[Gfoss] conversione con cs2cs cassini a bessel castanea delle furie
Ely Parker
elyparker1 a gmail.com
Lun 6 Mar 2017 12:47:27 CET
Il 06/03/2017 12:37, Geo DrinX ha scritto:
>
> mi viene il dubbio che qgis prenda le lat_0 e lon_ 0 sempre in
> coordinate wgs84 , mentre io voglio inserire le coordinate in
> bessell meglio ancora vorrei anche poter specificare
> l'orientamento (greenwich , genova, castanea delle furie)
>
>
> per quello che ne so, il PRJ per la trasformazione da "world
> cassini" vuole solo coordinate Wgs84.
> Perchè vuoi inserire le coordinate riferite a Bessel ? Cosa succede
> utilizzando quelle Wgs84 ?
>
perchè parecchia documentazione diciamo "storica" presenta coordinate in
bessel, le stesse coordinate cassini-soldner sono calcolate rispetto
bessel, diciamo che voglio fare delle valutazioni sull'originale
piuttosto che su coordinate moderne adattate all'antico
mi sai confermare se è certo che proj lat_0 lon_0 usa solo coordinate
wgs84? e non c'è alcun modo per lavorare diversamente (almeno uno si
mette l'anima in pace)
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss