[Gfoss] Verifica funzionamento wms
francesco marucci
francesco.marucci a gmail.com
Mer 30 Ott 2019 11:42:44 CET
ciao,
ho velocemente fatto un test con il primo indirizzo (pericolosità da frana
in WGS84) e la GetCapabilities risponde correttamente:
http://adbpcn.regione.molise.it/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms_ogc/wgs84/pericf_wms.map&REQUEST=GetCapabilities&SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1
la GetLegend anche:
http://adbpcn.regione.molise.it/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms_ogc/wgs84/pericf_wms.map&version=1.1.1&service=WMS&request=GetLegendGraphic&layer=Pericolosita_WGS84&format=image/png
la GetMap invece interrogata con il "name" del layer
"Pericolosita_Frana_WGS84" restituisce una immagine vuota:
http://adbpcn.regione.molise.it/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms_ogc/wgs84/pericf_wms.map&version=1.1.1&service=WMS&request=GetMap&layers=Peric_Frana_WGS84&format=image/png&srs=EPSG:32633&bbox=461290.3,4604887.0,487699.7,4626391.0&width=256&height=256&styles=
mentre chiamando nel parametro layers il "name" principale
"Peric_Frana_WGS84":
http://adbpcn.regione.molise.it/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms_ogc/wgs84/pericf_wms.map&version=1.1.1&service=WMS&request=GetMap&layers=Peric_Frana_WGS84&format=image/png&srs=EPSG:32633&bbox=461290.3,4604887.0,487699.7,4626391.0&width=256&height=256&styles=
restituisce la mappa.
io credo ci sia confusione con il "name" del gruppo principale "Layers"
(che a mio avviso non ci deve essere nelle capabilities) e il "name" del
Layer, ad esempio:
<Layer>
<Name>Peric_Frana_WGS84</Name>
<Title>Peric_Frana_WGS84</Title>
<SRS>EPSG:32633</SRS>
<LatLonBoundingBox minx="13.9478" miny="41.1867" maxx="15.6048"
maxy="42.1101" />
<BoundingBox SRS="EPSG:32633" minx="413000" miny="4.56e+006"
maxx="550000" maxy="4.662e+006" />
<Layer queryable="1" opaque="0" cascaded="0">
<Name>Pericolosita_WGS84</Name>
<!-- WARNING: Mandatory metadata '..._title' was missing in this
context. -->
<Title>Pericolosita_WGS84</Title>
<SRS>EPSG:32633</SRS>
dovrebbe essere:
<Layer>
<Title>Peric_Frana_WGS84</Title>
<SRS>EPSG:32633</SRS>
<LatLonBoundingBox minx="13.9478" miny="41.1867" maxx="15.6048"
maxy="42.1101" />
<BoundingBox SRS="EPSG:32633" minx="413000" miny="4.56e+006"
maxx="550000" maxy="4.662e+006" />
<Layer queryable="1" opaque="0" cascaded="0">
<Name>Peric_Frana_WGS84</Name>
<!-- WARNING: Mandatory metadata '..._title' was missing in this
context. -->
<Title>Pericolosita_WGS84</Title>
<SRS>EPSG:32633</SRS>
oppure più semplicemente prova ad allineare i due valori del tag "Name".
facci sapere.
un saluto,
francesco
Il giorno mer 30 ott 2019 alle ore 11:07 ludovico.frate <
frateludovico a gmail.com> ha scritto:
> Ciao a tutti,
> qualcuno potrebbe testare se i servizi wms al seguente link funzionano?
> La richiesta viene eseguita ma non viene visualizzato nulla (almeno su
> QGIS).
> Grazie
>
>
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss