[Gfoss] Spatialite - QgisServer problemi visualizzazione tabella punti
a.furieri a lqt.it
a.furieri a lqt.it
Ven 26 Ott 2018 13:19:51 CEST
On Fri, 26 Oct 2018 11:48:50 +0200, giuseppe musumeci wrote:
> Gentile lista.
> Sto lavorando con un progetto qgis con alla base un database
> spatialite
> una delle tabelle spatialite è costituita da circa 4000 punti.
>
> Ho installato su una macchina virtuale un server debian 9 e qgis
> server.
> Quando carico il progetto Qgis ed il database non è in alcun modo
> possibile
> visualizzare questa tabella di punti con una richiesta getmap
> Ho verificato la correttezza e l'integrità dei dati ed ho altresì
> verificato che trasformando i dati in shp oppure geojson il servizio
> wms
> restituisce perfettamente i punti.
>
> Evidenzio che questo tipo di problematica non è presente in altre
> tabelle
> di punti presenti nello stesso database.
>
> Qualcuno si é mai inbattuto in questa problematica?
>
Giuseppe,
hai provato a verificare se QGIS Desktop riesce a visualizzarti
correttamente quel layer ?
magari hai semplicemene un problema di statistiche non aggiornate,
o qualche altro problemino di configurazione e/o vestizione, o
magari uno Spatial Index corrotto.
il test con l'app desktop dovrebbe verosimilmente aiutarti a
capire piu' facilmente cosa c'e' che non va in quel layer.
ciao Sandro
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss