[Gfoss] conversione con cs2cs cassini a bessel castanea delle furie
SC
elyparker1 a gmail.com
Lun 13 Mar 2017 20:14:01 CET
Il 13/03/2017 07:52, Amedeo Fadini ha scritto:
> Ciao.
>
> Il 07/mar/2017 10:12 PM, "Ely Parker" <elyparker1 a gmail.com
> <mailto:elyparker1 a gmail.com>> ha scritto:
>
> Il 07/03/2017 20:39, Amedeo Fadini ha scritto:
>
>
>
> no non funziona
>
>
> Hummm è un po' generica come indicazione... che errore ti da? dove si
> blocca? Hai contattato lo sviluppatore? Ti ha risposto?
>
Amedeo ho partecipato allo sviluppo del plugin di cxf_in almeno fino
alla version 3.1 , ma quando ho detto che non funziona intendevo dire
che la georeferenziazione è sballata , funziona bene nelle regioni con
gauss-boaga ma in quelle di cassini soldner non va , ma non per errori
di programmazione semplicemente perchè la georeferenzianzione dei
catastali è un bordello
comunque sto pensando di suggerigli il file geodrinx potrebbe essere
molto utile per la creazione automatica degli sr anche se imprecisa
meglio di niente
>
> comunque amedeo le uniche correzioni potenti che funzionano sul sr
> sono i 7 parametri di helmert da inserire nell'opzione +towgs84
>
>
> Con "potenti" intendi rigorose? Sono più che d'accordo con te, ma come
> cercavo di spiegare più sopra (evidentemente senza successo) nella mia
> esperienza ho trovato maggiori errori all'interno del singolo foglio
> CXF o da un foglio all'altro, forse a causa di fiduciali imprecisi che
> necessariamente vanno corretti con trasformazioni affini o
> rubbersheet. Il caso più classico è quando pur trovandosi alla scala
> corretta alcuni fabbricati catastali li trovi spostati a sx e altri a
> dx rispetto alla CTR. Forse nella tua regione è tutto a posto, ma se
> hai dato un occhiata al wms della lombardia che ho segnalato avrai
> visto qualche esempio.
>
la mia regione è la sicilia secondo te può essere più precisa della
lombardia? da noi tutto in cassini soldner ma orientato con bessel su
castanea delle furie
L'unico vantaggio in sicilia è che c'è Ernesto Sferlazza che ha fatto
diversi studi sulla sovrapposizione dei catastali (e che a lui ad
agrigento riescono bene ma io sono in sicilia orientale) e che mi ha
dato così tanta documentazione che potrei studiare per anni (pure
fiduciali.it ha usato i suoi metodi) , e pur tuttavia mi servono
informazioni che spesso non ho (oltre al tempo necessario per studiare
tutta la documentazione)
in particolare punti con doppie coordinate attendibili
> tuttavia il problema è calcolarle o ad averle per questo chiedevo
> delle igm95 perchè leggevo in una documentazione che all'interno
> di un raggio di 10 km aiutano molto
>
>
> Hai provato a contattare IGM?
>
>
si tempo fa, risposta alquanto generica, evidentemente se non paghi non
ti dicono molto
>
>
>
>
> l'ideale in realtà è calcolarli ho trovato un programma SEVENPAR
> che lo fa ma servono punti in doppie coordinate per questo
> pensavo alle coordinate dei fiduciali in bessel
>
>
> Mah non ti seguo... stando al sito SEVENPAR utilizza un set di 30000
> punti doppi che non dice dove e da chi sono forniti. Essendo sw
> proprietario non potrai mai sapere che formule applica... in mancanza
> di un rilievo penso sia più accurata la CTR o l'ortofoto di Google
> Earth... ma in ogni caso parliamo di scale equuvalenti distanti da
> quella del catasto.
>
per quello che ho capito io i 30 mila punti doppi sono il massimo dei
punti che può gestire per calcolare i 7 parametri (ma forse mi sbaglio)
ad ogni modo ho testato con i punti doppi di Sferlazza e i risultati
erano simili a parte qualche approssimazione, concordo con il discorso
del software proprietario tuttavia visto che c'è poco di open per fare
il medesimo calcolo con la medesima semplicità , Sferlazza ne usa uno
open ma onestamente mi convince poco se non altro perchè lo ritengo
eccessivamente complesso
>
> Torno a segnalare helmparms3d [0] che se non altro essendo open ti
> consente di controllare quel che fa.
torni? mi devo essere perso qualche email perchè è la prima volta lo leggo
> Ti resta ovviamente da convertire le coordinate polari in cartesiane,
> se non sbaglio le formule si trovano nelle dispense di Magni già
> citate. Come ho già detto io non ho ottenuto grossi miglioramenti
> rispetto all'SR personalizzato.
devi avere almeno 200 punti doppi , comunque appena posso vedrò di
verificarlo con i punti di sferlazza per controllare i risultati
>
> Facci sapere come va a finire.
>
certamente
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss