<pre>>Scusatemi, mi ט partito un numero.Con Qgis ט 0,42 cm.... ט Qgis che perde i<br>>centimetri.<br>>Ho provato anche a cambiare elissoide ma non varia nulla.<br>><br>>Questo significa che i dxf Qgis li digerisce male e bisogna stare moooolto<br>
>attenti?<br><br>Nel calcolo delle distanze occorre stare mooolto attenti.<br>MA parlo dei programmi, non delle persone...<br><br><br>Per capire meglio il tipo di errore,<br><br>Mi interessa tantissimo capire questo errore.<br>
<br>Dal racconto che fai non riesco a estrapolare abbastanza informazioni.<br><br>Occorre capire infatti se l'errore entra a causa della conversione dxf -> shp , oppure e' legato essenzialmente<br>alla misurazione di uno shp su qgis.<br>
<br>Se l'errore e' legato alla conversione dxf->shp allora e' <br>sempre importante, ma meno drammatico.<br><br>Puoi mettere a disposizione un pezzettino dei dati che presentano questa differenza ?<br><br>sia dxf che shp ?<br>
<br>Tra l'altro segnali in un altro thread anche un problema sulla georeferenz. sempre con perdita di 3cm.<br>Forse vi e' un legame ?<br><br>In quest'ultimo caso il dxf pero' non centra niente.<br>E' per questo che vorrei capire bene ...<br>
<br clear="all"></pre>Andrea.<br><br>-- <br>-----------------<br>Andrea Peri<br>. . . . . . . . . <br>qwerty אטלעש<br>-----------------<br><br>