[Gfoss] conversione con cs2cs cassini a bessel castanea delle furie
Ely Parker
elyparker1 a gmail.com
Gio 2 Mar 2017 23:49:02 CET
non sono certo che il risultato sia esatto pertanto chiedo a chi è piu
esperto se ci sono cose da considerare per perfezionare o da aggiustare
su osgeoshell
cs2cs +proj=cass +lat_0=37.41457777777778 +lon_0=1.74115 +x_0=0 +y_0=0
+ellps=bessel +units=m +to +proj=latlong +ellps=WGS84
+lat_0=38.266223595 +lon_0=15.520242033333334 +k_0=1.0 -f %.12f
il comando funziona
per convertire le coordinate catastali rispetto alla grande origine di
monte castelluccio a coordinate in latitudine e longitudine (decimale)
rispetto bessel su castanea delle furie
le prime lat,lon sono le coordinate in bessel su castanea delle furie
come prelevate dai dati documentati su fiduciali.it
le seconde lat,lon sono le coordinate di castanea delle furie espresse
in WGS84
secondo voi è errato o corretto? perchè i primi risultati mi sembrano
giusti ma non ho modo di controllarli
perchè se funziona potrebbe essere utile per molti altri
Salvo C
Maggiori informazioni sulla lista
Gfoss