<pre>>ho un layer postgis di tipo poligonale. Se sotto Qgis seleziono un gruppo di
>geometrie ed esporto in shape solo la selezione, vengono esportate solo
>alcune geometrie, impedendomi di salvare lo shape con i poligoni che mi
>interessano.
>
>I poligoni sono stati tutti digitalizzati con Qgis. Ho provato sia con la
>1.4 che con 1.5 ma la storia non cambia.
>
>E' possibile che abbia poligoni non validi e che qgis non riesca a salvarli
>in uno shape senza però avere errori di ritorno?
>
>Qualche idea sulla natura del problema?
<br clear="all"></pre>E' molto probabile che siano delle invalidita'.<br><br>select count(*) from tabella where ST_IsValid(geom)=false<br><br>e vedi che ti dice.<br><br>Dipende dal tipo di invalidita', ma ci sono tipi di invalidita' che postgis non riesce a esportare.<br>
Il fatto che qgis non dica niente non e' significativo.<br>Spesso i sistemi gis quando si interfacciano al DBMS non prevedono di passare i messaggi che ricevono all'utente.<br>Ovvero con la scoperta di una geometria invalida, l'esportazione si interrompe e basta.<br>
A quel punto qgis scrive su disco quello che ha ricevuto fino a quel momento e chiude lo shapefile.<br><br>Comunque per avere la certezza di questo, leggi cosa ti dice il log di postgres.<br><br>vai nella cartella dei logs di postgres.<br>
Su windows la trovi in:<br><br>c:\programmi\PostgreSQL\8.4\data\pg_log<br>e leggi l'ultimo log.<br><br>ci dovresti trovare la registrazione dell'eccezione che ha interrotto il flusso verso qgis.<br><br>Se e' un problema di TopologyException trovi un messaggio attinente su tale log.<br>
<br>se non trovi niente allora il problema e' un altro.<br>Pero' io credo che sia proprio una eccezione dovuta a qualche geometria errata. Solitamente qgis esporta molto bene da postgres i poligoni selezionati<br>
<br>-- <br>-----------------<br>Andrea Peri<br>. . . . . . . . . <br>qwerty àèìòù<br>-----------------<br><br>