[Gfoss] conversione con cs2cs cassini a bessel castanea delle furie
Ely Parker
elyparker1 a gmail.com
Lun 6 Mar 2017 10:51:53 CET
Il 05/03/2017 20:52, Amedeo Fadini ha scritto:
> Ciao, io non ho mai utilizzato cs2cs ma ho sempre usato la
> riproiezione al volo in Qgis. Confermo che la prima definizione proj4
> è corretta (non ho controllato le coordinate dell'origine ma
> fiduciali.it <http://fiduciali.it> va bene come fonte, c'è anche
> visultaf ma mi pare non abbia le origini.
>
> Atttenzione però che le mape catastali sono abbastanza diverse da un
> GIS, per il modo in cui sono formate, per lo scopo, per l'utilizzo,
> per le tecniche di compensazione degli errori. La conversione di
> coordinate non è sufficiente per sovrapporre le particelle alla loro
> reale posizione, ti resterà un certo errore, che, almeno nella mia
> esperienza, varia da foglio a foglio.
>
> Perché non ci racconti meglio qual'è il tuo obbiettivo e quali dati
> stai utilizzando (Immagino CXF da sister)?
>
>
allora alla fine il mio obbiettivo sarà quello di posizionare
correttamente un cxf mediante si spera i parametri di helmert e
fiduciali , MA
attualmente voglio solo potermi esprimermi direttamente in BESSEL e
potermi usando i diversi orientamenti , genova,montemario, castanea
delle furie per poter usare la verie fonti che la documentazione antica
esprime
mi sono accorto che il comando che avevo postato funzionava senza la
seconda parte ossia così
cs2cs +proj=cass +lat_0=37.41457777777778 +lon_0=1.74115 +x_0=0 +y_0=0
+ellps=bessel +units=m -f %.12f
mi produce gli stessi risultati , in pratica mi sembra di aver capito
che la proi=latlon si limita a tradurre in gradi ma non fa alcuna
trasformazione matematica verso nuovi punti
ora mettiamo che voglia esprimere inserire una proj in bessel su qgis
un origine di assi catastali per ottenere non dico la precisione ma una
sovrapposizione di massima del foglio del comune di san giovanni la punta
queste sono le coordinate su fiduciali.it
ID Origine 87003
Tipo LOCALE
Nome Misterbianco
Dettaglio Poggio Cardillo
Trigonometrico
Longitudine WGS84 15.01883
Latitudine WGS84 37.50304
Datum Geodetico Castanea delle Furie
Longitudine Bessel 0°30'04,944"W
Latitudine Bessel 37°30'05,651"N
ho usato questo sr
+proj=cass +lat_0=37.334903055556 +lon_0=15.018904444445 +x_0=0 +y_0=0
+ellps=bessel
che però mi porta san giovanni la punta(ct) direttamente nel golfo di
catania , in mezzo all'acqua
dove la lon è ottenuta dalla longitudine bessel su greenwitch
15,520277777778 sommando il valore negativo della longitudine bessel su
castanea delle furie -0,501373333333 i calcoli sono stati fatti in
gradi decimali (può essere questo l'errore?)
mi viene il dubbio che qgis prenda le lat_0 e lon_ 0 sempre in
coordinate wgs84 , mentre io voglio inserire le coordinate in bessell
meglio ancora vorrei anche poter specificare l'orientamento (greenwich
, genova, castanea delle furie)
è possibile tramite la sintaqssi di proj?
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss