<HTML>
<HEAD>
<META content="text/html; charset=iso-8859-1" http-equiv=Content-Type>
<META content="OPENWEBMAIL" name=GENERATOR>
</HEAD>
<BODY bgColor=#ffffff>
<font size="2"><b>On Tue, 21 Sep 2010 17:20:45 +0200, Luca Mandolesi wrote</b>
<br />> Il problema
sta che con lo spatialite gis non è possibile visualizzare la view della
LocalCouncilsView che vado a
<br />> creare perchè mi dice che il campo geometrico ha
'Malformed geometries'.
<br />>
<br />
<br />scusa ma non mi torna / non capisco ...
<br />- quale versione di spatialite-gis ????
<br />- che errore esce fuori precisamente ?????? e quando ????
<br />
<br />
<br />> Ho caricato su Picasa le foto
a schermo del problema: <a href="http://picasaweb.google.com/mandoluca/Spatialite#">http://picasaweb.google.com/mandoluca/Spatialite#</a>
<br />>
<br />
<br />dagli esempi che hai messo su Picasa io non vedo errori di sorta.
<br />vedo solo "warnings", cioè avvertimenti innocui, blandi e generici
<br />... ma assolutamente nulla di serio e grave che possa causare
<br />blocchi e/o errori fatali
<br />
<br />ciao Sandro
<br />
<br />
</font>
</BODY>
</HTML>