[Gfoss] Problema con WMS
onderoots
onderoots a gmail.com
Mer 7 Nov 2018 13:01:16 CET
Salve
sto cercando di sviluppare un po' di tool in MATLAB per tracciare i miei
giri in bici.
MATLAB ha già dei tool per scaricare mappe da siti WMS e, con i server
americani che da' come esempi,
funziona abbastanza bene.
Per qualche motivo però ho problemi con le mappe italiane.
1) Se provo così:
https://ca.nfis.org/cubewerx/cubeserv/cubeserv.cgi?SERVICE=WMS&LAYERS=CubeWerx.Foundation.GTOPO30&CRS=EPSG:4326&FORMAT=image/jpeg&TRANSPARENT=FALSE&HEIGHT=256&BGCOLOR=0xFFFFFF&REQUEST=GetMap&WIDTH=512&BBOX=40.7,14.5,40.8,14.6&STYLES=&VERSION=1.3.0
la risoluzione sembra troppo bassa.
2) Se provo con un server italiano
http://geocatalogo.regione.abruzzo.it/erdas-iws/ogc/wms/?SERVICE=WMS&LAYERS=Mosaici_UTM-WGS84_IGM25k_WGS84.ecw&CRS=EPSG:4326&FORMAT=image/jpeg&TRANSPARENT=FALSE&HEIGHT=389&BGCOLOR=0xFFFFFF&REQUEST=GetMap&WIDTH=512&BBOX=12,41,15,43&STYLES=&VERSION=1.3.0
mi viene tutto bianco. Se carico il layer WMS con QGIS e' tutto ok, ma non
riesco a capire in che cosa sbaglio nel formare la stringa qui sopra...
Grazie
Alessandro
--
Sent from: http://gfoss-geographic-free-and-open-source-software-italian-mailing.3056002.n2.nabble.com/
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss