ok provato e va bene...grazie<br>marco<br><br><div class="gmail_quote">Il giorno 19 novembre 2010 12:44, ivan marchesini <span dir="ltr"><<a href="mailto:ivan.marchesini@gmail.com">ivan.marchesini@gmail.com</a>></span> ha scritto:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin: 0pt 0pt 0pt 0.8ex; border-left: 1px solid rgb(204, 204, 204); padding-left: 1ex;">ciao<br>
usa epsg 40000<br>
<br>
dovrebbe andare..<br>
ciao<br>
<br>
Il giorno gio, 18/11/2010 alle 22.42 +0100, marco zanieri ha scritto:<br>
<div><div></div><div class="h5">> Salve,<br>
> di recente ho avuto a che fare con un kml da convertire in shape, per<br>
> fare ciò ho utilizzato qgis (ogr plugin) dopodiché, sempre in qgis, ho<br>
> effettuato il cambio di sistema di riferimento passando da 900913 a<br>
> 3003, il nuovo shape riproiettato presenta però delle differenze<br>
> considerevoli rispetto all'originale, esiste la possibilità, magari<br>
> aggiungendo dei parametri di trasformazione, di ottenere una<br>
> trasformazione più fedele all'originale?<br>
><br>
> Grazie mille a tutti,<br>
> marco<br>
><br>
> --<br>
> dott. Marco Zanieri<br>
> e-mail: <a href="mailto:marcozanieri@gmail.com">marcozanieri@gmail.com</a><br>
><br>
> cartografia tematica<br>
> banche dati territoriali<br>
> sistemi informativi geografici<br>
> applicazioni GIS e webGIS<br>
><br>
><br>
><br>
><br>
</div></div>> _______________________________________________<br>
> Iscriviti all'associazione GFOSS.it: <a href="http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione" target="_blank">http://www.gfoss.it/drupal/iscrizione</a><br>
> <a href="mailto:Gfoss@lists.gfoss.it">Gfoss@lists.gfoss.it</a><br>
> <a href="http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss" target="_blank">http://lists.gfoss.it/cgi-bin/mailman/listinfo/gfoss</a><br>
> Questa e' una lista di discussione pubblica aperta a tutti.<br>
> I messaggi di questa lista non rispecchiano necessariamente<br>
> le posizioni dell'Associazione GFOSS.it.<br>
> 474 iscritti al 18.9.2010<br>
<br>
--<br>
Ti prego di cercare di non inviarmi files .dwg, .doc, .xls, .ppt.<br>
Preferisco formati liberi.<br>
Please try to avoid to send me .dwg, .doc, .xls, .ppt files.<br>
I prefer free formats.<br>
<a href="http://it.wikipedia.org/wiki/Formato_aperto" target="_blank">http://it.wikipedia.org/wiki/Formato_aperto</a><br>
<a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Open_format" target="_blank">http://en.wikipedia.org/wiki/Open_format</a><br>
<br>
Ivan Marchesini<br>
Perugia (Italy)<br>
Socio fondatore GFOSS "Geospatial Free and Open Source Software" <a href="http://www.gfoss.it" target="_blank">http://www.gfoss.it</a><br>
e-mail: <a href="mailto:marchesini@unipg.it">marchesini@unipg.it</a><br>
<font color="#888888"> <a href="mailto:ivan.marchesini@gmail.com">ivan.marchesini@gmail.com</a><br>
fax (home): +39(0)5782830887<br>
jabber: <a href="mailto:geoivan73@jabber.org">geoivan73@jabber.org</a><br>
skype: geoivan73<br>
</font></blockquote></div><br><br clear="all"><br>-- <br> dott. Marco Zanieri<br> e-mail: <a href="mailto:marcozanieri@gmail.com">marcozanieri@gmail.com</a><br><br> cartografia tematica<br> banche dati territoriali<br>
sistemi informativi geografici <br> applicazioni GIS e webGIS<br><br><br><br><br>