ciao a tutti!<br><div class="gmail_quote"><br>in questi giorni mi sono dedicato a comprendere il sistema di proiezione di geoserver<br>vorrei segnalare due cosette e fare un paio di domandine...<br>
<br>1 riproiezione al volo<br>
geoserver gestisce "automaticamente" la riproiezione al volo di layer in vari SR <br>io che provengo da mapserver, ero abituato a inserire nel mapfile il towgs84....<br>altrimenti i layer non si sovrapponevano correttamente<br>
deduco che l'automatismo di goeserver sia fattibile perchè nei parametri della proiezione è inserito il towgs84 (dico bene?)<br><br>per esempio per il 3004 gauss boaga est<br><pre>PROJCS["Monte Mario / Italy zone 2", <br>
GEOGCS["Monte Mario", <br>
DATUM["Monte Mario", <br> SPHEROID["International 1924", 6378388.0, 297.0, AUTHORITY["EPSG","7022"]], <br>--> TOWGS84[-50.2, -50.4, 84.8, -0.69, -2.012, 0.459, -5.791915759418465],<br>
AUTHORITY["EPSG","6265"]], <br> PRIMEM["Greenwich", 0.0, AUTHORITY["EPSG","8901"]], <br> UNIT["degree", 0.017453292519943295], <br> AXIS["Geodetic longitude", EAST],
AXIS["Geodetic latitude", NORTH], <br> AUTHORITY["EPSG","4265"]], <br> PROJECTION["Transverse Mercator", AUTHORITY["EPSG","9807"]], <br> PARAMETER["central_meridian", 15.0],
PARAMETER["latitude_of_origin", 0.0], <br> PARAMETER["scale_factor", 0.9996], <br> PARAMETER["false_easting", 2520000.0], <br> PARAMETER["false_northing", 0.0], <br> UNIT["m", 1.0],
AXIS["Easting", EAST], <br> AXIS["Northing", NORTH], <br> AUTHORITY["EPSG","3004"]]</pre><br>ora mi domando come mai la stringa di parametri sia molto diversa da quella che uso di solito e che altre volte è passata in lista <span style="display: block; padding-left: 6em;"><span><span class="il">+towgs84</span>=-104.1,-49.1,-9.9,0.971,-2.917,0.714,-11.68'<br>
</span></span><span style="display: block; padding-left: 6em;"><span> </span></span>siccome sono come tommaso...<br>ho fatto una prova con Qgis, creando due proiezioni personalizzate del 3004<br><font style="font-family: courier new,monospace;" size="1">- con il towgs84 classico<br>
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=15 +k=0.9996 +x_0=2520000 +y_0=0 +ellps=intl +towgs84=-104.1,-49.1,-9.9,0.971,-2.917,0.714,-11.68 +units=m +no_defs</font><br><font style="font-family: courier new,monospace;" size="1">- con il towgs84 di geoserver<br>
</font><font size="1"><span style="font-family: courier new,monospace;">+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=15 +k=0.9996 +x_0=2520000 +y_0=0 +ellps=intl +units=m +no_defs +towgs84=-50.2, -50.4, 84.8, -0.69, -2.012, 0.459, -5.791915759418465</span></font><br>
<br>da Qgis poi ho assegnato le due proiezioni ad un layer shapefile<br>e con quella classica funziona tutto bene, mentre con quella di geoserver non va bene<br>che cosa significa questo?<br><br>infine<br>ho provato a seguire la procedura per sovrascrivere il 3004 per cambiare i parametri del towgs84<br>
ho seguito la guida "Override an official EPSG code" <a href="http://docs.geoserver.org/stable/en/user/advanced/crshandling/customcrs.html">http://docs.geoserver.org/stable/en/user/advanced/crshandling/customcrs.html</a><br>
ho creato un file epsg_overrides.properties nella cartella user_projections<br>con dentro la definizione del nuovo 3004 modificato <br>ho riavviato il geoserver,<br>ma il file non viene letto perchè nell'elenco viene visualizzata sempre la defnizione ufficiale del 3004..<br>
come mai?<br><br><br>2 proiezione raster/geotiff di arcgis<br>mi è capitato che i raster fatti con arcgis, sebbene abbiano assegnata la proiezione, non vengono letti correttamente da geoserver<br>dopo averlo caricato su geoserver<br>
il NATIVE SRS risulta "sconosciuto" e viene interpretato come <pre>Projection = Transverse Mercator <font style="font-family: arial,helvetica,sans-serif;" size="2"><br>anzichè </font> <font size="1"><span style="font-family: courier new,monospace;">monte mario / italy zone 2</span></font><br>
</pre>il DECLARED SRS l'ho impostato a 3004<br>però non potendo impostare il FORCE DECLARED<br>la sovrapposizione con altri layer non è corretta<br><br>dopo vari tentativi, ho riassegnato la proiezione del raster con GDAL<br>
e tutto è andato bene!<br><br></div><br>spero di essere stato comprensibile e soprattutto di non avervi annoiato...<br>un grazie in anticipo a chi vorrà rispondere alle precedenti domande<br><br>-- <br><font size="1"><b>Emanuele Masiero</b><br>
</font>padova<br>