>
>> END #end layer Aree_vaste<br>
>><br>
>><br>
>><br>
>><br>
>><br>
>> Sotto allGroups ho messo solamente i layer che possono essere selezionati<br>
>> (quindi ho escluso la Toscana: questo tag definisce i layer presenti nella<br>
>> TOC, no?),<br>
>><br>
> SI<br>
><br>
><br>
>> mentre in defGroups ho messo l'unico layer che viene visualizzato di<br>
>> default appena si accede alla pagina:<br>
>> giusto?.<br>
>><br>
> SI<br>
><br>
>> Seguendo l'ordine del file, dopo ho i parametri relativi ai livelli min e<br>
>> max dello slider: quando apro la pagina di P.Mapper, nella casella in alto a<br>
>> sinistra la scala iniziale viene visualizzata come 1:1660790, quindi mi<br>
>> chiedevo se anche qui le cose sono da modificare ed in che modo.<br>
>><br>
><br>
> la scala iniaiale dipende dall'EXTENT che hai impostato nel mapfile<br>
> di solicoincide con quello del refmap, però se vuoi pui metterne un altro<br>
> più piccolo<br>
><br>
><br>
>> Passando infine alla sezione delle query, queste dovrebbero cercarmi una<br>
>> singola ASL, una provincia ed un comune: per le prime due, una ricerca<br>
>> diretta (seleziono ASL, scrivo "101" e mi trova la ASL 101; seleziono<br>
>> Provincia, scrivo "Pisa" e mi trova Pisa...), mentre per i comuni posso fare<br>
>> una ricerca parziale, ad esempio i primi 3 caratteri del nome del comune).<br>
>> Vi illustro tutti i problemi che mi si presentano quando provo ad aprire<br>
>> la pagina <a href="http://localhost/pmapper/map_default.phtml" target="_blank">http://localhost/pmapper/map_default.phtml</a> :<br>
>><br>
>> -nella reference map, se evidenzio al massimo zoom la cornice rossa che<br>
>> definisce la sezione visualizzata va fuori dai limiti: dove posso settare le<br>
>> sue dimensioni?<br>
>><br>
> per far coincidere la cornice rossa con il bordo del refmap l'EXTENT del<br>
> MAP deve esseguale all'EXTENT del REFERENCE<br>
><br>
>><br>
>> -come dicevo, inizialmente l'unico layer visibile dovrebbe essere la<br>
>> Toscana (nel file .map ha come status DEFAULT, mentre gli altri OFF), ma la<br>
>> pagina è totalmente bianca, ed anche se seleziono un layer qualsiasi dalla<br>
>> TOC non accade niente;<br>
>><br>
><br>
> possono essere vari i motivi, per esempio:<br>
> - sistema di coordinate diverso<br>
> - extent che punta su una zona dove non ci sono dati<br>
><br>
><br>
>><br>
>> -stranamente, l'unica query che funziona è quella delle province: ho pure<br>
>> provato a fargliela fare con il suggerimento per i primi 3 caratteri, e<br>
>> funziona, evidenziandomi tra l'altro il poligono sulla mappa (quindi la<br>
>> sintassi è giusta); quando invece provo a ricercare per ASL non mi trova<br>
>> niente (nel senso che mi esegue la ricerca, ma mi dice di non trovare nessun<br>
>> record con quei valori), e la ricerca per comuni non viene praticamente<br>
>> eseguita;<br>
>><br>
> potrebbe essere che il tipo del campo è stringa o numero e quindi va<br>
> settato correttamente nell'xml<br>
><br>
><br>
>><br>
>> Quello che mi verrebbe da pensare è che Mapserver e/o P.Mapper non trovino<br>
>> i dati o non riescano a caricarli, ma la path è quella esatta, ed a maggior<br>
>> ragione la query fatta sulle province bene o male funziona.<br>
>><br>
>> l'unico modo per capire cosa non va è guardare il log_error di php<br>
><br>
> Un'altra cosa che proprio non capisco è come mai ogni volta che apro la<br>
>> pagina di P.Mapper mi carica l'ultima immagine visualizzata in precedenza,<br>
>> quindi senza fare nessun refresh.<br>
>><br>
><br>
> pmapper è fatto che tiene in memoria la sessione e quindi ti ripropone la<br>
> mappa con lo stezzo zoom e gli stessi layer accesi e spenti, come l'avevi<br>
> lasciata prima di chiudere<br>
> se chiudi tutte le finestre del browser dovrebbe ritornare al default<br>
><br>
><br>
><br>
>><br>
>> Vi ringrazio in anticipo e mi scuso se la mail è eccessivamente lunga, ma<br>
>> sto cercando in qualsiasi modo di riuscire nella mia prima impresa e entrare<br>
>> finalmente in maniera attiva nel fantastico mondo dei GIS :)<br>
>><br>
>><br>
>><br>
>> Gianpaolo.<br>
>><br>
><br>
> spero possa servire<br>
> ciao<br>
> emanuele<br>
><br>
>><br>
>><br>
>><br>
>><br>
><br>
><br>
-------------- parte successiva --------------<br>
Un allegato HTML ?tato rimosso...<br>
URL: <<a href="http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20110111/4584e782/attachment.htm" target="_blank">http://lists.gfoss.it/pipermail/gfoss/attachments/20110111/4584e782/attachment.htm</a>><br>
<br>
------------------------------<br>
<br>
_______________________________________________<br>
Iscriviti all'associazione GFOSS.it: <a href="http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione" target="_blank">http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione</a><br>
Gfoss mailing list<br>
<a href="mailto:Gfoss@lists.gfoss.it">Gfoss@lists.gfoss.it</a><br>
<a href="http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss" target="_blank">http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss</a><br>
Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.<br>
I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente<br>
le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.<br>
<br>
<br>
Fine di Digest di Gfoss, Volume 67, Numero 17<br>
*********************************************<br>
</blockquote></div><br>